27-го июня стартовал приём документов от абитуриентов-победителей университетской олимпиады–2025 и абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки. По доброй традиции первых ребят поприветствовали лично руководство университета и деканы факультетов, а также вручили абитуриентам памятные сувениры.
Анастасия Мальчевская, абитуриент-целевик ВГУ имени П.М. Машерова:
— ВГУ я выбрала, потому что здесь учились мои родители, а также здесь оказалась привлекательная для меня специальность – «Физико-математическое образование (математика и информатика)». Хочу освоить классическую профессию и стать учителем математики и информатики. Кроме того, многие из моего окружения советовали мне именно данное учреждение высшего образования. Я поступаю на условиях целевого договора, поскольку для меня это уверенность в будущем рабочем месте: ты уже сегодня четко понимаешь, где и с кем будешь трудиться после окончания университета. На мой взгляд, так гораздо легче планировать свое будущее.
Вероника Васильева, абитуриент-победитель университетской олимпиады ВГУ имени П.М. Машерова:
— Я подала документы в ВГУ благодаря своей подруге, которой давно еще приглянулся Витебский государственный университет имени П.М. Машерова. Мы с ней вместе дважды были на Дне открытых дверей и сразу влюбились в университет: с первого взгляда привлекла масштабность университета, оживленная атмосфера и приятные преподаватели со студентами. После этого мне стало интересно попробовать свои силы в университетской олимпиаде по предмету «Изобразительное искусство» – и у меня все получилось. Теперь победа в олимпиаде является моей льготой при поступлении, и я не стала откладывать подачу документов и пришла в первый же день.
Александр Машненко, абитуриент-целевик ВГУ имени П.М. Машерова:
— Я с детства увлекаюсь спортом под руководством Евгения Александровича Гущенко, выпускника ВГУ имени П.М. Машерова, занимаюсь кикбоксингом, имею спортивный разряд. Очень хочу и дальше развиваться в этом направлении и покорять новые спортивные вершины. Глядя на Евгения Александровича, я понял, что тоже хочу быть тренером или учителем физкультуры, прививать ребятам любовь к спорту и здоровому образу жизни. Потому на семейном совете и было решено взять целевое направление, чтобы после завершения обучения на факультете физической культуры и спорта вернуться в родную школу и вести уроки физической культуры и здоровья. От студенческой жизни я жду новых возможностей. Готов отстаивать честь факультета и университета на соревнованиях любого уровня!
Виктория Луганова, абитуриент-победитель университетской олимпиады ВГУ имени П.М. Машерова:
— Когда учителя в нашей школе рассказали о такой возможности поступления, как университетская олимпиада, я сразу решила, что надо обязательно пробовать. Усиленно готовилась и в результате стала обладателем диплома ІІІ степени. А сегодня приехала из Орши, чтобы подать документы на специальность «Биология» (профилизации: «Биотехнология» и «Биоразнообразие»). Если у меня не получится поступить как победитель олимпиады, буду участвовать в общем конкурсе, потому как уверена, что именно с биологией хочу связать свою жизнь. Мне очень нравится познавать мир с помощью этой науки. От студенческой жизни жду ярких моментов, которые останутся в памяти навсегда. Хочу не только хорошо учиться, но и участвовать в культурной жизни университета (люблю петь), а также заниматься наукой. В будущем вижу себя биологом на предприятии.
Приём документов будет осуществляться: для победителей университетской олимпиады по 1 июля, а для целевого набора по 2 июля.
Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.