Календарь событий

 

a9IULnsr FgВ этом году Витебский государственный университет предлагает на выбор 28 различных специальностей, на три из которых набор будет осуществляться впервые. Новинками в этом году нас порадуют факультет математики и информационных технологий и филологический факультет. Какие преимущества есть у новых специальностей, и чем они смогут заинтересовать абитуриентов, рассказала заведующий подготовительным отделением ВГУ Лилия Ализарчик.

Лилия Ализарчик, заведующий подготовительным отделением ВГУ имени П.М. Машерова:

– IT-компании неоднократно демонстрировали свою заинтересованность в специалистах по управлению информационными ресурсами, но в нашем регионе таких не готовили, и абитуриентам для получения образования необходимо было уезжать в другие города. Но с этого года всё изменится. Теперь получить квалификацию менеджера-экономиста информационных систем можно на факультете математики и информационных технологий. Срок обучения по этой специальности составит 4 года. Абитуриенту необходимо получить сертификаты ЦТ по предметам: белорусский/русский язык, математика, а также иностранный язык.

Во время учебы у студентов специальности «Управление информационными ресурсами» будет возможность изучения такой дисциплины, как «Деловой английский язык», что позволит принимать активное участие в международных проектах, свободно общаться по вопросам IT на английском языке. При получении диплома будет присвоена квалификация «Менеджер-экономист информационных систем». После окончания университета выпускники смогут занимать следующие должности: программист; финансовый и системный аналитик; менеджер по внедрению новых информационных технологий и систем; специалист по разработке и проектированию информационных систем; системный консультант; менеджер IT-проектов; специалист по развитию IT-систем; системный администратор; системный интегратор; проектировщик информационных систем; ERP-менеджер.

Для любителей иностранных языков на филологическом факультете будет осуществляться набор на две новые специальности: «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» и «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)».

Открытия перспективной специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» абитуриенты Витебской области ждали давно и ежегодно у нас о ней спрашивали, что говорит о повышенном интересе к данному направлению. Раньше им приходилось ехать на учебу в Минск и выдерживать при поступлении очень большие конкурсы. Теперь в этом нет необходимости. А сдавать ЦТ можно будет по любому иностранному языку, что значительно увеличивает количество выпускников школ, которые могут стать студентами филологического факультета. Ведь ранее, например, школьники, которые изучали французский язык, практически все уезжали в Минск.

Срок обучения по специальности составит 4,5 года. Вступительными испытаниями в форме ЦТ будут белорусский/русский язык, иностранный язык, история Беларуси. По окончании учебы присваивается квалификация «Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт (с указанием языков общения)».

Переводчик-референт – дополнительная квалификация специалиста по межкультурной коммуникации, предполагающая его умение выполнять на профессиональном уровне все виды устного и письменного перевода и реферирования. После окончания университета выпускники смогут занимать следующие должности: переводчик-референт, переводчик, гид-переводчик, специалист по внешнеэкономической деятельности, специалист по межкультурным отношениям, менеджер по туризму, менеджер рекламной компании.

Вторая новая и не менее перспективная специальность на филологическом факультете – «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)».

Интерес к китайскому языку мы наблюдаем уже давно. На подготовительном отделении ВГУ открыта школа юных любителей китайского языка, обучение в которой уже прошли 66 учащихся. Также набирает популярность проведение городских олимпиад по китайскому языку. На конкурсе работ исследовательского характера «Эврика» для учащихся Витебской области в течение 5 лет успешно функционирует секция «Китайский язык». Растет и количество учащихся Витебской области, которые имеют желание изучать китайский язык в качестве иностранного. Поэтому неудивительно, что и открытие новой специальности связано непосредственно с китайским языком.

Впервые ЦТ по китайскому языку в Витебской области сдавали в 2015 году 10 абитуриентов, а в 2019 – уже около 100. Поступать на эту специальность могут абитуриенты, сдавшие ЦТ по любому иностранному языку. Китайский они будут изучать «с нуля». Срок обучения составит 4 года. Для поступления необходимо получить сертификаты ЦТ по русскому и иностранному языкам, а вступительным экзаменом в университете будет русская литература. Подготовиться к вступительным испытаниям в вузе всегда помогут летние подготовительные курсы в нашем университете. При получении диплома выпускнику данной специальности будет присвоена квалификация «Преподаватель».

Уважаемые абитуриенты! Мы готовы предоставить вам новые возможности для получения успешного образования. Будем рады видеть вас в числе первокурсников ВГУ! Мы ждём каждого из вас!

Татьяна Волкова, студентка филологического факультета

 

zEZEjSwdz 4

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"