С 12 по 19 апреля в ВГУ имени П.М. Машерова прошли мероприятия в рамках недели факультета математики и информационных технологий. Насыщенная программа включала в себя хакатон, День космонавтики, конференцию PROIT, День открытых дверей, День науки творчества и не только.

День космонавтики и открытие лаборатории iTechArt

Утром, 12 апреля, к нам в гости, пускай не через дверь, а в окна, заглянуло Солнце. Как показал этот насыщенный событиями день, это было не случайно.

Весь день солнце было везде: на небе, в улыбках студентов, сотрудников, на лицах гостей вуза, в глазах детей и их счастливых родителей, в конце концов, оно светило нам даже с полуприкрытого ока Луны.

В этот день нам предстояло встретить немало замечательных людей.

В 9 часов группа студентов под предводительством старшего преподавателя кафедры прикладного и системного программирования Сергеенко Сергея Владимировича приступила к решению сложных, но от этого ещё более интересных, задач в ходе проведения факультетского «Хакатона».

Немного позже прошла торжественная церемония открытия новой компьютерной учебно-исследовательской лаборатории, созданной в партнёрстве с IT-компанией iTechArt Group, резидентом ПВТ. Эмоциональный подъём, воодушевление царило этим днём в коридорах ФмиИТ: наша новая совместная лаборатория вызывает восхищение у всех, кто переступает её порог.

Но ведь, возможно, не всё так радужно было в первый день Недели факультета Математики и информационных технологий (ФМиИТ), ведь, как известно, даже на Солнце бывают пятна? И действительно пятна (а точнее одно пятно, но очень большое – больше нашей планеты в поперечнике – с хорошо различимой полутенью) были. Но в этот яркий день они были только на поверхности нашего светила и ничуть не помешали, а даже помогли, встретить замечательный праздник – День космонавтики!

Все желающие с 11:00 до 12:00 могли подняться в обсерваторию Астрономического центра ВГУ, чтобы своими глазами убедиться в справедливости вышеозначенной поговорки и отправиться с Владимиром Александровичем Голубевым в путешествие к звёздным мирам в планетарии университета.

12 апреля, но более полувека назад, в 1961 году, совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство замечательный человек – Юрий Алексеевич Гагарин. Он сказал «Поехали!» и махнул рукой, как поётся в известной песне…

Помахать рукой родному городу с крыши главного корпуса ВГУ, а также попытаться найти Море Спокойствия, в этот ясный весенний вечер пришло ни много ни мало 73 человека! Сотрудники центра с трудом справлялись с таким потоком людей, возникло ощущение, что свой исторический полёт Юрий Алексеевич совершил не ранее сегодняшнего утра.

Замечательный астроном, ветеран вуза, Владимир Александрович Голубев три раза «запускал в полёт» наш планетарий, а желающих полететь к звёздам всё не убывало…

Нам светило Солнце (пускай и с поверхности земного спутника), нам подмигнул оранжевым глазком Марс, и бабочка Туманности Ориона раскрыла свои светящиеся крылья, нам дул в лицо свежий весенний ветерок, нам чудился Восток-1 где-то там, за границей досягаемости городских огней, мы приветствовали замечательных людей, возможности современных технологий просвещения пробудили в нас жажду знаний.

Так мы встретили начало Недели факультета математики и информационных технологий.

 DSC1401

 DSC1385  DSC1389

Конференция ProIT

13 апреля совместно с ассоциацией по содействию развития образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» прошла профориентационная конференция для школьников и студентов ProIT.

Подробнее о конференции вы можете прочесть здесь.

День науки и творчества

Понедельник, 15 апреля, начался ярко и творчески. В холле факультета математики и информационных технологий звучала саксофонная музыка в исполнении Евгения Безводитского, а вокруг расположилась рукотворная красота. Кто сказал, что математики не творческие люди? Приходите и полюбуйтесь! Живопись и графика, вышивка нитками и алмазная вышивка. Картины, выполненные в японской технике кинусайга. Модульные оригами, изделия из соломки и многое другое.

Каждой творческой работе был присвоен номер и организовано голосование. А в это время лучшие умы факультета собрались в 534 аудитории, чтобы попробовать свои силы в решении сложных математических задач. Олимпиаду по математике провел заведующий кафедрой геометрии и математического анализа М.Н. Подоксенов.

В 313 аудитории состоялась защита проектов Хакатона, над которыми студенты работали целый день в субботу.

2019 04 15 01 2019 04 15 07

EPAM Systems COMAQA

16-17 апреля для студентов IT-специальностей была проведена конференция EPAM Systems COMAQA.

Перед студентами выступил Антон Семенченко, основатель DPI.Solutions, менеджер в EPAM Systems, тренер по автоматизации и управлению. Его рассказ об IT-профессиях был очень содержательным и детальным.

Первая тема: «Карта IT-профессий, точка входа, первые шаги для студентов». Что нужно для того, чтобы успешно работать в этих направлениях? IT-специалисты должны уметь думать, уметь общаться, обладать умением изучать новую область бизнеса, погружаться с головой в мир IT и знать английский язык на уровне ни ниже А2.

Вторая тема: «Как я трижды пытался бросить IT и что из этого вышло». Все замечательно, когда ты любишь IT, хочешь развиваться в рамках отрасли и у тебя все получается с «полуслова». Но что делать, когда порой ты «жаждешь» все бросить и уйти, не видишь своего места, получается далеко не все и совершенно непонятно как с этим «неполучением» бороться. Эти вопросы были освещены через призму личного разнообразно-противоречивого опыта докладчика.

