В соответствии с Распоряжениями Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2025 года № 207рп «О поощрении» и № 208рп «О назначении стипендии аспирантам» и студенты, магистранты, аспиранты и выпускники Витебского государственного университета имени П.М. Машерова получили высокие награды.
Стипендия Президента Республики Беларусь назначена:
- Пинчук Полине Юрьевне, аспирантке ВГУ имени П.М. Машерова, за разработку методов комплексного анализа влияния ксенобиотиков на ферменты метаболизма и антиаксидантной защиты у модельных организмов, что позволяет прогнозировать токсичное воздействие загрязнителей на водные экосистемы, создавать новые биоинформатические модели для биотехнологий и медицины.
- Богатырёвой Милане Руслановне, студентке факультета математики и информационных технологий;
- Залесскому Ивану Андреевичу, студенту факультета математики и информационных технологий;
- Канашевичу Павлу Сергеевичу, студенту факультета математики и информационных технологий;
- Курзовой Александре Валерьевне, студентке факультета гуманитарного знания и коммуникаций.
Денежными премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов поощрены:
- Победители Республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» – Мясников Евгений Юрьевич и Поздеев Никита Андреевич, выпускники факультета математики и информационных технологий.
- Победитель XXXI Республиканского конкурса научных работ студентов – Прищепа Максим Михайлович, магистрант ВГУ имени П.М. Машерова;
- Победитель Олимпиады по математике среди учреждений высшего образования Республики Беларусь – Руденков Александр Евгеньевич, студент факультета математики и информационных технологий.

















