В дни осенних каникул факультет математики и информационных технологий ВГУ имени П.М. Машерова распахнул свои двери для особо любознательных абитуриентов.

«Студент ФМиИТ на один день» – проект, в котором школьники получили уникальную возможность приоткрыть завесу тайн студенческой жизни, посетить лекции и мастер-классы, вживую пообщаться с преподавателями и студентами, а также получить ответы на все волнующие вопросы.

Для будущих студентов была организована насыщенная и яркая программа, которая началась со встречи с деканом факультета Еленой Николаевной Залесской.

В формате непринужденного диалога школьники узнали о факультете и его востребованных специальностях, возможностях для реализации своего исследовательского потенциала, а также получили исчерпывающие ответы на свои многочисленные вопросы.

1 2

Продолжилось мероприятие посещением лекции «Основы бизнес-анализа», которую для гостей и студентов провел заведующий кафедрой прикладного и системного программирования, кандидат физико-математических наук доцент – Сергей Александрович Ермоченко.

На лекции ребята узнали как принимать решения, которые будут приносить пользу как заказчику, так и исполнителю, как анализировать требования путем выявления потребностей заказчика и др.

3 4

Запоминающейся частью студенческого дня для школьников стало участие в мастер-классе по виртуальной и дополненной реальности, которую для них провели студенты 3-его курса специальности «Прикладная информатика». Вел мастер-класс студент ФМиИТ Денис Китаров. Гости остались под неизгладимым впечатлением от знакомства с виртуальным миром.

5 6

Позже ребята посетили лекцию «Теория графов», которую для них провел Андрей Павлович Мехович – заместитель декана по воспитательной работе факультета математики и информационных технологий кандидат физико-математических наук. В ходе занятия школьники, несмотря на разный уровень подготовки, ловко научились решать задачи по теории графов, в частности, находить все гамельтоновы циклы с помощью теории матриц.

7 8

Далее их ожидала увлекательная экскурсия в астрономический центр, на которой их проводником в мир астрономии был Сергей Юрьевич Пудовкин. Школьники познакомились с высокотехнологичным оснащением центра, узнали о тонкостях наблюдения за небесным телами, посмотрели сферический полнокупольный фильм «Астрономия», смогли взглянуть на город с высоты птичьего полёта.

Воодушевленные и полные энтузиазма, участники проекта «Студент ФМиИТ на один день» выразили свои восторженные отзывы, в которых искренне изъявили желание приобщиться к студенческой жизни после школьного выпускного.

9 10

11

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"