С 20 по 24 сентября в г. Могилёв прошли соревнования по боксу в рамках республиканских олимпийских дней молодёжи, в которых успешно выступил Тихоненко Владислав, студент 1 курса факультета физической культуры и спорта (ДФПО), занявший 1 место в весовой категории 80 кг.

1 2

***

22-23 сентября в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» прошёл чемпионат и первенство Беларуси по летнему биатлону. На данных соревнованиях выступил Зайченко Святослав, студент 1 курса факультета физической культуры и спорта (ЗФПО), занявший 3 место (спринт, 10 км, мужчины, юниоры) и 6 место (гонка преследования, 12,5 км, мужчины, юниоры). А также Ануфриенко Карина, студентка 2 курса ФФКиС (ЗФПО), которая заняла 8 место в спринте (7,5 км, женщины, юниорки) и 5 место в гонке преследования (10 км, женщины, юниорки).

3 4

***

25 сентября в г. Витебске на стадионе ВГУ имени П.М. Машерова прошли открытые соревнования по Street Workout, посвящённые Международному дню студенческого спорта. Данное соревнование организовано и проведено учреждением образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» и спортивным общественным объединением «Федерация Воркаут».

5 6

***

26-28 сентября в Березинском районе Минской области в деревне Жорновка прошёл республиканский туристский слёт студентов Республиканской универсиады 2021.

В конкурсе «Туристские навыки и быт» команда ВГУ имени П.М. Машерова заняла 2 место. В конкурсах «Будни слёта» и «Споёмте, друзья» наша команда заняла 3 место.

Состав команды: Неведомский Владислав (ФФКиС); Богачёва Яна (ФФКиС); Матвеева Надежда (ФФКиС); Козлов Никита (ФМиИТ); Семенович Дарья (ФСПиП); Шайко Полина (ФМиИТ); Марковская Анастасия (ФФКиС); Конькова Дарья (ФФКиС); Тычино Максим (ФФКиС); Соловьев Евгений (ПФ); Стрик Денис (ФГиЯК); Кротов Андрей (ФГиЯК); Кущина Яна (ПФ); Чуешов Александр (ПФ); Петров Денис (ФМиИТ).

Руководители сборной команды: старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Позняк Владимир Евгеньевич и инструктор-методист спортивного клуба Новиков Максим Михайлович.

7 8
9 10

***

С 27 по 28 сентября в г. Минске на базе учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» прошёл финальный этап Республиканской студенческой волейбольной лиги – 2021 среди женских команд в дивизионе «3(А)» в программе Республиканской универсиады – 2021.

В первый день соревнований команда ВГУ имени П.М. Машерова уступила команде БГМУ. Во второй день наши девушки одержали победу над командой ГомГМУ.

Состав команды: Чернявская Полина (ФМиИТ); Асташкевич Яна (ФХБиГН); Лемешова Екатерина (ФФКиС); Казачёнок Алеся (ФФКиС); Шабеко Дарья (ФФКиС); Пахомчик Дарья (ФФКиС); Грамза Мария (ФФКиС); Бричковская Алёна (ФМиИТ); Ткачёва Мария (ПФ); Качанова Анастасия (преподаватель кафедры коррекционной работы).

Руководители сборной команды: старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Серебряков Андрей Иосифович и инструктор-методист спортивного клуба Чайковский Валентин Валерьевич.

11

***

29 сентября на стадионе ВГУ имени П.М. Машерова прошли соревнования по осеннему легкоатлетическому кроссу среди факультетов университета согласно положению о круглогодичной универсиаде обучающихся в учреждении образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова». По результатам данных соревнований команда девушек ФФКиС заняла 1 место, 2 место – ФМиИТ, 3 место – ФГиЯК, 4 место – ЮФ, 5 место – ПФ, 6 место – ФСПиП, 7 место – ФХБиГН, 8 место – ХГФ. Что касается юношей, то 1 место заняла команда ФФКиС, 2 место – ФМиИТ, 3 место – ЮФ, 4 место – ХГФ, 5 место – ФГиЯК, 6 место – ФХБиГН. В личном зачёте 1 место среди девушек заняла Кальниш Янина (ФФКиС), 2 место завоевала Карпова Ева (ФФКиС), 3 место – Землякова Руслана (ФФКиС). Среди юношей 1 место занял Родионов Егор (ФМиИТ), 2 место – Самуйлов Михаил (ФФКиС), 3 место – Полчанинов Андрей (ФФКиС).

12 13

***

29 сентября в спортивном зале главного учебного корпуса ВГУ имени П.М. Машерова прошла спортландия «А ну-ка, перваки!» среди студентов 1 курсов. Организовали и провели данное мероприятие: спортивный клуб ВГУ имени П.М. Машерова и ответственные за спортивно-массовую работу в общежитиях инструктора по физической культуре (Батуркин А.А., Нехуженко А.А). По результатам спортландии 1 место заняло общежитие №3, 2 место – общежитие №4 и 3 место – общежитие №5. Команды и участники были награждены дипломами спортивного клуба и призами, предоставленными БРСМ.

14 15
16 17

***

29 сентября в Минске состоялись соревнования по футболу в рамках 2 тура республиканской студенческой футбольной лиги – 2021 (2 круг), дивизион «А», мужчины. Сборная команда по футболу ВГУ имени П.М. Машерова встретилась со сборной командой БГУ. Итоговый счёт 0:5.

***

30 сентября в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» прошло открытое первенство Республики Беларусь по лыжероллерам и кроссу 2 этап. На данных соревнованиях успешно выступил Шакель Глеб, студент 1 курса 11-С группы ФФКиС, занявший 1 место в гонке с массовым стартом (16,8 км, мужчины, юниоры).

***

30 сентября в спортивном зале главного учебного корпуса ВГУ прошли соревнования по баскетболу 3х3 среди факультетов университета. По результатам данных соревнований команда девушек ФГиЯК заняла 1 место, 2 место – ХГФ, 3 место – ЮФ, 4 место – ФМиИТ, 5 место – ФХБиГН, 8 место – ФСПиП, ФФКиС, ПФ. Среди юношей 1 место заняла команда ФФКиС, 2 место – ФХБиГН, 3 место –ЮФ, 4 место – ФМиИТ, 5 место – ХГФ, 6 место – ФГиЯК, 8 место – ФСПиП, ПФ. Поздравляем всех с успешным выступлением!