Календарь событий

 

Презентацию представляла лектор ПГУ Георгия Маттиас, которая проводит консультации по вопросам получения стипендий DAAD и возможностям учебы в вузах Германии.

IMG 8228 min

Слушателям были предложены ознакомительные поездки и практики (7-12 дней) для студентов 3, 4 и 5 курсов всех специальностей, летние языковые курсы немецкого языка в одном из вузов Германии, вузовские курсы (3-4 недели) для студентов от 2 до предпоследнего курсов и для молодых преподавателей.

DAAD - это самоуправляемая организация ВУЗов Германии. Она находится в г. Бонне и является крупнейшей немецкой организацией, объединяющей высшие учебные заведения. DAAD сотрудничает с зарубежными университетами и предоставляет различные программы обмена для студентов и ученых. Ее деятельность не ограничивается выдачей стипендий: DAAD поддерживает процесс интернационализации немецких вузов, способствует распространению германистики и немецкого языка за рубежом.

6 min IMG 8283 min

В Республике Беларусь германская служба академических обменов представлена с середины 1994 г. При проведении своих программ DAAD взаимодействует с Министерством образования Беларуси. Поскольку количество претендентов на получение стипендий увеличивалось, возрастал интерес к обучению в немецких ВУЗах, в октябре 2003 г. было открыто Информационное бюро DAAD при Белорусском национальном техническом университете.

Для участия в программах, предлагаемых DAAD, необходимо написать мотивационное письмо и подтвердить свое знание при помощи одного из следующих сертификатов: свидетельства о сдаче экзамена onSET-Deutsch, сертификатов Института им. Гёте, TestDaF, DSH, DSD II, telc Deutsch.

Возможность прохождения теста onSET по немецкому языку была предоставлена в нашем университете после презентации стипендиальных программ. Это тестирование мог пройти любой человек, владеющий немецким языком, чтобы проверить свой уровень знаний.

IMG 8279 min

IMG 8308 min IMG 8265 min

Подробнее о тесте onSET Deutsch нам удалось спросить у самой Георгии Маттиас:

— Какова структура теста? Из чего он состоит?

— Тест состоит из лексико-грамматических заданий разных уровней сложности (от А1 до С1). Выполняется в режиме онлайн и позволяет быстро и точно определить уровень владения немецким языком.

— Какие результаты должны показать студенты, чтобы получить возможность прохождения летней практики?

— Для студентов, изучающих немецкий как второй иностранный язык, достаточно уровня А2, если же немецкий язык изучается в качестве первого языка, то минимальный уровнем является В1.

— Сколько студентов могут пройти языковые курсы летней практики в этом году?

— Пока конкретных данных нет. Общие цифры по Беларуси на данный момент неизвестны, но, согласно предыдущим годам, от ВГУ им. Машерова отправлялись 2-3 человека. Каждый год количество мест меняется. 

— Какие университеты Германии предлагают подобные практики языка?

— Почти все университеты Германии предлагают практики языка. Существует около 300 программ.

— Что включают эти программы? Только лишь языковые курсы?

— Иногда только языковые курсы, иногда появляются возможности изучения языка в определенном направлении: юриспруденция, техника, экономика, страноведение, литература и многие другие.

— Что Вы можете посоветовать студентам в качестве подготовки к такому тесту?

— Конечно же, хорошо учиться. Следует сделать упор на грамматику немецкого языка, больше практиковаться в языке и увеличивать лексический запас слов.

Студенты, желающие проверить свои навыки, также поделились впечатлениями о прохождении специального теста:

Элеонора Калько:

- Было непросто, возникали периодически трудности, так как задания были разноуровневыми. Но это хорошая возможность проверки твоих реальных знаний. Чтобы успешно сдать тест, я бы посоветовала всем больше читать на немецком языке. Ты должен полностью погрузиться в изучение языка, тогда будет результат.

          Юлия Сайдак:

- По общему впечатлению, задания были несложными. Лично мне не хватало времени для выполнения некоторых из них. К примеру, я замечала ошибку, но задание уже пропадало, так как тест проводится в реальном времени, и я не могла исправить ее.

7 min IMG 8385 min

Постижение иностранного языка является достаточно сложной задачей. Каждый день важно совершенствоваться и обогащать свои мысли, узнавать что-то новое, развиваться, упорно изучать все нюансы языка, не останавливаться на полпути.

 Наш университет предоставляет широкие возможности практики языка за рубежом. Необходимую информацию о программах обмена можно найти на сайте funding-guide.de.

IMG 8416 min

9 min 11 min

Александра Шнипова. Фото: Илья Коновальченко.

© Пресс-центр филологического факультета

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"