Календарь событий

 

Витебский государственный университет встречал гостей Белорусско-российского образовательного юридического форума, организаторами которого выступили Смоленский филиал Саратовской государственной юридической академии, Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи» и наш вуз.

Открытие собрало всех участников за круглым столом «Формирование правовой культуры: проблемы и пути их решения». Декан юридического факультета, кандидат философских наук, доцент Александр Александрович Бочков произнес приветственную речь, в которой пожелал творческих и интересных мыслей, новых решений, друзей и встреч, что задало отличный старт дальнейшей деятельности форума:

«Сегодняшнее мероприятие – это продолжение давних контактов, которые сложились у нас сначала с юридическим факультетом Смоленского гуманитарного университета, а сейчас со Смоленским филиалом Саратовской юридической академии. Мы вместе выполняли 2 научных проекта: первый посвящен правовой культуре приграничный районов России и Беларуси, второй – виктимологической характеристике приграничных районов России и Беларуси. После этого мы не разрывали наших контактов, пытаемся подавать новые проекты, публикуемся в совместных сборниках, научных статьях. Преподаватели Смоленского филиала приезжают к нам читать лекции и наоборот».

Студенты и преподаватели из Смоленска приехали, чтобы встретиться с представителями юридического факультета ВГУ, обсудить юридические темы, пообщаться между собой.

IMG 8678

IMG 8673 IMG 8674
IMG 8676 IMG 8677

Форум проводится впервые, но уже имеет перспективное развитие. Доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса, кандидат исторических наук, доцент Владимир Григорьевич Стаценко поделился задумками на будущее:

«Планируется, что мероприятие станет традиционным, надеемся на продолжение в Смоленске. Круглый стол по актуальным проблемам юриспруденции было интересным и информативным. Причем выступали не только представители нашего вуза, но и Смоленских, а также целый ряд практических работников. Мы нацелены возобновление сотрудничества на новом уровне контактов, взаимодействий, обмена студентами».

Председатель Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», кандидат педагогических наук Евгений Анатольевич Захаренков очень рад открытию форума и считает, что международные юридические отношения имеют огромное значение:

«Самое главное для меня, как для организатора, – наметить перспективные планы сотрудничества на 2020 год. Ориентировочно в марте мы ждем студентов юридического факультета к нам в Смоленск. Организуем для них программу на 2-3 дня, подготовим конкурс для них. Учащиеся приедут не только обсудить те или иные вопросы, но и подвести итоги уже совместного Смоленско-Витебского конкурса в области юриспруденции.

Я инициирую вопрос о подписании соглашения между РСМ и ВГУ. Столько ведь мероприятий проводится, один Фестиваль молодежи приграничья чего стоит! В будущем году мы планируем много мероприятий на базе Витебской области. Это и Фестиваль молодых учителей приграничья, мастер-классы, форумы, и хотелось бы зафиксировать наши дружеские отношения».

IMG 8682 IMG 8680

На закрытии Белорусско-российского образовательного юридического форума декан юридического факультета Александр Александрович Бочков поздравил всех с плодотворной работой и подытожил:

«Сегодня выступали не только преподаватели, специалисты в области правовой культуры, виктимологии, уголовного права, общей теории права, но и юристы-практики – заместитель председателя Экономического суда Витебской области, следователь по особо важным делам УСК по Витебской области, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома.

Были поставлены многие нерешенные проблемы, которые касаются не только Российской Федерации, но и Республики Беларусь. Были интересные предложения по решению данных вопросов. Самое важное, что мы находимся в едином пространстве, в едином Союзном государстве, и только сообща можем решать вопросы, которые стоят перед нами.

В целом, я очень доволен этим форумом. Он даст импульс сотрудничеству, импульс нашей мысли. Я думаю, что это сотрудничество будет продолжено».

Также организаторы обмолвились о скором подписании договора о сотрудничестве между Витебским государственным университетом и Смоленским филиалом Саратовской государственной юридической академии.

IMG 8687 IMG 8699

Текст: Яна Богатырева

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"