Календарь событий

 

IMG 0557 1500x808

ВГУ любит гостей и принимает их должным образом. В этот раз ими стали студенты Московского государственного областного университета.  19 студентов  специальности «Олигофренопедагогика» и «Логопедия» проходили стажировку на кафедре коррекционной работы  педагогического факультета.  Прошлый опыт сотрудничества не прошел бесследно, поэтому в этом году стажеры увеличили длительность своего визита - в жизни педагогического факультета московские коллеги  активно участвовали с 29 ноября по 8 декабря.

IMG 0491 1500x1000 IMG 0763 1500x1000

Знакомство с университетом началось с главного корпуса, а уже на следующий день студенты  из Москвы отправились в корпус педагогического факультета, где посетили музей и фотовыставку, а также ознакомились с программой стажировки. Она была насыщенной и не ограничивалась одними лекциями  и занятиями. Студенты активно принимали участие в различных мастер-классах и тренингах, где смогли показать высокий уровень своей подготовленности,  а также поделиться своими впечатлениями, которые оказались исключительно положительными. Мероприятия проходили не только в стенах педагогического факультета, но и за его пределами. Так будущие педагоги посетили краеведческий музей, две школы  и филармонию.  Им удалось побывать не только в роли наблюдателей, но и самим поучаствовать в совместном концерте, где студенты представили сказку в рамках волонтерского проекта.

IMG 0568 1500x914 IMG 8394 1500x920

Для зарубежной делегации была подготовлена весьма насыщенная программа, которая включала множество мероприятий:

  • мастер-классы: по методике преподавания предмета «Мая Радзіма – Беларусь» (доцент Крицкая Н.В.), по логопедическому массажу (доцент Лауткина С.В.), по альтернативным коммуникациям (ст. преп. Чобот Ж.П.), по специальным методикам школьного обучения (методика труда – ст. преп. Ковалевский А.Н.,  методика ИЗО – ст. преп. Корнилова О.В.), «Народные традиции глазами молодежи ХХI века» (доцент Сусед-Виличинская Ю.С.);
  • матер-классы магсистрантов по темам: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами художественного текста» (Терентьева Ольга), «Методический потенциал русского алфавита на уроках в начальных классах» (Никитина Анастасия), «Формирование культурологической компетенции средствами краеведческого текста» (Байдо Ирина);
  • открытую лекцию «Мышление и речь: речевые операции» (доцент Оксенчук А.Е.);
  • круглые столы по темам: «Системы образования Республики Беларусь и Российской Федерации», «Особенности инклюзивного образования в Республике Беларусь и Российской Федерации» (ст. преп. Швед М.В.); концерты и экскурсии и др.

Мастер-классы для участников стажировки подготовили также педагоги различных образовательных учреждений нашего города. Так, 6 декабря зарубежная делегация посетила ГУО «Средняя школа №46 г.Витебска», где заместитель директора по учебной работе Мосюкова Алла Викторовна провела экскурсию по школе и познакомила российских гостей с основными направлениями работы в сфере специального образования, которые активно развиваются на базе учебного заведения. Опытом своей работы с московскими студентами поделились и учителя-дефектологи. Они помогли гостям найти ответы на все интересующие вопросы и дали возможность поработать с электронными образовательными программами, используемые в учебном процессе школы.

IMG 0827 1500x1281

В рамках программы стажировки участники также посетили филиал кафедры коррекционной работы, расположенный на базе ГУО «Вспомогательная школа №26 г. Витебска», ГУО «Витебский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского р-на г. Витебска». В каждом из учреждений зарубежные гости ознакомились со спецификой их работы, а на базе филиала кафедры смогли непосредственно принять участие в образовательном процессе и побыть в роли учителей-дефектологов.

IMG 8373 1500x1194

В последний день программы состоялся круглый стол по подведению итогов стажировки, на котором каждый из участников поделился впечатлениями о проведенных днях в нашем городе. Многие моменты этого яркого периода ребята забудут не скоро. Они были открыты для всего нового и интересного, поэтому интересовались особенностями нашего образования и нашими традициями, многие даже организовали самостоятельную экскурсию в Минск. Не упускали возможность пообщаться со студентами нашего университета и почти сразу после заселения в первое общежитие познакомились со своими соседями. Международное межвузовское сотрудничество очередной раз доказало, что это отличный способ обеим сторонам стать еще лучше.

IMG 8397 1500x1202

Надеемся, что студенты из Московского государственного областного университета открыли для себя много чего нового и уверенно смогут применять полученные знания на практике. Желаем им удачи в будущей профессиональной деятельности!

По материалам педагогического факультета

Автор Юлия Обухович, студентка педагогического факультета

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"