Календарь событий

 

5 декабря в Народном литературном музее Витебского государственного университета прошел круглый стол со студентами ФЛФ и вице-президентом общества «Невер-Минск» Ив Жайо. Организатором встречи выступил сам гость, а также представители Центра французского языка имени Рене Декарта нашего вуза.

1 сентября 2018 года на филологическом факультете ВГУ открылся Центр французского языка имени Рене Декарта. Цель – укрепить интерес к изучению французского языка в Республике Беларусь, расширить контакты между Францией и Беларусью, способствовать франко-белорусскому сотрудничеству в сфере образования и науки, развивать международную мобильность белорусской молодежи.

В рамках этого проекта с необычной лекцией для студентов приехал в университет вице-президент общества «Невер-Минск» Ив Жайо. Гость, пожалуй, самой романтичной страны представил доклад о французских сырах. Но самое главное – подкрепил сведения дегустацией 6 видов этого изысканного продукта.

IMG 8224 IMG 8226

«Мы часто устраиваем встречи с носителями французского языка. И нам очень посчастливилось найти прекрасного человека, который будет в скором времени жить у нас в Витебске. Он настоящий, стопроцентный француз! Ив счастлив рассказать нашим студентам о жизни во Франции. Даже принес несколько сортов сыра, чтобы они попробовали. Так сказать, ощутили вкус Франции прямо здесь в университете. За что мы ему бескрайне благодарны», – рассказала нам Елена Николаевна Яковлева-Юрчак, старший преподаватель кафедры мировых языков, координатор Центра французского языка имени Рене Декарта.

На лекцию были приглашены учащиеся филологического факультета (специальность «романо-германская филология»), у которых второй или третий иностранный язык – французский.

«Все очень мотивированы, ждали этого события, готовились. Мы даже провели отбор среди студентов, потому что много было желающих, все хотели прийти. Услышали «сыр», «француз» – здорово! Вот и решили сделать конкурс: студенты должны были подготовить презентацию о французской кухне либо французском сыре. И те, кто удачно проходил это испытание, пришел сюда», – дополняет Елена Николаевна.

IMG 8227 IMG 8228
IMG 8249 IMG 8261

К слову, Ив Жайо уже во второй раз посещает университет и с упоением общается с ребятами и девушками на своем родном языке. Подобрать такую необычную тему лекции было его инициативой.

«Мне все очень нравится! Это полезный обмен и для вас, и для меня. Как говорила моя мама: «Всю жизнь нужно учиться». Обмен – это всегда интересно. Я с удовольствием погружаюсь в другую культуру. Поэтому мне очень нравится и то, что я получил документы для жизни здесь», – делится гость.

И верно. Оказывается Ив уже 4 дня на пенсии и решил круто поменять свою жизнь. На вопрос «почему Витебск?» отвечает просто:

«Моя жена из Витебска! Женился я в 2015 году, здесь же. Когда я был маленьким, в моем городе работали граждане из Польши, Чехии, Германии, России и др. Я всегда наблюдал за их поведением, например, на праздниках. Смотрел и думал, что хочу жениться на девушке из другой страны. Это такая детская мечта (улыбается).

Я молодой пенсионер и я очень рад, что у меня теперь будет другая жизнь. Еще я люблю искусство, немного рисую и хочу сделать здесь экспозицию. Хочу петь в хоре. Мне очень нравится ваш специфический православный голос. Это для меня как рай.

Мне нравится город и ваш менталитет. Высокое качество образования. Ваша речь, буквы – это так красиво. А язык учил сам, с женой или просто слушал, находясь здесь. Сам могу сходить в магазин. Но хочу знать лучше. Знаете, я могу долго об этом говорить (смеется)».

IMG 8233 IMG 8244

IMG 8265

Текст: Яна Богатырева

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"