C 1-го по 7-е июля на факультете математики и информационных технологий ВГУ имени П.М. Машерова прошли стажировку в рамках ИПКиП работники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»: доценты кафедры прикладной информатики Бабкина Анастасия Валентиновна, Пучкова Ольга Сергеевна, доцент кафедры процессов и аппаратов перерабатывающих производств Торопцев Василий Владимирович.
Научное руководство стажировкой осуществляли декан факультета математики и информационных технологий Залесская Е.Н. и и.о. заведующего кафедрой прикладного и системного программирования Ермоченко С.А. Тема стажировки – «Искусственный интеллект в научных исследованиях».
Цель стажировки: формирование профессиональных компетенций у профессорско-преподавательских состава учреждения высшего образования по применению методов искусственного интеллекта для обработки, анализа и интерпретации научных данных и возможности их применения для индивидуализации обучения и реализации практико-ориентированной подготовки будущих выпускников в открытых онлайн-ресурсах.
В процессе прохождения стажировки работники МСХА имени К.А. Тимирязева:
- приняли участие в международном круглом столе на тему: «Искусственный интеллект в научных исследованиях», познакомились с научно-практической лабораторией компьютерных технологий, получили практические навыки по созданию умных систем;
- познакомились с научно-инновационной IT-лабораторией, лабораторией искусственного интеллекта, лабораторией 3D-моделирования и 3D-печати, лабораторией виртуальной и дополненной реальности, лабораторией Интернета вещей и киберфизических систем, лабораторией робототехники.
Стажёры получили возможность апробировать полученные теоретические знания по применению искусственного интеллекта в научных исследованиях, построении модели предсказания свойства материала, кластеризации экспериментальных данных для выявления новых классов объектов, CNN для классификации научных изображений, LSTM для прогнозирования временного ряда.
Также стажёры приняли участие в международном культурно-массовом мероприятии «Путешествие в мир науки», которое было организовано ВГУ имени П.М. Машерова совместно с ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
По результатам стажировки были выданы свидетельства о стажировке руководящих работников и специалистов.
В свободное время коллеги из ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева ознакомились с достопримечательностями г.Витебска, посетили музей-усадьбу И.Е. Репина «Здравнёво».
Выражаем уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве в сфере образования ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и ВГУ имени П.М. Машерова.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
























