Календарь событий

 

Торжественная церемония открытия Центра китайского языка и китайской культуры состоялась 30 августа в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господина Цуй Цимина и членов делегации Посольства.

Университет по-настоящему смог удивить своих гостей, предложив поучаствовать в интерактивном спектакле «По шёлковому пути», в котором коридоры университета стали дорогами необычного образовательного путешествия. Выставка-презентация белорусской культуры, знакомство с фольклором, языком, а затем погружение в культуру дружественного и загадочного Китая.

Фото 1 внутрь minФото 2 внутрь minФото 3 внутрь min

Фото 4 внутрь min

Фото 5 внутрь min

Открытие центра — результат успешного двустороннего сотрудничества на протяжении многих лет. Студенты факультета обучения иностранных граждан университета, граждане КНР, являются активными участниками образовательных и культурных мероприятий, организованных на университетском, региональном, республиканском и международном уровнях. Налажены партнёрские отношения с высшими учебными заведениями Китая.

При содействии Посольства в ВГУ оборудован лингафонный кабинет, который стал частью Центра китайского языка и китайской культуры.

До начала торжественной церемонии открытия господин Посол посетил выставку-презентацию белорусской культуры, а также встретился с руководством вуза.

Фото 6 внутрь minФото 7 внутрь minФото 8 внутрь min

Алексей Егоров, ректор ВГУ имени П.М. Машерова:

— Университет уделяет особое внимание взаимодействию и развитию партнерства с учреждениями образования Китайской Народной Республики, осознавая в полной мере стратегический характер и перспективы такого партнёрства. Мы готовы сегодня рассматривать любые варианты взаимодействия: как на уровне студентов и преподавателей, так и приглашать к сотрудничеству школы, трудовые коллективы.

Мы хотим выразить особую благодарность господину Послу, сотрудникам Посольства за то, что они поддержали проект по открытию данного Центра. Ведь его открытие – это, своего рода, прорыв в сторону развития двусторонних белорусско-китайских отношений.

Фото 9 внутрь min

Господин Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь:

— Мне очень приятно в стенах Витебского государственного университета имени П.М. Машерова принять участие в торжественной церемонии открытия Центра китайского языка и китайской культуры. Разрешите от имени Посольства и от себя лично сердечно поздравить вас с этим праздником.

Программа «Один пояс один путь» является мощным стимулом для углубления китайско-белорусских отношений, всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия. Стоит отметить, что 2019 год является Годом образования Беларуси в Китае. И именно в этом году мы открываем в вашем университете Центр китайского языка и культуры. Посольство постоянно поддерживает обучение китайских граждан в Беларуси и белорусов в Китае. Сегодня в ВГУ обучается около 150 студентов из Китая, а скоро будет еще больше. Я хочу поблагодарить университет и ректора Алексея Егорова за успехи и достижения, достигнутые по распространению китайского языка.

Фото 10 внутрь min

В этом учебном году в университете будут работать два волонтера Ву Ваньин и Хань Фанцин, которые на базе Центра будут знакомить с культурой и языком Поднебесной: проводить курсы китайского языка для студентов, сотрудников университета и населения города и области, дискуссионный клуб для студентов филологического факультета, мероприятия социокультурной направленности.

Фото 11 внутрь min

Фото 12 внутрь min

В данный момент коллектив отдела медиакоммуникаций работает над видеорепортажем с церемонии открытия Центра китайского языка и китайской культуры. Увидеть его вы сможете на сайте университета.

© Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"