В этом году Неделя юридического факультета прошла с 28 ноября по 2 декабря.

Открытие Недели факультета ознаменовалось проведением Правового (юридического) диктанта с участием студентов, профессорско-преподавательского состава, учащихся Витебского государственного технологического колледжа специальности: «Правоведение», а также представителей Главного управления юстиции Витебского облисполкома и Витебской областной коллегии адвокатов. Основными задачами диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации в изучении права. Тематика вопросов: Конституция Республики Беларусь, основы законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых и гражданских прав. 

1 2

Также в этот день состоялась интеллектуально-правовая игра от Студенческого клуба по международному праву «Erga Omnes», в которой сразились студенческие команды и команда преподавателей факультета. Игра получилась насыщенной, яркой и познавательной.

29 ноября на базе Регионального центра правовой информации Витебской области состоялось заседание студенческого научного кружка «Юный правовед» кафедры истории и теории права секции: «Информационное право. Правовая информатика».

Также в этот день прошла встреча первокурсников факультета с заведующим кафедрой Шматковым Игорем Ивановичем на тему: «Патриотизм как базовая ценность белорусского общества и государства».

В научной библиотеке университета был организован интеллектуальный квиз для студентов I и II курсов на тему: «Конституция – гарант белорусской государственности».

Заключительным мероприятием этого дня стала совместная акция с ГАИ УВД Витебского облисполкома, направленная на популяризацию световозвращающих элементов.

3 4

30 ноября студенты посетили музей истории Госавтоинспекции Витебской области, прошли мастер-класс, на базе Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области, поприсутствовали на выездном открытом судебном заседании, а также встретились с председателем Витебской областной коллегии адвокатов Барашковой Е.М. и адвокатами коллегии.

5 6

1 декабря состоялась Фейл-конференция «Выпускники ЛПИ vs опыт работы: расскажем о фейлах и не только». Круглый стол с представителями правоохранительных структур на тему: «Актуальные вопросы правоприменительной практики», в рамках которого выступили:

Балеева Оксана Геннадьевна – начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области, старший советник юстиции на тему: «Полномочия государственного обвинителя в уголовном процессе»;

Полуянчик Владимир Александрович – заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Витебской области, советник юстиции на тему: «О расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа»;

Сузанский Виталий Викторович – заместитель начальника отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области, советник юстиции на тему: «Вопросы исчисления сроков погашения судимости»;

Гаврилюк Наталия Игоревна – старший прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области, юрист 1 класса на тему: «Убийство при отягчающих обстоятельствах. Судебная практика и вопросы квалификации»; и др.

7 8

В спортивном зале состоялась Спортландия «Здоровье в тренде» в рамках Марафона исторической памяти «Память сквозь поколения».

9 10

Вечером в актовом зале университета состоялся факультетский концерт ко Дню юриста. Гостей мероприятия поприветствовала ректор университета Валентина Васильевна Богатырёва. Деканом факультета Виолеттой Викторовной Козловской были вручены благодарности студентам-активистам за активное участие в общественной, творческой и волонтерской деятельности.

11 12
13 14

В заключительный день Недели юридического факультета был организован тренинг мастер-класс в рамках дисциплины «Основы права» по пользованию государственными информационными ресурсами, встреча студентов с начальником отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Касперович Н.С. и инспектором этого отделения Мандрик А.В., а также круглый стол по вопросам, связанных с нотариальной деятельностью с участием заведующей нотариальной конторы Царенко Н.С.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"