Календарь событий

 

С 1 по 4 декабря состоялся патриотический поход, посвященный Году народного единства и памяти Петра Мироновича Машерова. В нем приняли участие преподаватели и студенты четырёх факультетов Витебского государственного университета: факультетов гуманитаристики и языковых коммуникаций, математики и информационных технологий, социальной педагогики и психологии, а также педагогического факультета.

С напутственным словом выступил первый проректор Дмитрий Антонович, который пожелал ребятам счастливого пути. После возложения цветов к бюсту П.М. Машерова участники похода отправились в Россонский район, следуя по маршруту Витебск-Россоны-Клястицы.

Первой остановкой стала Клястицкая детский сад-средняя школа имени В.А. Хомченовского. Для гостей из Витебска там провели экскурсию по школьным музеям. Особенно впечатлил ребят музей Народной славы, посвященный Отечественной войне 1812 года между Российской империей и наполеоновской Францией. В свою очередь машеровцы провели профориентационную работу со старшеклассниками, рассказав о нашем университете и специальностях этого года.

Нашлось время и для добрых дел: ребята во главе с педагогами оказали волонтерскую помощь малолетней узнице нацистского концентрационного лагеря Анне Александровне Печкуровой. Далее студенты и преподаватели посетили мемориал в память бригады имени Рокоссовского возле деревни Ровное Поле, где возложили венок.

Затем машеровцев ждал пеший переход в музей партизанского быта, находящийся на берегу озера Деражное, где можно было увидеть восстановленный партизанский лагерь времен Великой Отечественной войны.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

1 2
3 4

Насыщенным оказался и вечер. Участников похода встречали в Краснопольской детский сад-средней школе, где для них была организована культурная программа «Вечер воспоминаний о войне» и состоялся дружеский матч по волейболу между студентами и старшеклассниками.

Утром следующего дня машеровцы провели профориентационные встречи с учащимися старших классов и посетили школьный народный историко-краеведческий музей. Далее совместно с учениками и учителями участники похода направились к Кургану памяти сожженных во время Великой Отечественной войны мирных жителей деревни Карпово, где также возложили венок.

На ночлег машеровцев ждали в агроусадьбе «Кролова Хата» (деревня Заборье). Студенты во главе с преподавателями оказали волонтерскую помощь владельцам агроусадьбы, а после ужина посвятили время исполнению песен военных лет.

На следующий день участники похода направились к памятнику жителям Заборья, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расчистили дорожки к монументу и почтили память умерших минутой молчания.

Вечером машеровцев ждала настоящая русская баня и посиделки у камина, во время которых ребята обменялись впечатлениями о проведенном в походе времени и спели под гитару походные песни и композиции военных лет.

Утром студенты и преподаватели посетили конюшню «Кроловой хаты», познакомились с ее жителями: рысаком Форсажем, лошадьми Венерой и Зорькой. Хозяева усадьбы рассказали о правилах ухода за конюшней и ее жителями.

Далее путь лежал в Россоны, где ребят встретила Наталья Мельникова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, и Сергей Соловьев, старший научный сотрудник Музея боевого содружества. Сергей Александрович провел обзорную экскурсию по Россонам, а завершилась она у места расстрела россонских подпольщиков, в том числе и матери Петра Машерова Дарьи Петровны.

Попрощавшись с гостеприимной Россонщиной, команда машеровцев отправилась в обратный путь.

5 6
7 8
9 10

Элла Маркевич, студентка 3 курса ФГиЯК

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"