18-го марта в ВГУ имени П.М. Машерова прошёл День открытых дверей, в рамках которого будущие абитуриенты смогли узнать больше информации об университете, посетить факультеты, побывать на консультациях по учебным предметам, где рассматривались вопросы к вступительному экзамену по целевой подготовке, посетить мастер-классы. В актовом зале университета абитуриентов приветствовало руководство и творческие коллективы университета.

Гостей факультета математики и информационных технологий в 206 аудитории встретила Елена Николаевна Залесская – декан, кандидат физико-математических наук, доцент. Елена Николаевна рассказала старшеклассникам о факультете, специальностях, возможностях поступления без вступительных испытаний, достижениях и разработках студентов. Также на встречу с абитуриентами была приглашена с выступлением Щеглова Наталья Владимировна – директор Лицея ВГУ, «Человек года Витебщины-2020». Наталья Владимировна поделилась своим студенческим опытом, посоветовала учащимся обратить внимание на специальности педагогического профиля.

После встречи с деканом факультета все желающие смогли посетить консультации по вопросам вступительного экзамена для поступления на условиях целевой подготовки. Консультации для абитуриентов по предметам проводили преподаватели университета: по физике – Пышненко Олег Викторович, старший преподаватель кафедры инженерной физики; по математике – Подоксёнов Михаил Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики.

Учащихся после консультаций по предметам ожидала насыщенная мастер-классами экскурсия по факультету. Мастер-класс по физике и образовательной робототехнике провёл заместитель декана по воспитательной работе кандидат физико-математических наук Андрей Павлович Мехович, где он продемонстрировал гостям физические приборы в действии, а также учебную и научную роботехнику ФМиИТ: учебные наборы Lego MindStorm EV3, Arduino, робо-руку Swift U-Arm, учебно-научный комплекс Robotino, а также робота-андроида NAO-6.

В лаборатории виртуальной и дополненной реальности студенты 31 группы ФМиИТ провели мастер-класс по математике с помощью VR-технологий, где продемонстрировали разработку студента старшего курса Грищенко Максима, с помощью которой абитуриенты решали математические задачи.

Разобраться в тонкостях математического моделирования и 3D-печати старшеклассникам помогла специалист по аддитивным технологиям Анна Викторовна Мартинович. На нём гости ознакомились с работой 3D-принтеров и практиковались в сканировании друг друга с помощью 3D-сканера.

В рамках мастер-классов все желающие смогли подняться на 7-ой этаж главного корпуса университета, где специалист по сопровождению учебного процесса Немцов Владислав Дмитриевич провёл экскурсию по Астрономическому центру. Гостям был продемонстрирован тематический фильм и звёздное небо, спроецированные на купол планетария.

Надеемся, организованное мероприятие поможет будущим абитуриентам окончательно выбрать специальность и университет для поступления, и, когда придёт время, ребята примут верное решение – поступить в ВГУ.

1

2

3

4

5

6

7

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"