Отдел студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности организует и проводит большое количество мероприятий по различным направлениям, как в университете, так и за его пределами.

Фестивали

АРТ-осень ВГУ

Арт-осень – это новые встречи и знакомства, атмосфера творчества, незабываемые впечатления, конкурсы. Арт-осень – это фестиваль идей!

  • Конкурс первокурсников Курс Молодого Студента

КМС – это настоящая битва первокурсников за звание самого творческого факультета. Команды новоиспеченных студентов представляют свои насыщенные программы на суд жюри и зрителя

КМС 2017:    Номинация «Видеоролик»: 1 место – филологический, педагогический, биологический факультеты, 2 место – исторический факультет, 3 место – юридический факультет.

Номинация «Визитка»: 1 место – юридический факультет, 2 место – филологический факультет, 3 место – биологический факультет.

Общий зачёт: 1 место – филологический факультет, 2 место – биологический факультет, 3 место – педагогический, юридический факультеты.

КМС 2016:    1 место – команда первокурсников педагогического факультета, 2-ое место – филологический факультет, 3-е место – факультет социальной педагогики и психологии.

КМС 2015:    1 место – команда первокурсников педагогического факультета, 2-ое место – факультет обучения иностранных граждан, 3-е место – филологический факультет.

Победители в номинациях конкурса студентов первого курса «Курс Молодого Студента 2017»:

Никита Дробушков, Мария Петнянос и Инга Панкова (юридический факультет) – победители в номинации «Лучший конферанс конкурсной программы»

Анна Лаберко (педагогический факультет) – победитель в номинации «Актёрское мастерство»

Евгений Безводитский (факультет математики и информационных технологий) – победитель в номинации «Инструментальный жанр»

Танцевальный коллектив I курса юридического факультета (номер «Стюардессы») – победитель в номинации «Хореография»

Маргарита Кондратьева (факультет математики и информационных технологий) – победитель в номинации «Вокал»

Танцевальный коллектив I курса филологического факультета (номер «Don’t give up») – победитель в номинации «Хореография»

Вокальный коллектив I курса филологического факультета – победитель в номинации «Вокал»

Алеся Можейко и Яна Наливайко (филологический факультет) – победители в номинации «Вокально-инструментальный жанр»

Танцевальный коллектив I курса биологического факультета (народно-стилизованный танец) – победитель в номинации «Хореография».

  • Конкурс грации и артистического мастерства «Мисс Студенчество»

Мисс ВГУ 2017

Мисс Обаяние - Виктория Персанова (ПФ)

Мисс Интеллект - Анна Чернявская (ФлФ)

Мисс Творчество - Екатерина Соболева (ХГФ)

Мисс Оригинальность - Анна Иванова (ПФ)

Мисс Индивидуальность - Виктория Чайкова (БФ)

Мисс Фото - Ольга Орлович (ФлФ)

Мисс Артистизм - Яна Чернявская (ФлФ)

Мисс Грация - Мария Соловьёва (ФлФ)

Победительница интернет-голосования - Ольга Орлович (ФлФ)

2-ая Вице-Мисс ВГУ 2017 - Яна Чернявская (ФлФ)

1-ая Вице-Мисс ВГУ 2017 - Екатерина Соболева (ХГФ)

Мисс ВГУ 2017:    Мария Соловьёва (ФлФ)

Мисс-ВГУ 2016:    Анастасия Разумова (филологический факультет)

Мисс-ВГУ 2015:    Анна Величко (биологический факультет)

Мисс-ВГУ 2014:    Анастасия Кучинская (юридический факультет)

  • Конкурс творчества и артистического мастерства «Мистер Студенчество»

Мистер ВГУ 2017.

