Календарь событий

 

«Союзная лига дебатов» – это уникальный конкурс, который позволяет студентам не только тщательно изучить Союзное государство, но и обсудить наиболее значимые вопросы в отношениях России и Беларуси. В конкурсе приняли участие 64 представителя молодежи из различных регионов Беларуси и России.

Витебский государственный университет достойно представила команда юридического факультета в лице студентов 3 курса Лаворенко Сабрины и Кабышко Никиты.

1

Для участия в конкурсе члены Студенческого клуба Erga Omnes подготовили эссе на тему «Нужна ли Союзному государству единая валюта?», а также сняли ролик на тему «Возможно ли проведение единой внешней политики в рамках Союзного государства?», показав свои навыки публичных выступлений и дебатов. Наша команда была выбрана из более чем 100 белорусских и российских команд, подавших заявки на участие в конкурсе.

Дебаты проходили в два этапа. Первый этап состоялся в Минске с 15 по 17 апреля.

«Союзная лига дебатов-2019» открывалась в Совете Республике Национального собрания Республики Беларусь. В ходе официальной части, проведенной весьма неформально и динамично, к участникам обратился Андрей Беляков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики. Он рассказал молодым людям об основных направлениях работы белорусского Парламента и предположил, что кто-то из молодых белорусских участников церемонии открытия «Лиги дебатов-2019» в будущем вполне может занять одно из кресел в Палате представителей либо в Совете Республики.

2

Второй этап проходил в Москве с 25 по 26 апреля на базе Факультета политики и управления МГИМО МИД России. Кроме наших студентов для участия в московском этапе конкурса в качестве эксперта-члена жюри была приглашена преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Е.В. Ребицкая.

4 3

«Конкурс проводится под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства. Он направлен на развитие навыков командной работы у российской и белорусской молодежи, формирование культуры поиска совместного решения сложных вопросов, встающих перед нашими странами и по своей сути является оригинальной реконструкцией Союзного парламента. Открытие финального этапа конкурса проходило в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, где Константин Косачев поделился с участниками дебатов своим опытом ведения политических дискуссий и ответил на вопросы участников проекта о российско-белорусских отношениях. Получилась очень интересная беседа – от телеграм-вбросов до будущего Союзного государства,что, безусловно, вдохновило участников на жаркие дискуссии во время дебатов. Все студенты показали себя как очень талантливые, инициативные, со своими мыслями и различными способами их отстаивания.

Благодаря участию в данном конкурсе, лично я в очередной раз убедилась, что дебаты – это наиболее эффективный способ работы с современной молодежью и мы в рамках Студенческого клуба Erga Omnes планируем всерьез заняться развитием данного направления в нашему университете», – поделилась своими впечатлениями Екатерина Витальевна.

5

«Союзная лига дебатов» сделала практически невозможное, собрав в одном месте такое большое количество перспективных молодых лидеров и дав им возможность высказаться.

Молодежный белорусско-российский конкурс «Союзная лига дебатов» организован российским Центром изучения перспектив интеграции под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства в партнерстве с РОО «Белая Русь», Всероссийской лигой дебатов, Федеральным агентством по делам молодежи России.

6

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"