Календарь событий

 

С 18 по 21 октября в Витебске проходил фестиваль молодежи приграничья «С чего начинается Родина?» Организаторами форума выступили Витебский областной Совет депутатов, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Смоленская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Витебский государственный университет. Две соседствующие страны Россия и Беларусь объединились ради одной общей цели: расширить давнее сотрудничество и продолжить вместе прокладывать дорогу в будущее.

 

Российско-Белорусский слет молодых учителей стал одной из фестивальных площадок с участниками из Брянска, Улан-Удэ, Томска, Энгельса, Ярославля, Смоленска, а также из различных городов Витебской области. Молодые, но очень перспективные педагоги на протяжении четырёх дней взаимодействовали друг с другом и даже стали участниками Республиканской акции «#ЗаДело!», – закладки «Аллеи дружбы» в парке Фрунзе – которая прошла 19 октября.

На пресс-конференции того же дня с благодарственным словом и планами на будущее выступили учредители фестиваля, которые ответили на вопросы пресс-агентов города, области и республики, а еще поделились своими представлениями и воспоминаниями о Родине.

Завершением дня стало торжественное открытие фестиваля. В стенах Витебского государственного университета работала выставка достижений университета в области науки, образования, спорта и культуры, образовательные тренинги, мастер-классы и круглые столы, а также фотовыставка конкурса «Если скажут слово Родина». Также прошло торжественное награждение победителей Российско-Белорусского конкурса «Магия пера», где были представлены исключительно авторские произведения ребят различных возрастных групп. Подробнее об открытии фестиваля читать здесь

20 октября стало, пожалуй, самым насыщенным днем форума, стартовала работа конкурсных и дискуссионных площадок: Российско-Белорусского слёта молодых учителей, конкурса молодежных проектов «Межрегиональное сотрудничество» и проекта «Благо творю».

Российско-Белорусский слет молодых учителей прошел на базе ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска». После торжественного открытия и приветственного слова директора гимназии Р.М. Грабовской началась работа дискуссионных площадок, во время которой известные педагоги провели свои мастер-классы: «Тренды образования и лайфстайл современного учителя», «Приложения, которые меняют работу учителя» (эксперт – Г.С. Лихобабин, учитель истории УО «Центр образования для детей с особыми образовательными особенностями», финалист Всероссийского конкурса на лучший урок истории (2015), финалист Всероссийского конкурса «iУчитель» (2018), финалист Всероссийского конкурса инноваций в образовании (2018), сооснователь проекта Geek Teachers (Российская Федерация)); «Самоанализ как условие профессионального самоопределения учащихся» (эксперт – С.Л. Богомаз, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии УО «ВГУ имени П.М. Машерова»); «Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в процессе формирования интеллектуально развитой личности» (эксперт – М.Н. Волков, заслуженный работник образования; Кавалер ордена Франциска Скорины; обладатель двух дипломов I степени АПН СССР; семикратный лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва).

Так, во время своего выступления Михаил Николаевич Волков предложил теоретическую модель организации обучения, нацеленную на интеллектуальное развитие личности. Педагог подчеркнул, что сначала необходимо объяснять материал и только затем давать учащимся самостоятельно его изучать. «Не понимаю, когда вызывают к доске двоечников. Нужно вызывать только отличников с хорошим почерком. Тех, которые понимают новую тему. А двоечников – только в том случае, если ты уверен, что он хоть что-нибудь да напишет. Иначе смысла нет. Уйдешь с урока и поймешь, что занятие прошло зря», – поделился своими мыслями педагог. В конце своего мастер-класса математик перешел к практике и предложил решить интересные задачи.

В Витебском областном дворце детей и молодежи участники дискуссионной площадки «Межрегиональное сотрудничество» представили свои социально значимые проекты.

Говоря вступительную речь, директор дворца детей и молодежи Дмитрий Анатольевич Андреев отметил: «Подобные мероприятия важны для приграничного сотрудничества. На таких площадках собираются энергичные ребята со своими творческими идеями, что дает возможность молодежи Беларуси и России сплотиться».

