Календарь событий

 

Результаты конференции "Эврика".

fEdM8y70zxg min

VIII научно-практическая конференция учащихся учреждений образования Витебской области «Эврика» прошла в Витебском государственном университете.

Уже в восьмой раз ВГУ собирает в своих стенах талантливых и одарённых учащихся, которые стремятся к успеху и хотят продемонстрировать свои достижения в научной сфере, представить исследовательские работы на суд жюри и зрителей.

mcaO2xUmraY min

Проректор по научной работе ВГУ, доктор биологических наук, профессор Инна Михайловна Прищепа выступила с приветственным словом и отметила, что география конференции с каждым годом расширяется: было принято около 400 заявок на участие со всех уголков Витебской области.

ug8uRo4 Ik min V5b76XxpjbU min

Первый заместитель начальника управления образования Витебского областного исполнительного комитета Богданович Елена Леонидовна подчеркнула, что если перевернуть цифру «возраста конференции», то получится знак бесконечности, который может стать символом бесконечности познания:

Конференция мне лично доставляет интеллектуальное наслаждение. Я восхищаюсь учащимися, молодыми людьми, которые представляют свои работы так уверенно, красиво и достойно. По-доброму завидую их молодости и перспективам.

Xe81V09kNGU min

Директор Витебского филиала учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет МИТСО», кандидат исторических наук, доцент Дединкин Александр Леонидович стоял у истоков конференции:

Первым делом было создано научное общество учащихся Витебской области: тот коллектив педагогов и учащихся и сделал задел для этого научного форума. Мы объединились, пообщались, разработали правила участия в этой конференции и поставили главную задачу – отобрать лучших, чтобы они представляли нашу область на Республиканском конкурсе. Этот проект удался и существует уже 8 лет.

«Эврика» – только толчок, наша задача – рассмотреть лучших и выдвинуть их вперёд. Когда учащиеся поступят в ВУЗы они продолжат реализовывать себя в научной деятельность. Чтобы всё удалось, конечно, нужен талантливый и заинтересованный педагог, который поддержит, поможет, подскажет, как сделать «первый блин не комом.»

qipoq7W5 Bs min

Учащие представляли свои научные работы на секциях по различным направлениям: математика, информатика, информационные технологии, физика и астрономия, биология, химия, экология, география, история, обществоведение, лингвистика (русский язык), литературоведение (русская литература), лінгвістыка (беларуская мова), літаратуразнаўства (беларуская літаратура), английский язык, немецкий язык, китайский язык, французский язык, испанский язык.

Кристина Клентак, учащаяся ГУО «Поставская гимназия»:

Моя научная работа «Аналіз літаратурнага працэсу на Пастаўшчыне на аснове мультымедыйнага рэсурса «Пісьменнікі Пастаўскага раёна» сподвигла меня преодолеть немалое расстояние и приехать сюда на конференцию. Я знаю много людей, которые пишут стихи и произведения, которые очень талантливы, но не популярны. Поэтому вместе с моим руководителем, учителем географии, мы решили рассказать людям об этом.

yoCJiaV bjk min H146xBpaAXI min

Павел Валентюкевич, ГУО «Россонская средняя школа им. П.М. Машерова»:

Я приехал показать свою работу «Искусство спортивного репортажа», над которой мы с моим учителем работали целый год. Мы смотрели репортажи про биатлон и записывали самые яркие цитаты, сгруппировывали, трудились над материалом. Желаю всем удачи на конференции!

Максим Морозов, ГУО «Витебское кадетское училище»:

В отличие от Минской и Бресткой области усадьбы Витебщины еще не исследованы, поэтому я решил изучить эту тему в совей работе «Сядзібы Віцебшчыны». Я планирую заниматься наукой, ведь это очень хорошее и перспективное дело для будущего нашей страны. Важно быть заинтересованным в том, что ты делаешь, хорошо учиться.

L1V4GJhbl2g min AEOuDGovDRs min

Лучшие из лучших были награждены на церемонии подведения итогов конференции. Работу конференции продолжил Ннаучно-методический семинар «Организация исследовательской деятельности учащихся».

9 RBzYSV1gI min

dYDObWylWVI min

hC93dvFJJqo min

Px7HlJCC8LM min

r2cHvdiz Og min

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"