Календарь событий

 

15-16 ноября 2017 года в Витебске совместно с Открытым университетом Сколково (ОтУС) прошел II Форум молодежных научных обществ в ВГМУ. Уникальное событие для Республики Беларусь в мире медицинской науки во второй раз прошло на базе Витебского государственного медицинского университета – площадки для укрепления научного и делового сотрудничества молодых ученых. В 2017 году Форум объединил молодежь стран СНГ, заинтересованную встретить единомышленников и наладить контакты, обсудить перспективы инноваций и инвестиций, в том числе и в  медико-биологических исследованиях.

logo forum 2

Основные цели Форума:

  • развитие активности молодежи в научной среде;
  • укрепление связей в научной и образовательной сферах;
  • обмен опытом и технологиями развития инновационного потенциала молодежи;
  • реализация совместных проектов в области медицины и биотехнологии.

В рамках официального визита в г. Витебск Форум посетила делегация из Словакии во главе с Министром здравоохранения Томашем Друкером. В состав делегации также входили посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мигаш, председатель Комитета по здравоохранению Национального совета Штефан Зельник и др. Состоялся открытый диалог Министра здравоохранения Словацкой Республики с молодыми учеными.

2 forum mol 1 2 forum mol 2


Перед молодыми учеными выступила куратор секции «Аграрно-биологические науки» Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ) Титова Елена Тихоновна, которая детально пояснила процедуру подачи заявки для получения гранта БРФФИ.

2 forum 3

С докладом «Национальная инновационная система Республики Беларусь: проблемы коммерциализации научных разработок и пути их решения на современном этапе развития общества» выступила Салахова Юлия Шамильевна – зам. председателя СМУ ВГУ имени П.М. Машерова, начальник отдела развития личности и практической психологии.

В форуме так же приняли участие Дударев Александр Николаевич – председатель СМУ ВГУ имени П.М. Машерова, старший преподаватель кафедры анатомии и физиологии и Губаревич Александр Владимирович – председатель СМУ юридического факультета, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса, которые активно задавали вопросы докладчикам.

На следующий день работы Форума в рамках подготовки ко II съезду ученых Республики Беларусь состоялся круглый стол «Академическая мобильность». Во время работы круглого стола с приветственным словом к участникам форума обратилась Богатырева Валентина Васильевна,  проректор ВГУ имени П.М. Машерова, доктор экономических наук, профессор, которая так же выступила с докладом «Академическая мобильность сотрудников и студентов ВГУ как основа развития международного сотрудничества: состояние и перспективы развития». В своем докладе Валентина Васильевна акцентировала внимание участников на том, как современному ученому выйти на международный уровень.

2 forum mol 4 2 forum mol 4а


В ходе круглого стола так же выступила доцент кафедры поликлинической педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирины Антоновны Ненартович.

forum mol 6

Молодые ученые ВГМУ и гости Форума обсудили вопросы академической мобильности студентов и преподавателей, а также поделились опытом участия в международных стажировках.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"