Сообщить об ошибке
Выделенный фрагмент:
Без вступительных испытаний в ВГУ имени П.М. Машерова зачисляются:
выпускники Лицея, окончившие обучение в год поступления при наличии в документе об образовании отметок не ниже 9 (девяти) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 8 (восьми) баллов по всем остальным учебным предметам), за исключением специальностей за исключением специальностей «Международное право», «Правоведение», «Музыкальное образование», «Дизайн предметно-пространственной среды», «Художественное образование», «Декоративно-прикладное искусство», «Образование в области физической культуры», «Тренерская деятельность».
Для граждан Российской Федерации предусмотрены следующие возможности для поступления в УВО Беларуси:
1. Поступление в УВО на бюджетную форму обучения по результатам ЕГЭ.
Поступить на очную (дневную) форму получения образования за счет средств бюджета имеют возможность лица из числа граждан Российской Федерации, которые имеют результаты единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по предметам профильных испытаний не менее 70 процентов от максимально возможного значения.
Перечень УВО, специальностей, количество мест, на которые могут быть зачислены лица из числа граждан Российской Федерации по результатам ЕГЭ, перечень профильных испытаний в форме ЕГЭ, сданных в Российской Федерации, установлены постановлением Министерства образования от 26 марта 2025 года №55.
Также по результатам ЕГЭ граждане Российской Федерации могут поступить на все специальности на платной основе.
2. По результатам Централизованного тестирования (далее – ЦТ) сданного в Республике Беларусь на все специальности за счет республиканского бюджета и на платной основе на равных условиях с гражданами Республики Беларусь.
Для поступления необходимо зарегистрироваться и пройти ЦТ в Республике Беларусь.
Абитуриенты, которые не смогли явиться на ЦТ в основной день по графику проведения по уважительным причинам (заболевание или другие, не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально, в том числе участие в ЕГЭ), проходят его в резервные дни. Регистрация для прохождения ЦТ в резервные дни осуществляется в пунктах регистрации для прохождения ЦТ в резервные дни (указаны на сайте Республиканского контроля знаний).
К прохождению ЦТ в резервные дни могут быть допущены только абитуриенты, ранее зарегистрированные на ЦТ в основной срок.
Справка из школы с указанием периода участия в ЕГЭ будет являться достаточным основанием, подтверждающим уважительность причины отсутствия абитуриента на ЦТ в основные дни его проведения.
3. Поступление на платное обучение на любую специальность как иностранному гражданину.
Для поступления на выбранную специальность по указанной траектории необходимо пройти собеседование по русскому языку.
Перечень документов представляется такой же, как указан выше, только без сертификатов ЦТ и результатов ЕГЭ.
Документы, предоставляемые в приёмную комиссию
Абитуриенты (законные представители несовершеннолетних абитуриентов или представители, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом) подают в приемную комиссию УВО следующие документы:
В случае непредставления в указанные сроки в приемную комиссию документа об образовании документы возвращаются абитуриенту в десятидневный срок с даты окончания срока зачисления. В этот срок абитуриент извещается о возврате документов лично либо посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. В случае, если абитуриент обратился с просьбой вернуть документы, они выдаются в тот же день.
Информация о льготах для победителей университетской олимпиады
Лица, имеющие право на льготы при зачислении в УВО
(глава 4 Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования)
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 г. № 23 «О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 03.01.2023 № 2, от 29.12.2023 № 416):
П. 23 (абз. 13) Без вступительных испытаний, за исключением лиц, поступающих в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, в порядке перечисления зачисляются:
победители (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад (в соответствии с перечнем УВО и специальностей, квотой, устанавливаемыми Министерством образования), проведенных УВО в учебном году в порядке, установленном Министерством образования, при поступлении в эти УВО;
П. 24 (абз. 13) Без вступительных испытаний в порядке перечисления зачисляются поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием:
победители (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад (в соответствии с перечнем УВО и специальностей, квотой, устанавливаемыми Министерством образования), проведенных УВО в учебном году в порядке, установленном Министерством образования, при поступлении в эти УВО.
Контакты
Соротокина Елена Владимировна
Ответственный секретарь организационного комитета университетских олимпиад
Телефон: +375 29 211 73 40
Адрес: Московский проспект, 33, каб. 201А
г. Витебск, 210038,
Витебская обл., Беларусь
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Методисты учебно-методического отдела (профориентация):
Телефон: +375 (212) 37-03-96, +375 (33) 317-95-09.
Адрес: Московский проспект, 33, каб. 122
г. Витебск, 210038,
Витебская обл., Беларусь
Квота для зачисления без вступительных испытаний
победителей (дипломы I, II, III степени) университетских олимпиад
Код и наименование специальности (группы специальностей) общего и специального высшего образования |
Количество мест по специальности, установленное планом приёма на бюджетную форму получения образования |
Количество мест по специальности для зачисления без вступительных испытаний победителей олимпиады |
6-05-0112-02 Начальное образование |
28 |
1 |
6-05-0113-01 Историческое образование |
25 |
3 |
6-05-0113-03 Природоведческое образование (с указанием предметных областей) |
24 |
3 |
6-05-0511-01 Биология |
22 |
3 |
6-05-0114-01 Социально-педагогическое и психологическое образование |
45 |
4 |
7-07-0114-01 Специальное и инклюзивное образование |
20 |
3 |
6-05-0414-04 Управление информационными ресурсами |
21 |
3 |
6-05-0611-01 Информационные системы и технологии |
23 |
3 |
6-05-0533-11 Прикладная информатика |
22 |
3 |
6-05-0533-09 Прикладная математика |
19 |
2 |
6-05-0115-01 Образование в области физической культуры |
45 |
6 |
6-05-1012-02 Тренерская деятельность (с указанием вида спорта) |
16 |
2 |
6-05-0232-01 Белорусская филология |
12 |
2 |
6-05-0232-02 Русская филология |
18 |
2 |
6-05-0232-04 Романо-германская филология |
40 |
6 |
6-05-0113-06 Художественное образование |
30 |
4 |
Итого |
410 |
50 |
Преодолев ЦЭ и ЦТ, абитуриенты могут сделать глубокий вдох и немного передохнуть перед финальным рывком – подачей документов в университет. Июль в этом году обещает быть по-настоящему жарким, потому что 12 июля (суббота) – старт приемной кампании 2025 года (основной набор).