Мистер Обаяние Александр Пацай (ФлФ)

Мистер Интеллект - Александр Бышнёв (ФМиИТ)

Мистер Творчество - Алексей Курапин (ФОИГ)

Мистер Оригинальность - Антон Краско (ФМиИТ)

Мистер Индивидуальность - Максим Касаткин (ФМиИТ)

Мистер Артистизм - Артур Малак (ФМиИТ)

Победитель интернет-голосования - Александр Пацай (ФлФ)

2-ой Вице-Мистер ВГУ 2017 - Александр Бышнёв (ФМиИТ)

1-ый Вице-Мистер ВГУ 2017 – Максим Касаткин (ФМиИТ)

Мистер ВГУ 2017:    Александр Пацай (ФлФ)

Мистер-ВГУ 2016:    Аринзе Ихемеду (ФМиИТ)

Мистер-ВГУ 2015:    Антон Шавлюга (ПФ)

Мистер-ВГУ 2014:    Максим Писаренко (ПФ)

  • Конкурс грации и творчества «Мисс Дюймовочка»

Мисс Дюймовочка 2017.

Мисс интеллект - Дарья Пышко

Мисс фото – Кристина Вакар (ФМиИТ)

Мисс стиль – Ольга Темрюк (ФлФ)

Мисс обаяние - Анастасия Варган (ХГФ)

Мисс грация – Валерия Бельская (ФлФ)

Мисс творчество – Анастасия Рунец (ФлФ)

Мисс артистизм – Анастасия Рубис (ПФ)

Мисс индивидуальность – Мария Дорофеева (ЮФ)

Мисс оригинальность - Анастасия Бортник (ПФ)

Победительница интернет- голосования - Кристина Вакар (ФМиИТ)

2-ая вице-мисс - Кристина Вакар (ФМиИТ)

1-ая вице-мисс - Анастасия Бортник (ПФ)

Мисс Дюймовочка ВГУ 2017 – Валерия Бельская (ФлФ)

  • Кубок чемпионов ВГУ по КВН

Победитель кубка - команда КВН "Дукалис"

Лучший номер - команда КВН "Дукалис"

Лучший актёр - Максим Журавкин (команда КВН "Собрались")

Лучшая актриса - Мария Домненко и Ольга Иванова (команда КВН "Собрались")

Лучшая шутка - команда КВН "Маторы"

  • Выставка «Территория студенчества»

«Специальный приз жюри» – «За отражение экологичной красоты белорусской природы» – биологический факультет.

3 место – Биологический факультет

2 место – Педагогический факультет, филологический факультет, юридический факультет

1 место – Художественно-графический факультет, факультет математики и информационных технологий

  • Конкурс «Селфи с преподавателем»

«Специальный приз жюри» - Художественно-графический факультет

3 место – Факультет физической культуры и спорта

2 место – Биологический факультет

1 место – Исторический факультет

  • Специальные номинации, учрежденные оргкомитетом фестиваля и не входящие в общий зачет фестиваля

Анастасия Бортник (магистрант педагогического факультета) – победитель в номинации «Лучший номер фестиваля»

Яна Цывис (факультет математики и информационных технологий) – победитель в номинации «Лучший номер фестиваля» за постановку хореографии конкурсных программ

«Лучший руководитель творческой группы» - Игорь Турков (филологический факультет)

В номинации «За вклад в развитие фестиваля» награждается отдел медиакоммуникаций (начальник – Андрей Кравченко)

В номинации «За вклад в развитие фестиваля» награждается отдел студенческого творчества и культурно-досуговой деятельности (начальник – Анастасия Беляева)

В номинации «За вклад в развитие фестиваля» награждается Людмила Николаевна Прокопкина, начальник центра бухгалтерского учета и финансов.

Общий зачёт Фестиваля:

1 место – Филологический факультет

2 место – Факультет математики и информационных технологий

3 место – Педагогический факультет

ХИТ-ПАРАД ВГУ

Фестиваль художественного творчества студентов Хит-Парад» - это самое подходящее время, чтобы пробудить свое воображение, воплотить самые смелые идеи, раскрыть себя с новой стороны и стать знаменитым. Фестиваль проводится раз в два года.

Каждый факультет и колледж представляет конкурсную программу со сквозным сюжетом на заданную тему продолжительностью не более 40 минут. Программа может включать в себя выступления коллективов и индивидуальных исполнителей в разных жанрах творчества: вокальном, вокально-инструментальном, хореографии, СТЭМе, КВНе, конферансе, акробатической миниатюре, видеоролике и т.д. Конкурсная программа может быть представлена в виде сводного концерта, спектакля, мюзикла, театрализованного шоу или в иной форме, раскрывающей заданную тему.