На суд членов жюри, в числе которых были президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», член Молодежной общественной палаты России Наталья Валерьевна Бурлинова и член Совета федерации и федерального собрания Российской Федерации Франц Адамович Ганцевич, были представлены 9 проектов из Беларуси и г. Смоленск (Россия).

Актуальность представленных работ высоко оценили члены жюри, так Франц Адамович заметил, что все молодежные проекты можно доработать и воплотить в жизнь.

Как рассказала одна из участниц Анастасия Бучкина, ее проект «Филфак один на всех» предусматривает сотрудничество филологических факультетов ВГУ имени П.М. Машерова и Смоленского государственного университета. Для этого девушка предложила провести неделю филфака ВГУ в СмолГУ, а затем наоборот. «Главная задача – приобщить российских и белорусских студентов к участию в различных видах деятельности, способствовать развитию их творческого потенциала, лидерских способностей, укреплению деловых и дружеских контактов как внутри факультета, так и в вузовской и вневузовской среде», – отметила девушка во время презентации.

Основные события дискуссионной площадки «Благо творю» развернулись в ГУО «Гимназия № 2 г. Витебска». Участники из Витебска, Орши, Новополоцка, Браслава и Смоленска не только представили свою деятельность на суд экспертов, но и поделились инновационными идеями и предложениями о том, как развивать совместные волонтерские инициативы Беларуси и России.

За круглым столом присутствующие обменивались опытом по использованию новых форм и методов работы волонтеров Российской Федерации и Республики Беларусь. Также были затронуты вопросы, связанные с волонтерским менеджментом и фандрайзинга общественных инициатив. Экспертом дискуссионной площадки – Дмитрием Рачковским, специалистом в области работы с волонтерами, координатором волонтерских программ Витебской областной организации Белорусского общества Красного креста, был проведен мастер-класс «Из опыта реализации малых грантов Витебской областной организации Белорусского общества Красного креста».

IMG 7766 IMG 7747

Работа дискуссионной площадки представила отличную возможность познакомиться с талантливыми людьми, найти единомышленников, а еще обменяться интересными идеями для развития волонтерского движения приграничных областей.

Витебский государственный университет стал местом проведения конкурсной площадки медиапроектов «С чего начинается Родина?», которое сопровождалось выступлениями почётных гостей, лекциями и мастер-классами экспертов в области киноиндустрии и СМИ. Участники площадки получили практические советы для начинающих журналистов. Актуальными стали темы «Молодой журналист или блогер?», «Проблемы молодых журналистов» и «Малая родина в объективе регионального телевидения».

IMG 2144

IMG 2114 IMG 2149

IMG 2120

IMG 2163

Финальным аккордом всех мероприятий форума стало торжественное закрытие, на котором были определены лучшие из лучших – победители конкурса медиапроектов «Если скажут слово «Родина», молодежных проектов «Межрегиональное сотрудничество» и проекта «Благо творю». Специальным призом стал сертификат на учебную поездку «Здравствуй Россия!».

Победители конкурсных площадок фестиваля

Дебютный фестиваль «С чего начинается Родина» – это логичное продолжение тесного сотрудничества двух братских народов. Дискуссионные площадки стали открытым образовательным пространством для молодежи, возможностью выразить себя, набраться опыта, познакомиться с выдающимися личностями и обрести новых друзей. Именно посредством такого взаимодействия можно достичь грандиозных целей. Инициативы поощряются, идеи высоко оцениваются – у молодежи сегодня есть все шансы для увлекательного, всестороннего развития, а значит у фестиваля, несомненно, есть будущее!

IMG 1945

IMG 1842 IMG 1945

IMG 1957



 

IMG 2250 IMG 2601

IMG 2635

Анна Семенченко, Виктория Лукашевич, Алеся Варкулевич, Анастасия Гулидова

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ

 

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"