Календарь событий

 

В гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого (Россия) со 2 по 11 июня действовал Летний университет Совета государств Балтийского моря. Участниками форума стали 20 студентов из Беларуси, Германии, Польши и Великого Новгорода. Среди них были представители Витебского государственного университета.

Летний университет – это международная образовательная программа, на которую приглашаются студенты и магистранты из разных стран региона Балтийского моря для обсуждения и изучения стратегической важности межкультурного диалога как способа достижения устойчивого развития территорий.

0treUhiGJec

 oM7LusrDL0 7m5BbMjJPAk

Лекции и семинарские занятия были посвящены тесной взаимосвязи истории, культуры и экономики Великого Новгорода и других стран. Проводились они на английском языке, это обязательный критерий Летнего университета. Читали материал как профессора Новгородского государственного университета, так и приглашенные лекторы из разных университетов региона Балтийского моря: университет Лиепая (Латвия), Опольский университет (Польша), Санкт-Петербургский Институт истории Российской академии наук (Россия).

«Лекции проходили в непринужденной манере, преподаватели с легкостью поддерживали контакт с аудиторией, передавали не всегда простую информацию понятным английским языком», – делится впечатлениями Валерий Голубенок, магистрант по специальности «Отечественная история».

9buSDgHKW 4

BSasWMjO qI H9k8A k0C54

Неотъемлемой частью программы Летнего университета стали культурные события. Слушатели посетили исторический музей города, Центр музыкальных древностей, музейный цех фарфора, комплекс Антоново (где и проходили занятия), приняли участие в вечерней этнографической программе «Танцы из сундука».

Особый интерес у слушателей вызвали занятия, посвященные археологии Новгородской земли. Перед студентами выступила директор Гуманитарного института Елена Торопова, руководитель Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов, старший преподаватель кафедры истории России и архивоведения Кирилл Самойлов.

mSniD9mwueY

Максим Кислюк, магистрант по специальности «Отечественная история», не первый год проводит в археологических экспедициях и не понаслышке знает о романтике в поле: «Давно хотел познакомиться с работой Новгородских археологов. И мне это удалось. Хочется сказать спасибо Елене Владимировне Тороповой за приглашение принять участие в летней археологической школе в Старой Руссе. Очень приятно!»

Завершилась учебная программа защитой проектов по темам: «Исторические традиции как фактор повышения стабильности региона», «Экологические проблемы Балтийского региона и пути их преодоления», «Межкультурная ассимиляция: «приключения иностранцев в России». К слову, Летний университет для Новгородского вуза – это первый опыт. Но ожидания полностью оправдались.

lwKUuW0PBwA

В торжественной церемонии закрытия форума приняли участие Генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич и консул Швеции Мортен Франкбю. Вместе с ректором НовГУ Юрием Боровиковым они поблагодарили ребят и девушек за проделанную работу и вручили сертификаты.

После официальной части всех участников пригласили на круглый стол с ректором Новгородского университета.

За время работы Университета участники программы очень сблизились. Особо трогательным моментом прощания стали последние минуты в кабинете, где ежедневно проходили занятия. Представительница из Германии Нина захватила любимую гитару, чтобы немного скрасить нависшую тишину музыкой. Так и подпевали, с грустью.

xICbxpGsLs4 wppizapiuk8

«Организаторы проделали по-настоящему серьёзную и масштабную работу. У нас никогда не возникало вопросов по поводу проживания, питания или чего-либо еще. Нас «опекали» как родных. Даже в столовой интересовались, чем мы хотим питаться, а преподаватели с радостью и добротой рассказывали о своём городе, университете, интересовались Витебском. Мы очень надеемся, что очень скоро они приедут в гости к нам», – подытожила Татьяна Антонович, магистрант по специальности «Психология».

2MkcpQfwiKE

Хочется выразить огромную благодарность организаторам форума, администрации НовГУ и ВГУ им. П.М. Машерова за представленную возможность поучаствовать в таком масштабном проекте!

Автор: Яна Богатырева, магистрант ВГУ

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"