Календарь событий

 

17 июня в конференц-зале Витебского государственного университета состоялось заседание Координационного совета Кластера по взаимодействию в сфере профилактики и борьбы с киберпреступлениями для подведения итогов деятельности Кластера и определения путей совершенствования взаимодействия его участников в сфере профилактики и борьбы с киберпреступностью.

Открыл заседание проректор по научной работе ВГУ имени П.М. Машерова, доктор педагогических наук, професcор Аршанский Евгений Яковлевич, который отметил, что заседание Координационного совета Кластера имеет особое значение для всех собравшихся, так как каждый из присутствующих внес свой значительный вклад в достижение двуединой цели Кластера, направленной на развитие взаимодействия по профилактике и борьбе с преступностью в сфере высоких технологий, синтез потенциалов участников с учетом их практического, научного, педагогического опыта.

С приветственным словом выступил декан юридического факультета, доцент, Бочков Александр Александрович, который высказал своё почтение каждому из присутствующих, поскольку без общего взаимодействия это мероприятие не стало бы возможным.

1 2

Дмитриева Татьяна Фёдоровна, председатель Кластера по взаимодействию в сфере профилактики и борьбы с киберпреступностью, заместитель заведующего кафедрой уголовного права и уголовного процесса, обозначила повестку заседания и продемонстрировала отчёт Кластера за три месяца, в рамках которого высказались все участники и признали деятельность Кластера удовлетворительной.

Заседание Кластера делилось на блоки, где каждый участник смог отдельно высказать своё мнение по деятельности Кластера и предложить дальнейшие пути взаимодействия. Так, Бобровко Павел Евгеньевич, начальник управления кадров и идеологической работы Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области, подполковник юстиции, выделил роль Кластера в сфере профилактики киберпреступлений и отметил снижение числа киберпреступлений за счёт профилактических мер.

В блоке по Управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области выступил студент 2 курса юридического факультета Вихров Владислав, который рассказал о роли Государственного комитета судебных экспертиз в обучении студентов, а также продемонстрировал учебный фильм, подготовленный на базе вышеупомянутого органа совместно с Лавреновым Никитой и Захарчуком Никитой, студентами юридического факультета.

Заместитель начальника отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и лингвистических экспертиз управления технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области, подполковник юстиции Данченко Александр Анатольевич поделился положительными впечатлениями при взаимодействии со студентами и рад дальнейшему сотрудничеству.

3 4

Студентка юридического факультета Савастеева Полина продемонстрировала опыт взаимодействия киберотряда с Белинвестбанком, а также видеоролик проведённой акции «Обезопась себя – сохрани свои деньги». Участники заседания подчеркнули важность такой профилактики, в частности Гончарова Анастасия Романовна.

Не осталось незамеченным и взаимодействие Кластера с факультетами. Так, Данилова Жанна Леонидовна, старший преподаватель кафедры психологии факультета социальной педагогики и психологии, медиатор, поделилась опытом работы в Кластере и выделила ряд предложений по совершенствованию работы. Дополнил Жанну Леонидовну аспирант кафедры психологии факультета социальной педагогики и психологии, психолог, медиатор, тренер, Осинский Александр Евгеньевич, который рассказал о ярких впечатлениях при работе с киберотрядом.

В завершении заседания, Дмитриева Татьяна Фёдоровна предоставила слово старшему оперуполномоченному Управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Витебского облисполкома, майору милиции Галинской Анне Анатольевне для подведения итогов конкурса видеороликов «Как не стать жертвой киберпреступлений», проводимый совместно с учебной лабораторией «Лаборатория правового информирования» ВГУ имени П.М. Машерова и УВД Витебского облисполкома. Победителем конкурса стала команда во главе Бобрика Дениса, студента факультета математики и информационных технологий, которому вручили сертификат на денежный приз.

Также подвели итоги конкурса на участие студентов в учебно-методическом сборе совместно с УСК по Витебской области Республики Беларусь. Участники конкурса должны были выполнить творческое задание, по итогам которого определились следующие победители-участники учебно-методического сбора совместно со следователями УСК по Витебской области: Максименко Никита, Шишкович Анастасия, Ярощенко Анастасия, Раемская Екатерина – студенты ВГУ имени П.М. Машерова.

Ответственный за проведение мероприятия – Лаворенко Сабрина Юрьевна, преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

5 6
7 8
9 10
11 12

13

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"