Календарь событий

 

Международные партнёры нашего университета в рамках проекта «EMINENCE» программы Erasmus Mundus – Катаржина Хадас (руководитель офиса трансатлантической мобильности Университета Адама Мицкевича, координатор внешних программ Европейского Союза) и Дымчик Рафал (доцент кафедры гуманитарных междисциплинарных исследований Университета Адама Мицкевича, руководитель Центра филипинистики) –посетили ВГУ с целью ознакомления и обсуждения дальнейших направлений международного сотрудничества.

Во время встречи с руководством университета гости обсудили возможность академической мобильности студентов и преподавателей, организации международных конференций для профессоров и обмен научными публикациями. Гости посетили музеи художественно-графического факультета и зал редкой книги Научной библиотеки.

Для студентов и магистрантов ВГУ была организована лекция доцента Дымчика Рафала на английском языке на тему «Интердисциплинарные исследования. Обучение в Польше»:

«Мы налаживаем связи практически со всеми близкими странами. Вы – наши соседи, наше сотрудничество должно быть еще крепче. ВГУ уже стал нашим партнёром в рамках программы «Erasmus Mundus», сейчас мы хотим расширить области сотрудничества и укрепить новую модель кооперации.
В нашем университете студенты-филологи имеют возможность изучать туризм и бизнес. Такая форма «интердисициплинарного обучения» является очень популярной. Мы хотим найти партнёров, заинтересованных в этом так же».

Катаржина Хадас являлась координатором проектов «EMINENCE» и «EMENENCE 2» («Интеграция приграничных восточных регионов через сотрудничество в сфере высшего образования»), в которых наш ВУЗ был партнёром, а университет Адама Мицкевича – бенефициаром:

Мы завершили наш совместный проект в рамках программы «Erasmus Mundus», и эту встречу можно назвать «пост-проектной». Теперь мы думаем о том, чтобы начать работу над «Erasmus +». Атмосфера в вашем университете удивительная и близкая нашей культуре, мы с удовольствием приглашаем ваших студентов к нам».

В рамках проекта «EMINENCE» студенты и преподаватели нашего университета получили возможность обучения или проведения исследования в течение года или полугода в европейских университетах-членах консорциума.

Начальник отдела международных связей Елена Владимировна Соротокина отмечает, что такие проекты создают благоприятные условия для дальнейшего роста и перспектив:

«Опыт европейского обучения в университетах Швеции, Румынии, Португалии и, конечно же, Польши получили белорусские студенты и сотрудники не только из ВГУ, но и МГУ имени А.А. Кулешова, Полесского и Барановичского университетов. Важным результатом такого сотрудничества мы можем назвать установление партнёрских отношений с нашими коллегами. Сегодняшняя встреча – это новый этап, новые возможные кооперации. Мы надеемся, что результаты общения приведут нас к новым партнёрствам и проектам.»

IMG 0887 min

 

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"