Завершились финальные соревнования Республиканской универсиады-2019 по легкой атлетике, проводимые с 15 по 17 мая в г. Бресте на спортивной базе ГУ «Областной спортивный комплекс «Брестский». Команда Витебского государственного университета принимала в них участие под руководством доцентов кафедры спортивно-педагогических дисциплин Олега Викторовича Прокопова и Григория Борисовича Шацкого.

В соревнованиях приняли участие 360 студентов-спортсменов из 27 учреждений высшего образования Республики Беларусь.

По уровню спортивной квалификации в соревнованиях принимали участие: МСМК – 9 чел., МС – 51 чел., КМС – 93 чел., I разряд –  78 чел., II-III разряды – 129 чел. Из них 58 спортсменов национальной сборной Республики Беларусь по легкой атлетике.

1 5

В универсиаду были включены следующие виды легкой атлетики:

  • эстафета 4х100 м (мужчины, женщины);
  • эстафета 4х400 м (мужчины, женщины);
  • спортивная ходьба 5000 м (женщины);
  • спортивная ходьба 10 000 м (женщины);
  • 110 м с барьерами (мужчины);
  • 100 м с барьерами (женщины);
  • 400 м с барьерами (мужчины, женщины);
  • 3000 метров с/п. (мужчины, женщины);
  • 100 м (мужчины, женщины);
  • 200 м (мужчины, женщины);
  • 400 м (мужчины, женщины);
  • 800 м (мужчины);
  • 600 м (мужчины, женщины);
  • 1500 м (мужчины, женщины);
  • 5000 м (мужчины, женщины);
  • 10 000 м (мужчины, женщины);
  • тройной прыжок (мужчины, женщины);
  • прыжок в длину (мужчины, женщины);
  • толкание ядра (мужчины, женщины);
  • метание диска (мужчины, женщины);
  • метание копья (мужчины, женщины);
  • метание молота (мужчины, женщины);
  • прыжок в высоту (мужчины, женщины);
  • прыжок с шестом (мужчины, женщины).

2

Команда нашего университета была представлена следующими студентами:

пп.п

Фамилия, имя, отчество

Факультет, курс

Ф.И.О. тренера

1.                 

Рыбаков Андрей

ФФКиС, 5 курс, заочная форма получения образования

Шароваров О.А.

Прокопов О.В.

2.                 

Сенькина Валерия

ФФКиС, 4 курс, заочная форма получения образования

Коробейко В.С.

Карпович Л.А.

3.                 

Левкина Елизавета

ФФКиС, 2 курс, дневная форма получения образования

Виницкая Е.В.

Максак Ю.В.

4.                 

Шабан Александр

ФФКиС, 2 курс, дневная форма получения образования

Козлов С.В.

Прокопов О.В.

5.                 

Рыжиков Владислав

ФФКиС, 2 курс, заочная форма получения образования

Гончаренко В.А.

6.                 

Каштанов Дмитрий

ФФКиС, 3 курс, дневная форма получения образования

Тишутин В.А.

Халанский Ю.Н.

7.                 

Фуникова Алика

ФФКиС, 2 курс, заочная форма получения образования

Бабаев Н.А.

8.                 

Филиппович Диана

ФФКиС, 2 курс, заочная форма получения образования

Виницкая Е.Н.

9.                 

Маркиянов Никита

ФФКиС, 1 курс, заочная форма получения образования

Козлов С.В.

Головнев А.Г.

10.            

Мороз Юлия

ФФКиС, 1 курс, заочная форма получения образования

Коробейко В.С.

Карпович Л.А.

11.            

Киселев Александр

ФФКиС, 1 курс, заочная форма получения образования

Коробейко В.С.

Карпович Л.А.

12.            

Пономаренко Максим

ФФКиС, 2 курс, дневная форма получения образования

Иванов А.П.

Коробейко В.С.

13.            

Малиновская Ирина

ФФКиС, 2 курс, заочная форма получения образования

Воронцов И.В.

14.            

Воеводко Кристина

ФФКиС, 1 курс, заочная форма получения образования

Барсуков В.И.

15.            

Губенко Алина

Филологический факультет,
2 курс, дневная форма получения образования

Евмененко Л.М.

3

По итогам проведения финальных соревнований по легкой атлетике места распределились в следующем порядке:

  • I место – учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры»;
  • II место – учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»;
  • III место – учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины».

Наш университет вошел в 10 лучших университетов Республики Беларусь с 8-ым общекомандным местом.

Кроме этого, неплохих результатов достигли наши студенты в личных выступлениях:

– Воеводка Кристина – метание молота – 1 место;

– Понаморенко Максим – десятиборье – 2 место;

– Сенькина Валерия – семиборье – 2 место;

– Шабан Александр – 400 м с барьерами – 3 место;

– Киселев Александр – прыжок в высоту – 3 место.

4

.

@ Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"