Календарь событий

 

27 января в Полоцком колледже ВГУ имени П.М. Машерова состоялся уникальный обучающий семинар от Gallery Teachers, посвящённый современным подходам к преподаванию английского языка как иностранного. Основным спикером семинара выступил авторитетный преподаватель из Лондона, писатель, участник конференций, преподаватель с большим международным опытом Кристофер Грэхем. В своём выступлении он сделал акценты на роли мотивации и дифференциации в преподавании английского языка, а также пригласил присутствующих к сотрудничеству и обмену опытом в рамках проектов Gallery Teachers. Следует подчеркнуть, что уникальность данного семинара заключалась в живом обсуждении, вовлечённости, обмене идеями между всеми его участниками, а также в исключительной возможности применить самый современный международный опыт в преподавательской деятельности каждого из присутствующих.

IMG 4193 min 1600x1066 IMG 4261 min 1600x1066

Семинар был прекрасно организован. Студенты отделения иностранных языков и представители администрации тепло встречали гостей у входа. У стоек регистрации играла чудесная музыка в виртуозном исполнении. Все учителя во время семинара были сосредоточены и с удовольствием принимали участие в интерактивных заданиях.

Семинар готовился составом Полоцкого колледжа с октября 2017 года. Одна из его основных целей – поддержать и повысить имидж нашего университет, в том числе на Полоцкой земле.

Насыщенный день оставил у всех только приятные впечатления. Учителя и преподаватели английского языка, присутствовавшие на семинаре, отметили, что царила особая атмосфера доброжелательности и духовности, что позволяет добывать и наращивать профессиональные навыки, прежде всего молодёжи.

IMG 4258 min 1600x1066

После мероприятия участники поделились своими впечатлениями и выразили слова благодарности:

Пракапович Ольга Юрьевна, учитель английского языка ПГГ 1 г.Полоцка:

Чрезвычайно ценной и редкой для нас, учителей, была сама возможность слышать высокообразованного носителя Британского варианта английского языка, что способствует совершенствованию наших собственных компетенций.  Данное мероприятие, несомненно, является полезным для всех его участников, поможет снять трудности, возникающие в процессе изучения и преподавания английского языка, и позволит взглянуть на процесс обучения английскому языку под другим, более современным, интересным ракурсом.

Валентина Голубева, член Совета Белорусской ассоциации преподавателей английского языка, член оргкомитета семинара, сотрудник Института ИТ и Бизнес Администрирования:

От имени организаторов семинара, Института ИТ и Бизнес Администрирования и международной ассоциации Gallery Teachers выражаю огромную благодарность за безупречную работу по проведению семинара в красивом, древнем городе Полоцке директору Полоцкого колледжа Т.Г. Полушкиной, проректору Витебского государственного университета имени П.М. Машерова В.В. Богатырёвой, всем задействованным сотрудникам, в том числе, преподавателям музыки, сыгравшим для гостей семинара, и студентам групп 22И и 31И. Отдельно благодарю преподавателя английского языка С.Л. Шикову за инициативу по проведению семинара на базе Полоцкого колледжа, за обеспечение постоянного взаимодействия между организационным комитетом и администрацией колледжа и ВГУ имени П.М. Машерова. Надеемся на успешное, перспективное сотрудничество.

IMG 4195 min 1600x1066 IMG 4212 min 1600x1066

Майя Доронина, учитель английского языка Браславкой гимназии:

Спасибо за прекрасную организацию семинара коллегам из Полоцкого колледжа ВГУ имени П.М. Машерова. Вы дали нам, участникам, прекрасную возможность общения с носителем языка, решение многих вопросов по взаимодействию учителя с учениками.

Благодаря семинару мы обсудили множество проблемных вопросов, которые могут возникнуть на уроках: как мотивировать ученика, как правильно оценить его работу на уроке, как работать с материалом учебника, если учебная группа - неоднородная и многоуровневая, как составить многоуровневые задания для работы на уроке и для выполнения домашнего задания? Очень ценными нам показались идеи Кристофера Грэхема о том, что учителя иностранного языка, будучи своеобразным мостиком между учебником и учащимися, должны подбирать темы для обсуждения, опираясь на их интересы и личность. Скорость и темп обучения следует соотносить со скоростью усвоения материала «средним» учеником, при этом поощряя его на постановку себе же «продвинутых» целей и задач и выводя его из его же «зоны комфорта». А заканчивать учебное занятие лучше всего деятельностью, для всего класса, а не отдельных учеников.

Помимо методической ценности такого рода семинаров, педагоги региона имели чудесную возможность встретиться и пообщаться в прекрасной дружеской обстановке, которая была создана педагогами и студентами колледжа. Поразило все: и то, как на прекрасном английском нас встречали и сопровождали в течение всего семинара студенты; как оперативно решались все организационные вопросы; какая изумительная атмосфера царила даже в холле семинара благодаря живой музыке, исполняемой педагогами и студентами.

Посещая такого рода семинары, еще раз убеждаюсь: «Учиться надо всю жизнь!» И вы, уважаемые коллеги, в этом нам помогаете!

IMG 4144 min 1600x1066

IMG 4394 min 1600x1013

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"