Календарь событий

 

16 февраля на юридическом факультете прошел научно-практический семинар для преподавателей и студентов «ВГУ: возможности в науке для молодежи», инициаторами проведения которого выступили кафедра истории и теории права в рамках работы с одаренной молодежью и школа лидеров «Машеровцы».

С приветственным словом в адрес участников выступил проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Аршанский Евгений Яковлевич, который подчеркнул, что дорогу осилит идущий, а также то, что данное мероприятие подтверждает важность студенческой науки, возрастание роли образования и науки в современном обществе.

Эстафету приветствия перенял декан юридического факультета Бочков Александр Александрович, кандидат философских наук, который поделился своим личным опытом написания научных статей, а также рассказал о многочисленных возможностях занятия научной деятельностью, которые поддерживает руководство вуза.

О направлениях, условиях участия и возможностях академической мобильности для студентов ВГУ рассказал Антипов Вадим Владимирович, специалист отдела международных связей.

Председатель Совета молодых ученых Дударев Александр Николаевич отметил, что на юридическом факультете имеется множество возможностей для занятия научной деятельностью. Председатель СМУ привел примеры такого участия для студентов: участие в университетских, областных и республиканских конкурсах и конференциях; написание тезисов, научных статей; работа в научных кружках при кафедрах факультета.

Председатель Студенческого научного общества Глазман Любовь Яковлевна рассказала об организации деятельности научного студенческого общества. Особое внимание уделила требованиям по оформлению работ, предоставляемых на студенческий Республиканский конкурс.

Ивашкевич Елена Францевна, заведующая кафедрой истории и теории права, кандидат педагогических наук, доцент предложила поэтапный план занятия научной деятельностью для студентов, начиная с выбора темы, постановки цели и задач исследования, заканчивая работой с теоретико-правовыми источниками, определением новизны и выводов исследования.

Доклад доцента кафедры уголовного права и уголовного процесса Дмитриевой Татьяны Федоровны «Умение найти проблему и определить актуальность исследования - залог успех в научной деятельности» вызвал активное обсуждение среди присутствующих. Козловская Виолетта Викторовна, старший преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса рассказала об олимпиадном движении на юридическом факультете. Маркина Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса уделила внимание такому важному аспекту как «Выступление на конференции: на чем заострить внимание!». Козак Маргарита Александровна, старший преподаватель кафедры истории и теории права выступила с докладом «Курсовая работа как один из этапов научно-исследовательской работы студентов».

Все присутствующие отметили важность и полезность данного семинара, который будет хорошей мотивацией к занятию научной деятельностью на факультете и в университете.

Ответственными координаторами были Козак М.А., Алексеенко С.М.

IMG 6849

IMG 6861

IMG 6873

IMG 6878

IMG 6881

IMG 6905

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"