«Беларусь как место пересечения культур» – такое название носила диалоговая площадка, которая 19-го октября состоялась в ВГУ имени П.М. Машерова. Участие в мероприятии приняли представители учреждений высшего образования Андижанской области Республики Узбекистан, которые проходят стажировку в нашем университете, а также студенты-иностранцы из Китая, Туркменистана, Казахстана и Республики Бенин, обучающиеся в нашем учреждении образования. В роли модераторов выступили Валерий Янч, декан факультета обучения иностранных граждан, и Ольга Любченко, заместитель декана по учебной работе.
Валерий Вацлавович, обращаясь к присутствующим, отметил, что ВГУ уже более 25 лет обучает иностранных студентов, уделяя особое внимание их социальной адаптации, знакомя с традициями и культурой Беларуси и способствуя взаимодействию с белорусами. Ведь, находясь вдали от родителей, приезжим ребятам очень важно понимать, что они не одиноки, что им всегда помогут и подскажут с решением любого вопроса. Это и делают работники факультета обучения иностранных граждан. Также Валерий Янч напомнил, что белорусские земли неоднократно становились ареной военных действий, поэтому мы, белорусы, знаем цену мира, проявляем толерантность и с уважением относимся к другим народам и их культуре.
Ольга Анатольевна же рассказала об особенностях работы с иностранными студентами и тех возможностях, которые есть у ребят, которые выбрали ВГУ местом учебы.
О том, что в Беларуси можно чувствовать себя как дома, на своем примере рассказали студенты, которые учатся в ВГУ, отметив, что здесь всегда придут на помощь иностранцам и в университете, и на улицах города.
Благодарность за теплый прием и восхищение теплотой, добротой и отзывчивостью белорусов высказали и представители учреждений высшего образования Андижанской области Республики Узбекистан, признавшись, что искренне сожалеют о том, что их стажировка заканчивается.
©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»