Хит-Парад (2017):    1-е место педагогический факультет, 2-е место филологический факультет, 3-е место юридический факультет

Хит-Парад (2016):    1-е место филологический факультет, 2-е место педагогический факультет, 3-е место юридический факультет

Чемпионат команд КВН ВГУ

Чемпионат команд КВН ВГУ – это борьба за кубок и звание самой веселой и смешной команды.

Сезон проводится в рамках одного учебного года (осень-весна).

Каждый факультет может представить свою команду, чтобы соревноваться в юморе и находчивости.

2017-18 – Открытый Чемпионат команд КВН ВГУ «Сезон рекордов»

Фестиваль Открытого Чемпионата

Лучший номер - визитка команды «Спорная сборная» (БГСХА)

Лучшая шутка – «Всего доброго» (ВГТУ)

Лучший актёр - Александр Шафарович, («Твой взгляд», БФ)

Лучшая актриса -

Маргарита Махова («Лига суровых девушек», ПФ)

Кристина Вакар («Сборная матфака по КВН», ФМиИТ)

Открытие фестиваля – команда «У колодца» (ВГМУ)

Победитель Фестиваля – «Твой взгляд» (БФ)

Первая 1/4 Открытого Чемпионата команд КВН ВГУ

  1. «Всё или ничего» (ВГМУ)
  2. «Спорная сборная» (БГСХА)
  3. «Твой взгляд» (БФ)
  4. «Старый добрый Витебск» (сборная школ Витебска)
  5. «Лига суровых девушек» (ПФ)
  6. «Обратите внимание» (ИФ)
  7. «Угол 90» (ФМиИТ)

Лучшая актриса - Татьяна Шабельник («Спорная сборная»)

Лучший актёр - Сергей Медведский («Спорная сборная»)

Лучшая шутка - «Дед Мороз с ДСК» («Твой взгляд»)

Лучший номер - «Посвящение в медики» («Всё или ничего»)

Вторая 1/4 Открытого Чемпионата команд КВН ВГУ

  1. «Мама одобряет» (ИФ) - 8,4
  2. «Сборная Матфака по КВН» (ФМиИТ) - 7,7
  3. «У колодца» (ВГМУ) - 7,4
  4. «Всего доброго» (ВГТУ) - 7,3
  5. «Попытка не пытка» (ВГАВМ) - 6,9
  6. «Имеем право» (ЮФ) - 5,7

Лучшая актриса - Наталья Тарарышкина («Сборная Матфака по КВН»)

Лучший актёр - Максим Шумейко («Всего доброго»)

Лучшая шутка - приветствие («Всего доброго»)

Лучший номер - музыкальный номер («Мама одобряет»)

 

2016 – «Сезон Открытий»:    1 место – «Папа Джобс» (БФ) и «Обратите внимание» (ИФ); 2 место – «Сборная МАТФАКА по КВН» (ФМиИТ); 3 место-«Лига Суровых Девушек» (ПФ).

2016 – Закрытый межфакультетский КУБОК команд КВН ВГУ:    Обладатели кубка – «Папа Джобс» (БФ).

2015 – Открытый чемпионат команд КВН ВГУ:    1 место – Дети Асфальта (ИФ); 2 место – БХТ (ВГИПК); 3 место – Ласковый май (ВГТУ)

2014 – «Открытый чемпионат команд КВН ВГУ»:    1 место- «Дукалис»; 2 место – «Дети асфальта»; 3 место- «Дорога любви»

Студенческая лига интеллектуальных команд

Интеллектуальный турнир среди студентов первого курса в рамках «Недели первокурсника 2017»

 «Своя игра»:

  1. «МатПриклад» (ФМиИТ)
  2. «Неистовый Виссарион» (ФлФ)
  3. «Рождённые побеждать» (БФ)

«Что? Где? Когда?»:

  1. «Дзен» (ХГФ)
  2. «МатПриклад» (ФМиИТ)
  3. «Рождённые побеждать» (БФ)

Областная интеллектуальная универсиада ВГУ 2017

Гонка за лидером:

