4 декабря студенты ВГУ посетили ГУ «Центр культуры «Витебск», где прошла акция «Между нами …. или откровенный разговор о ВИЧ», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках акции состоялся форум-спектакль «Между нами …. или откровенный разговор о ВИЧ» молодёжного театра «Колесо». Отделом профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» проводилось консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ.

«Было невероятно интересно, так как это не совсем обычная театральная постановка! Все, кто пришел как зритель, могли самостоятельно поменять ход событий на сцене и поучаствовать в спектакле. Такая необычная задумка на самом деле активно погружает в проблематику и заставляет задуматься, а что бы сделал на его месте я? Помимо постановки, мы получили возможность послушать информацию про ВИЧ: кто находится в зоне риска и как обезопасить себя от этого. Понравилось и то, что было много волонтёров, которые охотно отвечали на интересующие вопросы и помогали ориентироваться. В конце можно было сделать бесплатный анонимный тест на ВИЧ и получить небольшой подарок», — поделилась Зайцева Анастасия, студентка факультета химико-биологических и педагогических наук, председатель студенческого совета факультета.

«Форум-спектакль, посвященный проблеме ВИЧ, оставил у меня неподдельные эмоции и впечатления. Я очень рада, что такое мероприятие проводится и помогает информировать просвещать и развивать свободу выражения в отношении этой серьезной проблемы нашего общества. Сам спектакль был сильным и трогательным. Актеры с легкостью воплощали своих персонажей, передавая все трудности и эмоциональные переживания, связанные с диагнозом ВИЧ.

Большое внимание было уделено информационной части форума. Я узнала много нового о ВИЧ и способах его предотвращения, а также о поддержке, которую можно получить от общества и специалистов. Была организована интерактивная площадка, где можно было задать вопросы и получить профессиональную консультацию, а также можно было сдать экспресс-тест на ВИЧ. Это было очень ценно и полезно для всех присутствующих. Также мне понравилась атмосфера на форуме. Там царила открытость, взаимопонимание и готовность помогать друг другу. Было заметно, что все участники и организаторы форума действительно заботятся о том, чтобы люди были информированы данной проблемой.

Я бы хотела поблагодарить организаторов и участников форума-спектакля за их труд и преданность делу. Они сделали важный шаг в борьбе с незнанием этой проблемы, и в наших силах продолжать этот путь», — поделилась Друнченко Ксения, студентка педагогического факультета.

1 2 3
4 5 6

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"