29-го декабря по приглашению Центра национальных культур ГУ «Центр культуры «Витебск» китайские студенты ФОИГ вместе с преподавателем кафедры русского языка как иностранного Ириной Ма оказались героями сказочной игры «Приключение Щелкунчика в королевстве новогодних игрушек».

Чтобы помочь мастеру Дроссельмейеру расколдовать принца, ребятам пришлось сражаться с Мышиным королем и его войском, искать орех Кракатук, исполняющий желания, защищать сказочное королевство в строю оловянных солдатиков. В конце представления все водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, танцевали с механическими игрушками и загадывали заветные желания.

Китайские студенты подарили юным артистам новогодние сувениры ручной работы. Более сорока елочных украшений, деревянных Щелкунчиков, изготовленных по эскизу при помощи лазерных технологий, ребята заранее разрисовали под музыку П.И. Чайковского и написали на обратной стороне новогодние пожелания на русском языке. Благодаря этому каждый почувствовал себя ребенком и поверил, что чудеса случаются не только в сказке, но и наяву.

1 6 9

Руководитель Центра национальных культур Алиса Стуканова:

– Я очень рада развитию наших отношений и счастлива видеть улыбки и радость на лицах наших китайских друзей. Это говорит о том, что им приятно быть вместе с нами, и что они чувствуют себя как дома. Спасибо за участие и подарки для наших героев! Артисты дарят радость зрителям и рассчитывают на обратную связь. А благодаря таким акциям понимают, что их роль в создании новогодней атмосферы очень важна. Мы искренне надеемся на новые совместные проекты в Новом году!

Дэн Цзяцзя, студентка 3 курса ПФ:

– Жаль, что все приятное и радостное быстро заканчивается. Актеры так показывали и рассказывали волшебную историю, что даже мы, иностранцы, могли понять содержание и увлечься. Захватывающим было все: сюжет, актеры, декорации. Заметно, что артисты внимательны, любят сцену, им нравится приносить зрителям радость. Даже маленькие герои тщательно взаимодействовали со взрослыми и детьми. В конце представления Дед Мороз раздавал подарки, исполняя заветные мечты каждого ребенка. Приятно, что родители и артисты собрались вместе, чтобы подарить детям веселье. Мне все понравилось еще и потому, что я чувствовала счастье детей в зрительном зале и счастье актеров на сцене.

2 3 8

Сунь Циюй, студентка 2 курса ХГФ:

– Мне понравилось шоу своей оригинальностью и талантливой игрой актеров. Все было интересно: дети на ходулях, живые игрушки, яркие костюмы и декорации, которые с первого момента привлекли внимание и позволили зрителям почувствовать себя в сказке. И взрослые, и маленькие зрители ощущали сопричастность к происходящему на сцене.

Хоть я по-русски все и не понимаю, но сказочная история не оставила меня равнодушной. Детский танец был великолепен, а артисты очень старались хорошо сыграть свои роли. Общение Деда Мороза, Снегурочки, девочки Мэри и других артистов с детьми было очень теплое. Что меня больше всего тронуло, так это милые, добрые и вежливые дети. Их смех вернул меня в детство, и я вместе с ними переживала события из сказки: волновалась за Щелкунчика, хотела победить мышей, а финальная «схватка» со светом и музыкой заставила мою кровь закипеть. Мы отлично провели время. Нам повезло увидеть представление и вручить маленьким артистам небольшие подарки. Хотелось бы, чтобы таких теплых и благословенных праздников было больше.

4 5

7

 

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"