Для начала расскажем о заслуживающей внимания видеоконференции, которая прошла 21 апреля на бескрайних просторах интернета. Это была общероссийская конференция «60 лет в космосе. Планы и прогнозы на ближайшее десятилетие». В числе участников конференции были: директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Арктурович Язев, академик РАН Анатолий Михайлович Черепащук, 118-й космонавт СССР/России и 534-й космонавт мира Олег Германович Артемьев, директора планетариев, популяризаторы астрономии России, Казахстана и Беларуси. От нашей страны в конференции приняла участие Елена Евгеньевна Яновская — руководитель астрономического клуба ВГУ имени П.М. Машерова, популяризатор астрономии, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр детей и молодёжи Витебского района» с докладом «Астрономическое образование в витебском регионе».

Вместе с ней в конференции участвовал специалист кафедры прикладного и системного программирования Сергей Юрьевич Пудовкин. Во время блока «вопрос-ответ» в ходе выступления Олега Артемьева, они от лица нашего вуза поприветствовали Олега и пригласили известного космонавта снова посетить Витебский государственный университет. (Напомним читателям, что Олег Германович гостил у нас в 2015 и 2019 годах).

Услышав упоминание о ВГУ, Олег Германович оживился и поделился с нами своей доброй, жизнерадостной улыбкой — да, друзья, он не забыл о нас, он помнит наш тёплый приём! Передав ответный привет и пожелание скорейшего выздоровления от напавшей простуды Владимиру Александровичу Голубеву, Олег Германович поделился с нами своими ближайшими планами: «Я так давно не виделся с родителями. Соскучился и, если всё будет хорошо, обязательно заеду и к вам!». Ведь родители Олега живут в нашем городе, и он сам почти наш земляк.

1 2

Воодушевившись возможностью снова увидеться и пообщаться с нашим долгожданным космическим гостем, мы полетели на «седьмое небо» — в наш астрономический центр, где вечером прошли наблюдения лунных пейзажей и экскурсия в планетарий.

Приглашением астрономического центра ВГУ воспользовался 7 «В» класс ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З. Хоружей» — ребята в сопровождении классного руководителя, выпускницы ФМиИТ Елены Владимировны Тюленевой с интересом знакомились с оптическими приборами центра, обозревали город с высоты птичьего полёта и лунные кратеры.

Кроме школьников 31 школы и их родителей на открытой площадке обсерватории были любители астрономии из клуба «Гелиос» и сотрудники ВГУ имени П.М. Машерова.

Луна предстала перед нами во всей своей красе — терминатор (линия, разграничивающая свет и тень на небесных объектах), проходящий почти по центру лунного диска, подарил нам поистине захватывающее зрелище: рельефную поверхность луны с глубокими кратерами, на дне которых лежат тени окружающих кратеры скалистых зубцов...

Да, погода не была идеальной, лёгкие тучки покрывали тёмную гладь неба; а ближе к 9 часам бледный лик Луны был затянут сплошной пеленой плотных дождевых облаков. Но это случилось уже после посещения экскурсантами астрономической площадки. А в начале стремительного наступления туч, предвещавших возможное дождепролитие, мы поспешили в уютный планетарий.

Ввиду отсутствия руководителя центра, знаменитого витебского астронома и педагога Владимира Александровича Голубева, краткую экскурсию в планетарии провёл Сергей Юрьевич Пудовкин.

3 4

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"