Календарь событий

 

В ходе стажировки студенты московского вуза познакомились с культурой, бытом, традициями Республики Беларусь, обменялись педагогическим опытом со своими белорусскими коллегами, получили знания о новейших методиках преподавания, обучения детей, применяющихся в отечественных учебных заведениях.

Визит молодых педагогов из МГОУ оказался очень плодотворным для обеих сторон. В ходе дружеской беседы студенты физико-математического факультета МГОУ поделились с нами яркими впечатлениями от посещения нашего вуза и страны:

- Понравился ли приём, оказанный вам в стенах ВГУ?

- Нас очень тепло принял факультет математики и информационных технологий. Отдельное спасибо хочется сказать заместителю декана по воспитательной работе Меховичу Андрею Павловичу за насыщенную и очень интересную программу стажировки; в ней гармонично сочетались и учебные занятия, и культурно-развлекательная программа. Также хотим сказать спасибо Харкевич Марине Юрьевне за помощь в решении организационных вопросов.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о программе визита, о людях с которыми удалось познакомиться здесь.

- За время стажировки мы познакомились с выдающимися деятелями науки (Голубевым Владимиром Александровичем, Галузо Илларионом Викторовичем, Семёновым Ефимом Евстафьевичем и др.), посетили интересные мастер-классы (по решению олимпиадных задач по математике, по Web-программированию, по программированию на базе роботов LEGO, по созданию проектов в среде программирования Scratch и др.). В рамках стажировки мы посетили также Новкинскую школу и Гимназию №8. В Новкинской средней школе для нас провели замечательную экскурсию, и было очень необычно увидеть планетарий. В Гимназии №8 пообщались с учителем математики высшей квалификационной категории, депутатом и просто интересным человеком Волковым Михаилом Николаевичем, подготовившим большое количество победителей заключительного этапа республиканских и мировых олимпиад по математике.

- Помимо учебных и научных вопросов удалось уделить время ещё чему-нибудь интересному?

- Да, конечно! Было уделено большое внимание культурно-развлекательной программе: мы посетили музеи университета, где для нас провели очень интересные экскурсии; театр «Лялька», который вызвал у нас восхищение; участвовали в мероприятии «Ночь в музее 2017»; посетили город Минск и город Полоцк, в котором нас радушно встретила выпускница ВГУ им. П.М. Машерова и провела экскурсию в краеведческом музее.

- А что вам особенно запомнилось, вызвало самые яркие впечатления в программе визита?

- Особый восторг вызвал астрономический центр университета. Большое спасибо хотелось бы сказать Голубеву Владимиру Александровичу, который вдохновил нас на изучение астрономии! После общения с этим замечательным человеком мы знаем, как найти Полярную звезду на звёздном небе, определять созвездия, узнали, как выглядит Юпитер и его спутники.

- Ну и напоследок, расскажите, чем особенно впечатлил Витебск и Беларусь в целом?

- У вас очень зелёные города. В Витебске очень мало машин на улице, дышится легко! Везде нам встречались такие открытые, доброжелательные, душевные люди. Нам очень понравилась ваша страна!

По окончании стажировки студенты физико-математического факультета Московского государственного областного университета и руководитель группы заместитель декана по научной работе Шевченко Виктория Геннадьевна выразили огромную благодарность ВГУ им. П.М. Машерова, всем преподавателям и организаторам стажировки за тёплый приём; предоставленную возможность познакомиться с деятельностью университета и факультета математики и информационных технологий; культурой и бытом Республики Беларусь.

Что ж, мы рады, что смогли гостеприимно принять наших коллег из столицы Российской Федерации. Будем надеяться, что последующие взаимные визиты и обмен опытом пройдут на не менее высоком уровне. В добрый путь, и до новых встреч, друзья!

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"