Третья тема: «Концептуальные основы ООП от школьника до Senior-разработчика». При изучении любой дисциплины самое сложное и самое главное – понять основы, базовые принципы, на пальцах, на школьных примерах, затем, на этот металлический каркас можно навесить тонны бетонной практики, получившийся железобетонный монолит станет гарантией практически не ограниченного технического роста специалиста. Звучит самоочевидно, не правда ли? И тем не менее, субъективный опыт автора в проведении собеседований, а это около ~500 специалистов из стран СНГ, Индии, США в Автоматизации тестирования и сопоставимые цифры в С\С++ мире, говорит, что даже Senior разработчики в большинстве не понимают «физического смысла» ООП, не могут озвучить базовую формулировку одного из «столпов» – инкапсуляции, хотя знают как на 3 языках, 20 способами, реализовать интерфейс, класс и объект, а вот вырасти дальше уже не могут, и вынужденно в течении 20 лет топчутся на месте. Вот это досадное карьерное недоразумение автор попытался исправить.

Четвертая тема: «Низкоуровневое программирование сегодня: новые стандарты C++, IoT, автопилоты, искусственный интеллект». Еще 10 лет назад каждый IT-специалист на вопрос о роли С++ ответил бы что-то вроде: «В прошлом – основа основ, сегодня – лишь нишевый язык», но ситуация меняется, раз в 3 года, выходит новый принципиально отличный стандарт языка со всей необходимой «обвеской», растет «ниша» С++, это и интернет вещей, и автопилоты, и высоконагруженные облака, и ядра решений на базе искусственного интеллекта. Давайте «широкими мазками» проговорим все вышеперечисленные тренды, осознаем в примерах что С++ «живее всех живых». Словесная пара «Искусственный интеллект» у каждого на слуху, но что делать сегодня каждому из нас, чтобы не остаться за бортом IT эволюции, как начать изучение потенциально полезных дисциплин для грядущей работы с AI.

2019 04 16 03 2019 04 16 05

День самоуправления

18 апреля в рамках Недели факультета прошел день самоуправления. Был назначен новый декан – Виктория Сыманюк, а еще несколько заместителей в помощь: Максим Сомов, Мария Леохо, Валерия Микодина, Маргарита Кондратьева, Александра Ожегова.

Новоиспеченное руководство назначило новых преподавателей из числа студентов. Они вполне успешно провели занятия.

Но быть деканами и заместителями оказалось не так просто. Целый день ребята и девушки трудились над программой концерта к закрытию Недели факультета, готовили грамоты и дипломы, решали насущные вопросы факультета.

А в это время преподаватели, получившие свободное время, организовали соревнования по шашкам и шахматам, а еще бильярдный турнир с командой студентов.

2019 04 18 104 2019 04 18 106
2019 04 18 111 2019 04 18 115

В рамках недели факультета математики и информационных технологий 19 апреля в спортивном зале главного корпуса ВГУ состоялся праздник «День здоровья» для студентов 1-3 курса. Программа «Дня здоровья» включала в себя спортландию, перетягивание каната, товарищескую встречу по волейболу преподавателей и студентов ФМиИТ, творческие номера студентов, соревнования по дартсу и настольному теннису.

В итоге места распределились следующим образом:

Спортландия:

  • 1 место – I курс;
  • 2 место – II курс;
  • 3 место – III курс.

Волейбол:

  • 1 место – сборная команда студентов;
  • 2 место – сборная команда преподавателей.

Перетягивание каната:

  • 1 место – III курс;
  • 2 место – II курс;
  • 3 место – I курс.

Настольный теннис (мужчины):

  • 1 место – Никита Савкин;
  • 2 место – Николай Вакар;
  • 3 место – С.А. Прохожий

Настольный теннис (девушки):

  • 1 место – Екатерина Иванова;
  • 2 место – Ульяна Беляева.

Дартс (мужчины):

  • 1 место – Дмитрий Кришень;
  • 2 место – Иван Егоров;
  • 3 место – Никита Кузьменков.

Дартс (девушки):

  • 1 место – Екатерина Иванова;
  • 2 место – Ульяна Беляева.

Спортивный праздник организовала и провела старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта И.Г. Шатуха, при участии доцентов В.В. Трущенко, Д.А. Венскович и старших преподавателей В.А. Колошкина, А.И. Серебряков.

5 6

Закрытие Недели факультета

19 апреля в актовом зале главного корпуса состоялось закрытие Недели факультета математики и информационных технологий. И хотя часть мероприятий, проводившихся ранее, была вынесена на неделю IT (которая прошла в сентябре), каждый апрельский день был насыщен конкурсами и выставками, экскурсиями и встречами. С утра и до позднего вечера в коридорах третьего этажа было шумно и весело!

Ведущие вспомнили мероприятия, прошедшие на этой неделе. А также состоялся небольшой концерт, который подготовила концертная группа факультета и приглашенные учащиеся 45-й школы.

Затем на сцену пригласили декана факультета Елену Николаевну Залесскую. И вынесли грамоты, дипломы и благодарности. Внушительную такую стопочку!

Победители различных соревнований, участники конкурсов и мероприятий – все были отмечены заслуженными дипломами, грамотами и сладкими призами. Постепенно половина зала перешла на сцену – такой вот дружный и сплоченный коллектив факультета.

Закрытие недели было по-настоящему добрым и домашним. Каждый присутствующий чувствовал себя членом одной большой семьи, семьи факультета математики и информационных технологий.

2019 04 19 004 2019 04 19 008

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"