24 октября в спортивном зале ЦСК «Витебск» прошло открытое первенство города Витебска по гиревому спорту среди студентов. Сборная команда ВГУ имени П.М. Машерова заняла 1 место. В составе нашей команды выступали: Шматков Владислав, студент 3 курса ФМиИТ (2 место в личном зачете); Толкач Сергей, студент 4 курса ФМиИТ (3 место в личном зачете); Подковенко Максим, студент 4 курса ФМиИТ (в личном зачете 2 место); Богодухов Никита, студент 1 курса ФФКиС (3 место в личном зачете); Журавский Евгений, студент 1 курса ФМиИТ; Жданович Карина, студентка 3 курса ФМиИТ (2 место личном зачете); Селезнёва Анфиса, студентка 1 курса ФХБиГН. Руководитель команды – Позняк Владимир Евгеньевич, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта.

1 2
3 4

26 октября в спортивном зале главного учебного корпуса прошли соревнования по гиревому спорту среди мужских сборных команд факультетов в программе универсиады ВГУ имени П.М. Машерова, по результатам которых:

1 место занял факультет математики и информационных технологий;

2 место - факультет гуманитаристики и языковых коммуникаций;

3 место - факультет физической культуры и спорта;

4 место - юридический факультет;

5 место - факультет химико-биологических и географических наук;

6 место - художественно-графический факультет.

В личном первенстве: 1 место завоевал Шматков Владислав, студент 3 курса ФМиИТ; 2 место занял Толкач Сергей, студент 4 курса ФМиИТ; 3 место завоевал Войскович Владислав, студент 3 курса ФГиЯК.

5 1 6

26 октября в рамках любительской волейбольной лиги прошла встреча по волейболу между сборной командой «Сахарок» и командой ВГУ имени П.М. Машерова. Итоговый счет 2:1.

Тренер команды ВГУ имени П.М. Машерова – инструктор-методист по спортивно-массовой работе спортивного клуба Чайковский Валентин Валерьевич. Помощь в организации и проведении данных соревнований оказывал спортивный клуб университета.

7 8

27 октября на базе Витебского государственного колледжа электротехники прошли соревнования по теннису настольному среди коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений Первомайского района г.Витебска.

Команда ВГУ имени П.М. Машерова заняла 3 место. Сборную представляли: Хлопцева Марина Викторовна, старший преподаватель кафедры СПД и Батуркин Александр Анатольевич, инструктор по физической культуре. В личном зачете Батуркин А.А. завоевал 2 место.

9 10

С 27 по 29 октября в Гродненском областном центре олимпийского резерва (г. Гродно) состоялись финальные соревнования Республиканской универсиады –2022/2023 по борьбе греко-римской. В соревновании приняли участие команды 22 учреждений высшего образования Республики Беларусь, собрав более 170 борцов классического стиля, в том числе около 50 мастеров и кандидатов в мастера спорта по данному виду борьбы.

12От учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» выступила команда из 10 спортсменов), представленная студентами факультета физической культуры и спорта (ответственный за команду университета по греко-римской и вольной борьбе П.И.Новицкий, доцент кафедры ТМФКиСМ). По итогам командного первенства команда ВГУ П.М. Машерова заняла 3-е общекомандное место, значительно опередив по победным очкам УВО-соперников, оказавшихся на более низких ступенях по занятым общекомандным местам. Основная борьба на универсиаде за призовые места личного и командного первенства развернулась между командами Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, Белорусского государственного университета физической культуры и спортсменами нашего университета. Команды первых двух УВО заняли соответственно первое и второе общекомандные места.

По итогам выступлений в борцовских поединках Зисман Максим, студент 5 курса ФФКиС ЗФПО (весовая категория 55 кг) занял 2 место. Бронзовыми призерами соревнований стали Ганущенко Егор, студент 4 курса ФФКиС ЗФПО (87 кг), Корсаков Евгений, студент 2 курса ФФКиС ЗФПО (55 кг), Лихоманов Илья, студент 4 курса ФФКиС ЗФПО (60 кг), Жигалка Никита студент 1 курса ФФКиС ЗФПО (67 кг). Борцы команды Котюченко Антон, студент 3 курса ФФКиС ЗФПО (130 кг), Журавлев Кирилл, студент 2 курса ФФКиС ЗФПО (77 кг), уступили соперникам в борьбе за бронзовую медаль. Существенный вклад в копилку общекомандного места принесли победные баллы борцов Кондякова Ильи, студента 2 курса ФФКиС ЗФПО (неоднократного победителя предшествующих универсиад по греко-римской и вольной борьбе), Герасименко Дмитрия, студента 2 курса ФФКиС ЗФПО.

Тренерский состав, подготовивший спортсменов: Шашков Пётр Алексеевич; Каныгин Игорь Владимирович; Мигалевич Силан Евгеньевич; Кравченко Татьяна Сергеевна.

27-29 октября в г. Рославль Смоленской области на базе ФОК «Молодежный» состоялось открытое первенство Рославльского района по боксу среди юношей на призы Главы муниципального образования «Рославльский район».

В этом году Рославль уже 21 раз принимает гостей из Центрального Федерального округа, Республики Беларусь и Луганска. Турнир собрал более 360 участников. На данных соревнованиях участвовал Ребеко Александр, студент 1 курса ФФКиС ВГУ имени П.М. Машерова, который стал победителем.

29-30 октября в г.Могилёве прошли соревнования по ориентированию спортивному «Короли спринта». На данных соревнованиях Леонова Полина, студентка 1 курса ФФКиС, в группе Ж-18 (женщины) заняла первое место.

ГодКачества СлавянскийБазар Юбилей105Лет МолодежьПротивНаркотиков ПравовойФорум МолодежьБеларуси
ПатриотБу АбитуриентБу ВитебскиеВести РейтенговаяОценка qr code 3 ПравоБу ОрганамТорговли100ЛетВ2