Календарь событий

 

8-9 апреля в рамках программы Европейской комиссии Erasmus + Витебский государственный университет посетила делегация в составе Данкана Бэнса (г. Милтон Кейнс, Великобритания) и Елены Волковой (г. Резекне, Латвия) с целью обсуждения дальнейших направлений международного сотрудничества.

Витебский государственный университет принимает участие в реализации международного проекта «Развитие непрерывного образования в Беларуси» (Enhancement of Lifelong Learning in Belarus, BELL) в рамках программы Европейской комиссии Erasmus+.

На этой неделе представители европейских вузов, а именно из Резекненской Технологической Академии (г. Резекне, Латвия), университета Кадиcа (г. Кадис, Испания), университета Линнея (г. Векшё, Швеция), Открытого университета (г. Милтон Кинс, Великобритания) посетили белорусские вузы-партнеры.

IMG 1926 IMG 1930
IMG 1935 IMG 1951

Цель визита: обсуждение дальнейших направлений международного сотрудничества по всем аспектам деятельности Витебского государственного университета, а также проведение занятий для профессорско-преподавательского состава по разработке электронных учебных курсов для дистанционного обучения.

ВГУ посчастливилось приветствовать в своих стенах профессора факультета естественных наук, технологий, инжиниринга и математики Открытого университета Великобритании Данкана Бэнса и преподавателя факультета экономики и менеджмента Резекненской технологической академии.

IMG 1935 IMG 1951

Программа пребывания в вузе очень насыщенная. Запланировано три воркшопа для преподавателей дисциплин юридического, экономического, филологического, экологического и IT профилей. А еще экскурсии по достопримечательностям города.

«Это рабочая встреча. У нас идет проект, в котором принимает участие 6 белорусских университетов и 4 европейских. В ВГУ предусмотрено 3 воркшопа-семинара для преподавателей, участвующих в разработке курсов. Разрабатывается 5 курсов для взрослых: «Основы финансовой грамотности и предпринимательства», «Юридическая грамотность», «Иностранные языки для начинающих», «IT для начинающих», «Основы энергосбережения».

Ключевые ожидания – освоить технологии дистанционного образования, освоить новые подходы в разработке курсов, чтобы идти в ногу со временем.

Наш приглашенный гость Данкан Бэнс, как эксперт, дополнительно дал лекцию, чтобы немножко шире распространить информацию проекта для преподавателей и студентов», – рассказывает специалист отдела международных связей Эдуард Владимирович Павлыш.

IMG 1995

IMG 1935 IMG 1951

Своими впечатлениями и ожиданиями от деятельности проекта поделился и сам гость:

«Я давал лекцию о студентоцентрированном подходе в разработке онлайн-курсов. В вашем университете очень внимательная аудитория. Мне задавали действительно интересные, осмысленные вопросы. К сожалению, я не смог полноценно насладиться всей красотой учебного заведения, но музеи мне понравились.

Надеюсь, что наша помощь будет полезна, что результатом будет освоение тех навыков и того опыта, который Открытый университет уже приобрел и делится в разработке дистанционных курсов», – поделился Данкан Бэнс.

В завершении визита состоялось подведение итогов двух дней, обсуждение проведенных воркшопов и образовательных мероприятий.

Текст: Яна Богатырева

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"