11 февраля в рамках курса «Право прав человека» на юридическом факультете ВГУ имени П.М. Машерова прошла лекция-диспут «Конституция – основа механизма защиты прав человека». Провели ее председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Иосифович Белевич и старший преподаватель кафедры истории и теории права Маргарита Александровна Козак. Непосредственными участниками мероприятия стали студенты 33 группы специальности «Международное право».

1

Маргарита Козак:

– На лекции были обсуждены основные изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, а также предстоящий Республиканский референдум.

Владимир Иосифович, который слушал Послание Президента в зале Дворца Республики, поделился своими впечатлениями, высказался по основным прозвучавшим тезисам, в первую очередь, о дальнейшем пути нашей страны, о необходимости сохранения традиций и исторической правды, о ценности государственности и суверенитета.

На лекции также рассматривались дискуссионные вопросы по формированию состава Всебелорусского народного собрания. Была дана оценка изменениям сроков полномочий депутатов и изменению статуса политических партий. Затронуты аспекты о необходимости формирования исторического мировоззрения у молодого поколения. Вовлеченные в обсуждение студенты пытались сами давать объяснения изменениям отдельных пунктов в статьях Конституции.

Владимир Белевич:

– Для меня важно пообщаться со студентами и поделиться собственным мнением по поводу изменений и дополнений, которые вносятся в Конституцию Республики Беларусь. К слову, их немало – порядка 80. В целом я к ним отношусь положительно, что-то считаю более важным, что-то – менее. Думаю, каждый из нас должен познакомиться с вносимыми изменениями, выбрать то, что ближе ему либо с профессиональной, либо с жизненной точки зрения, и сделать свой выбор.

Конечно, всех волнует вопрос, как эти дополнения и изменения отразятся на нашем будущем. Важно, чтобы они дали положительный результат. И думаю, так и будет. Ведь время не стоит на месте, и если Беларусь меняется и развивается, то и Конституция должна ей соответствовать.

Молодым людям следует принять участие в референдуме: прийти на избирательный участок и отдать свой голос.

4 5

По итогуобсуждения члены Молодежного парламента при Совете Республики Национального собрания: студент юридического факультета Александр Лобановский и студентка педагогического факультета Анастасия Ярощенко – провели интерактивную игру и диспут на тему «Наша Конституция».

Такая форма проведения занятия пришлась по душе студентам, и они поделились своими впечатлениями.

Илья Дорожко:

– Диалоговые площадки по обсуждению проекта Конституции – важный этап в период до проведения референдума. Такие обсуждения позволяют оценить, насколько верный путь выбран для дальнейшего развития Беларуси. Встреча с Владимиром Иосифовичем не исключение. В диалоге с ним и спикером Маргаритой Александровной нам удалось затронуть различные аспекты выносимых на голосование тем: от молодежной политики, семейных ценностей, идеологической и воспитательной работы до экономической сферы, избирательной системы и роли ВНС в общественно-политической жизни нашей страны.

Именно комплексный подход в обсуждении совместно с представителями власти позволяет качественно рассмотреть все нововведения, получить возможность задуматься, как каждый из нас может повлиять на развитие Беларуси и осознать важность быть достойным гражданином общества, бережно сохраняя историческое наследие наших предков.

Анна Тимофеенко:

– Встреча с Владимиром Иосифовичем позволила нам сформировать собственное мнение об изменениях в Конституции Республики Беларусь. В ходе диалога была возможность обсудить моменты, которые нас беспокоили. Ответы на вопросы давались очень обстоятельно и открыто на примерах практической деятельности депутатов местного Совета.

Вита Дубовик:

– Состоялся действительно конструктивный и аргументированный диалог. Нам как юристам было особенно интересно детально разобрать нововведения в основной закон с правовой точки зрения. Особенно понравился вопрос о гарантированной защите персональных данных, который в условиях информатизации является довольно актуальным. Владимир Иосифович привел в пример случаи мошенничества посредством сети Интернет. Особое внимание уделил тому, что жертвами становятся абсолютно разные категории граждан. Также мы услышали авторитетные мнения об основных посылах и изменениях, за которые нам предстоит голосовать 27 февраля.

Анастасия Дорошкевич:

– Встреча запомнилась живым общением с председателем Витебского городского Совета депутатов. Было интересно увидеть, как он ведет себя во время публичных выступлений, услышать про структуру построения монолога и про различные приемы для привлечения внимания аудитории. Это интересный опыт, который способствует развитию навыков, необходимых профессиональному юристу. Ведь очень важно уметь грамотно и уверенно вести себя на публике.

2 3
6 7
8 9

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"