  1. Нефариус (ФМиИТ)
  2. И так сойдет (сборная ВГУ)
  3. Боевой Пельмень (ХГФ)
  4. Дарвин (БФ)
  5. Стокгольмский синдром (ФЛФ)
  6. Медовуха (ВГМУ)
  7. JoyCasino (ВГМУ)
  8. OnePoxOne (ФМиИТ)
  9. Паззл (ПФ)
  10. Peep R.I.P. (ФМиИТ)
  11. Команда "Козлов" (ПГУ)
  12. МатПриклад (ФМиИТ)

Гонка за лидером (индивидуальный зачёт):

  1. Булатов Георгий
  2. Енухов Михаил
  3. Чепуркин Иван

Что?Где?Когда?:

  1. Нефариус
  2. Дарвин
  3. Медовуха
  4. И так сойдет
  5. Боевой Пельмень

Общий зачёт по сумме мест:

  1. Нефариус (ФМиИТ)
  2. И так сойдет (сборная ВГУ)
  3. Боевой Пельмень (ХГФ)

Межуниверситетский турнир среди команд КВН

Что?Где?Когда?

  1. Твой смех(БФ)
  2. Твой взгляд (БФ)
  3. У колодца (ВГМУ)
  4. Месть королевы Анны (ВГТУ)
  5. Обратите внимание (ИФ)
  6. Мама одобряет (ИФ)
  7. Имеем право (ЮФ)
  8. Угол 90 (ФМиИТ)

9-10. Старый добрый Витебск (Сборная школ Витебска)

9-10. Лига суровых девушек (ПФ)

Своя игра (Командный зачёт):

  1. Обратите внимание (ИФ)
  2. Имеем право (ЮФ)
  3. Мама одобряет (ИФ)

Своя игра (Индивидуальный зачёт):

  1. Владимир Титович (Обратите внимание, ИФ)
  2. Артур Медведев (Имеем право, ЮФ)
  3. Юлия Кот (Мама одобряет, ИФ)

Межфакультетский турнир студенческой лиги интеллектуальных команд ВГУ

1 тур (Что?Где?Когда?)

  1. Memento mori (ИФ)
  2. Стокгольмский синдром (ФЛФ)
  3. Ферма-пилы (ФМиИТ)
  4. Дарвин (БФ)
  5. Боевой пельмень (ХГФ)
  6. Александр Друзь (ЮФ)
  7. ARTA (ПФ)

2 тур (Гонка за лидером)

  1. Memento mori (ИФ)
  2. Дарвин (БФ)
  3. Стокгольмский синдром (ФлФ)

Традиционные мероприятия

Ежегодно ВГУ проводит традиционные мероприятия, шоу-программы, акции и праздничные концерты, приуроченные к важным и памятным датам, как для университета, так и нашего города, области, Республики Беларусь.

  • «Неделя первокурсника»

Традиционный общеуниверситетский праздник «Посвящение в студенты» объединяет всех первокурсников университета и принимает в большую и дружную семью ВГУ

  • День Учителя

Главный осенний праздник, который чествует незаменимых, профессиональных преподавателей университета. 

  • Церемония вручения специальной премии университета «Docendo Discimus»

«Обучая, учусь сам» – этот афоризм по праву явялется слоганом нашего университета. Docendo Discimus – торжественная церемония вручения специальной премии по различным номинациям сотрудникам, студентам и преподавателям.

  • Новогодний концерт и Новогодний Утренник

Самый долгожданный праздник, который может превратиться в настоящую сказку для всех преподавателей, сотрудников и студентов. Встречаем Новый год в кругу друзей!

  • Дзень роднай мовы

21 лютага адзначаецца свята роднай мовы.

Мы стараемся зрабіць так, каб беларуская мова была не тэмай размовы, а сродкам.

  • Праздничный концерт «Для Вас!»

Праздничный концерт, приуроченный двум важным датам – Дню Защитников Отечества и Международному женскому Дню, объединяет мужественное и прекрасное в одной программе.

  • День Победы

Концерт, приуроченный празднованию Победы в Великой Отечественной войне, один из самых волнительных праздников не только для приглашенных ветеранов, но и для самих участников программы.

.

@ Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"