Приложение к приказу Министра спорта и туризма Республики Беларусь от 27 марта 2015 г. № 129, 20 мая 2015 г. № 214, 15 сентября 2015 г. № 388, 12 ноября 2015 г. № 499, 19 февраля 2016 г. № 80, 29 июня 2016 г. № 302, 24 января 2017 г. № 43

РЕЕСТР
видов спорта Республики Беларусь

Скачать doc Скачать pdf

Первый раздел - виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр

Первая группа – виды спорта, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, претендующих на завоевание медалей на Олимпийских играх

Биатлон
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Борьба женская
Гимнастика художественная
Гребля на байдарках и каноэ К-1 байдарка одиночка; К-2 байдарка двойка; К-4 байдарка четверка. С-1 каноэ одиночка; С-2 каноэ двойка; С-4 каноэ четверка
Легкая атлетика
Плавание
Прыжки на батуте
Тяжелая атлетика
Фристайл
 

Вторая группа – виды спорта (за исключением видов спорта, включенных в первую группу видов спорта), по которым созданы национальные и сборные команды Республики Беларусь и в которых белорусские спортсмены регулярно участвуют в Олимпийских играх

Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Велосипедный спорт
Гимнастика спортивная
Горнолыжный спорт
Гребля академическая (1х одиночка, 2х двойка парная, 4х четверка парная, 2- двойка распашная без рулевого, 2+ двойка распашная с рулевым, 4- четверка распашная без рулевого, 4+ четверка распашная с рулевым, 8+ восьмерка)
Гребной слалом на байдарках и каноэ К-1 байдарка одиночка; С-1 каноэ одиночка; С-2 каноэ двойка
Дзюдо
Конный спорт
Конькобежный спорт
Лыжные гонки
Парусный спорт
Плавание синхронное
Прыжки в воду
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Стрельба пулевая
Теннис
Теннис настольный
Фехтование
Фигурное катание
Футбол
Хоккей с шайбой
Шорт-трек
 

Третья группа – остальные виды спорта, признанные в Республике Беларусь, не вошедшие в первую или вторую группы видов спорта в первом разделе видов спорта

Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Каратэ
Керлинг
Регби
Скейтбординг
Сноуборд
Стрельба стендовая
Таэквондо
Триатлон
Хоккей на траве
 

Второй раздел – виды спорта, входящие в программу Паралимпийских, Дефлимпийских игр, иных международных спортивных соревнований, проводимых международными спортивными организациями:

Первая группа – виды спорта, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, претендующих на завоевание медалей на Паралимпийских, Дефлимпийских играх, иных комплексных спортивных соревнованиях, проводимых международными спортивными организациями

Паралимпийские:
Бадминтон
Баскетбол на инвалидных колясках
Биатлон
Бочча
Велоспорт
Голбол
Гребля академическая адаптивная
Дзюдо
Легкая атлетика
Лыжные гонки
Параканоэ
Пауэрлифтинг
Плавание
Спортивные танцы на инвалидных колясках
Стрельба из лука
Стрельба пулевая
Таэквондо
Теннис на инвалидных колясках
Теннис настольный
Фехтование на инвалидных колясках
Футбол среди инвалидов по зрению
Футбол среди инвалидов с ДЦП
 
Дефлимпийские:
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Дзюдо
Легкая атлетика
Плавание
 

вторая группа – виды спорта (за исключением видов спорта, включенных в первую группу видов спорта), по которым созданы национальные и сборные команды Республики Беларусь и в которых белорусские спортсмены регулярно участвуют в Паралимпийских, Дефлимпийских играх, иных комплексных спортивных соревнованиях, проводимых международными спортивными организациями

Дефлимпийские:
Баскетбол
Волейбол
Теннис настольный
Футбол
 

Третья группа – остальные виды спорта, признанные в Республике Беларусь, не вошедшие в первую или вторую группы видов спорта во втором разделе видов спорта

Дефлимпийские:
Дартс спортивный
Мини-футбол
Шахматы
Шашки русские, Шашки международные
Армрестлинг
Шоудаун
 

Третий раздел – технические, авиационные, военно-прикладные виды спорта:

первая группа – виды спорта, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, претендующих на завоевание медалей на чемпионатах мира

Авиамодельный спорт
Автомобильный спорт
Автомодельный спорт
Вертолетный спорт
Водно-моторный спорт
Военно-прикладной спорт
Мотоциклетный спорт
Парашютный спорт
Планерный спорт
Подводный спорт
Пожарно-спасательный спорт
Радиоспорт
Ракетомодельный спорт
Самолетный спорт
Судомодельный спорт
 

вторая группа – виды спорта (за исключением видов спорта, включенных в первую группу видов спорта), по которым созданы национальные и сборные команды Республики Беларусь и в которых белорусские спортсмены регулярно участвуют в чемпионатах мира

Нет
 

третья группа – остальные виды спорта, признанные в Республике Беларусь, не вошедшие в первую или вторую группы видов спорта в третьем разделе видов спорта

Пейнтбол
 

Четвертый раздел – служебно-прикладные виды спорта:

первая группа – виды спорта, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, претендующих на завоевание медалей на чемпионатах мира

Многоборье спецподразделений
Многоборье телохранителей
Поисково-спасательное кинологическое многоборье
Практическая стрельба
Рукопашный бой прикладной
Самозащита
Служебное многоборье
Служебное многоборье кинологов
Снайперская стрельба
Стрельба из табельного оружия
Универсальный бой
 

вторая группа – виды спорта (за исключением видов спорта, включенных в первую группу видов спорта), по которым созданы национальные и сборные команды Республики Беларусь и в которых белорусские спортсмены регулярно участвуют в чемпионатах мира

Нет
 

третья группа – остальные виды спорта, признанные в Республике Беларусь, не вошедшие в первую или вторую группы видов спорта в четвертом разделе видов спорта

Нет
 

Пятый раздел – иные виды спорта, развиваемые в Республике Беларусь:

первая группа – виды спорта, в которых осуществляется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, претендующих на завоевание медалей на чемпионатах и первенствах мира

Акробатика спортивная
Альпинизм
Армрестлинг
Бейсбол
Бильярдный спорт
Бодибилдинг
Воднолыжный спорт
Вьет во дао
Гиревой спорт
Городошный спорт
Кикбоксинг
Ориентирование спортивное
Панкратион
Рукопашный бой
Рыболовный спорт
Самбо
Скалолазание спортивное
Сквош
Спортивное зимнее плавание
Сумо
Таиландский бокс
Танцевальный спорт
Ушу
Хоккей с мячом (BANDY)
Шахматы
Шашки
 

вторая группа – виды спорта (за исключением видов спорта, включенных в первую группу видов спорта), по которым созданы национальные и сборные команды Республики Беларусь и в которых белорусские спортсмены регулярно участвуют в чемпионатах и первенствах мира

Нет
 

третья группа – остальные виды спорта, признанные в Республике Беларусь, не вошедшие в первую или вторую группы видов спорта в пятом разделе видов спорта

Аэробика спортивная
Вейкборд
Кинологический спорт
Туризм спортивный
Чирлидинг
 

@ Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"