Очередная неделя невероятных путешествий иностранных студентов по Беларуси снова была полна настоящих открытий.

Участники наших путешествий уже не раз убеждались, что новые открытия можно делать совершенно неожиданно, что они совсем рядом.

Чтобы проверить ваши знания о Витебске, самые активные иностранные студенты, участники нашего экскурсионного клуба, подготовили для вас небольшой тест – «Неизвестный Витебск» 

1Кроме экскурсий по Витебску иностранные студенты университета продолжают исследовать Витебскую область.

Путешествие в Миорский район.

Тихий край озёр, болот и лесов – так называют миорский край.

Миоры. Мы посетили историко-этнографический музей. Кстати! Наш университет там хорошо знают. Многие ребята из Миор – наши студенты. Среди наших преподавателей тоже немало выходцев из этих мест. Один из них – Шамшур В.В., профессор кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета. Ему в музее посвящён стенд, хранятся несколько его работ.

2 3
4 5

Совершая экскурсию по городу, мы прогулялись по самой большой в Беларуси районной набережной. Её протяженность – 500 метров.

Достопримечательностью города Миоры является костёл Вознесения Девы Марии, построенный в 1907 году.

Затем студенты побывали на руинах одной из бывших мельниц, расположенной в миорском районе. Сохранившаяся плотина похожа на настоящий водопад. Таких сооружений немного по Беларуси, и каждое имеет свою историю.

На память у нас остались интересные впечатления и фото.

6 7

Путешествие по Витебскому району.

Дорога была неблизкой, но никто не пожалел, что поехал в обычную деревенскую глубинку. Много интересного узнали и увидели студенты.

Мы ехали в исторические места. Суражская земля помнит многое. Это издревле суровый порубежный край. В годы Великой Отечественной войны здесь действовал партизанский отряд М.Ф. Шмырёва, именно здесь были знаменитые «Суражские ворота». Об этом напоминает памятник у самой дороги.

После знакомства с историей памятника и военными событиями, мы продолжили путешествие и направились в гости к нашему выпускнику – Родченко Виктору Зеновьевичу. Ему уже за 80! Прошёл фашистские концлагеря, чудом выжил. Учился в нашем университете (тогда – пединституте), на худграфе, всю жизнь проработал в школе. Виктор Зеновьевич был и остаётся настоящим творцом. У него даже дом в росписях.

8 9 10

Талант его оказался многогранным. Он ещё и велосипеды придумывает и мастерит сам! Конечно, мы прокатились.

11 12

Спасибо Вам большое, Виктор Зиновьевич! Спасибо за ваш талант, оптимизм. Вы настоящий Учитель!

И спасибо за угощения из вашего сада! Теперь, наконец-то, многие иностранные студенты узнали вкус настоящих белорусских ягод: малины и красной смороды.

13 14

Полный отчёт о путешествиях, как обычно, на страничке экскурсионно-краеведческого клуба «Эридан» в ВК.

Путеева О.В.,
руководитель экскурсионно-краеведческого клуба «Эридан»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"