Подробнее...Уважаемые абитуриенты! 11-го июля в 13:00 в ауд. 212 главного корпуса будет проводиться трансляция открытого заседания приёмной комиссии по вопросу зачисления абитуриентов на I курс дневной бюджетной формы обучения по целевым договорам. Приглашаем всех желающих!
Подробнее...Для ускорения процедуры подачи документов при поступлении в ВГУ имени П.М. Машерова и повышения уровня комфорта абитуриентов начинает работу Личный кабинет абитуриента. После несложной регистрации перед абитуриентом открываются ключевые функции.
Подробнее...2-го июля в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова состоялось заседание приемной комиссии по вопросу зачисления абитуриентов на 1 курс дневной бюджетной формы обучения по результатам университетской олимпиады.
Подробнее...Выдача сертификатов централизованного тестирования производится с 1 июля в фойе научной библиотеки 1-го этажа главного корпуса ВГУ в соответствии с первой буквой фамилии. Выдача производится по графику: будние дни с 9:00 до 17:00 (без перерыва на обед). Выходной: 3, 4, 6, 13 июля.
Подробнее...С целью оказания помощи абитуриентам, их законным представителям и общественности в получении информации об организации и проведении вступительной кампании 2025 года с 7-го апреля будет работать «горячая линия».
Подробнее...Благодаря интернет-журналу «VSUonline» можно еще раз убедиться в правильности своего выбора, ближе познакомиться с университетом и его активной студенческой, научной, творческой, спортивной жизнью, освежить в памяти важные даты приемной кампании.
Подробнее...9-го июля ВГУ гостеприимно распахнул двери для участников III форума молодых работников Инспекции МНС Витебской области и других государственных органов, который посвящен 35-летию со дня образования налоговой службы Республики Беларусь.
Подробнее...8-го июля в конференц-зале учебного корпуса № 1 прошло заседание комиссии, осуществляющей контроль выполнения идеологической работы в трудовом коллективе во главе с ректором университета Валентиной Васильевной Богатырёвой.
Подробнее...5-го июля в ВГУ имени П.М. Машерова стартовали вступительные испытания для ребят, поступающих на условиях целевой подготовки. Они продлятся до 9 июля (включительно), а уже 11 июля состоится зачисление.
Подробнее...3-го июля коллектив ВГУ принял участие в праздничном митинге, посвящённом Дню Независимости Республики Беларусь и 81-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который прошёл на Площади Победы.
Подробнее...Глубокоуважаемые преподаватели, работники, студенты и лицеисты Витебского государственного университета имени П.М. Машерова! Позвольте поздравить Вас с одним из значимых государственных праздников – Днем Независимости Республики Беларусь!
Подробнее...Учащаяся Лицея ВГУ Екатерина Ятусевич: «Проект «Поезд памяти» стал для меня уникальным путешествием, которое навсегда останется в моем сердце. Когда зашла в вагон, поняла, что все ребята связаны чувством патриотизма к своей Родине».
Стали известны имена первых студентов ВГУ им. П. Машерова. Среди них – победители университетской олимпиады, получившие дипломы I, II и III степеней. В этом году олимпиада охватывала восемь учебных предметов.
Связь Дня Независимости с подвигом белорусского народа в Великой Отечественной войне неразрывна – благодаря стойкости и героизму наших предков была сокрушена нацистская угроза.
7-го июля на факультете математики и информационных технологий прошел международный круглый стол совместно с ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по теме «Компьютерное моделирование и виртуальная реальность».
Подробнее...Для студентов и преподавателя ГУАП организовано проведение международной летней школы по информационным технологиям и искусственному интеллекту. Также была проведена экскурсия по лабораториям факультета.
Подробнее...С 1-го по 7-е июля стажёры Тимирязевской академии приступили к занятиям по учебной программе стажировки «Компьютерное моделирование и виртуальная реальность». Стажировка проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве.
Подробнее...28-29 июня председатель совета молодых ученых ВГУ имени П.М. Машерова Анна Игоревна Бумаженко приняла участие в студенческом патриотическом форуме, проходившем на базе Центра подготовки кадров МВД Республики Беларусь.
Подробнее...24-го июня состоялся первый Белорусско-Китайский молодежный форум – значимое событие в сфере международного молодёжного сотрудничества, инициированное Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Подробнее...13-15 июня творческие коллективы ВГУ имени П.М. Машерова приняли участие в IX Международном открытом фестивале-конкурсе творческой молодежи и студентов имени Т.М. Хренникова, г. Елец.
Подробнее... Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.
Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)
Факс: (+375 212) 37-49-59
E-mail: info@mail-vsu.by
Режим работы: 8:30-13:00, 13:30-17:00