Календарь событий

 

В ВГУ познакомиться с культурой Поднебесной и выучить один из самых популярных языков можно не только на специальности «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)», но и на бесплатных курсах. Студентка педагогического факультета Чжао Линьлин в качестве волонтера преподает в Центре китайского языка и китайской культуры университета.

Знакомство девушки с синеокой Беларусью началось с государственного университета культуры и искусств в городе Минске. Именно там Линьлин проходила обучение на подготовительном отделении, уже планируя поступление в ВГУ имени П.М. Машерова.

– Больше десяти лет я увлекаюсь музыкой, играю на фортепиано, поэтому специальность «Музыкальное искусство, ритмика и хореография» очень подошла мне. Стараюсь не пропускать занятия, очень ответственно подхожу к подготовке, так как в будущем планирую продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре. Посещаю концерты, фестивали, а также мероприятия, организованные Посольством Китая.

1 2

Студентке очень нравятся Витебск и Беларусь. За время обучения она уже успела познакомиться с нашей культурой и традициями, а также завести новых друзей.

– Признаюсь честно – русский язык дается непросто. Но я знаю, что мне всегда помогут студенты и преподаватели университета. Еще до приезда в Беларусь я слышала, что здесь все люди очень открытые, и это действительно так. У меня появились новые друзья из разных стран, я с удовольствием отмечаю не только свои национальные праздники, но и белорусские, и даже немного разбираюсь в вашей кухне: люблю готовить блюда из картофеля.

Успешно сдав государственный экзамен по китайскому языку, в этом году Линьлин решила попробовать себя в преподавании. С марта она учит студентов языку и культуре Поднебесной на бесплатных курсах, организация которых стала возможной благодаря эффективному сотрудничеству университета с Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. Занятия проходят в Центре китайского языка и культуры (629 ауд.) каждую неделю.

– На занятия приходят студенты с различных факультетов. Многие уже хорошо знают китайский, поэтому с радостью помогают мне. Все ребята очень стараются и уровень их знаний растет от урока к уроку. Они просто замечательные! Я всегда поддерживаю студентов, помогаю им, ведь непонаслышке знаю, какой это сложный язык.

Много времени приходится уделять подготовке к занятиям: делать презентации, искать интересные подходы для обучения, составлять упражнения для индивидуальной работы. Ведь мы изучаем не только язык, но и культуру, историю: знакомимся с национальными праздниками, традициями, особенностями одежды, искусством и каллиграфией. У нас всегда интересно, поэтому я приглашаю всех студентов посетить наши занятия!

7 8

Студентам очень нравятся посещать подобные курсы, так как лучший способ освоения языка – это общение с его носителем. А интересное и полезное обучение у такого преподавателя как Линьлин – это еще и масса удовольствия.

9

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"