Календарь событий

 

В первый день Фестиваля молодежи и студентов Союзного государства в актовом зале ВГУ имени П.М. Машерова состоялась диалоговая площадка «Роль молодежи Союзного государства: историческая память народов». В роли эксперта на ней выступил Вадим Францевич Гигин, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», кандидат исторических наук, доцент.

Приветствуя гостя, ректор университета, профессор Валентина Богатырёва от лица всей студенческой молодежи поблагодарила Вадима Францевича за то, что он всегда находит время для подобных встреч.

Также Валентина Васильевна анонсировала тематику предстоящего диалога: чем важен Год исторической памяти, что скрывается за этим понятием, какое значение имеет Союзное государство для каждого из нас и др. В то же время ректор подчеркнула, что ребята, находящиеся в зале, могут задавать эксперту абсолютно любые вопросы.

В свою очередь Вадим Гигин, обращаясь к присутствующим, напомнил о предыдущем диалоге:

«Со многими из вас мы совсем недавно обсуждали внесение изменений и дополнений в Конституцию. Я благодарен вам за ту встречу. Ряд моментов, которые мы обозначили, нашли отражение в тексте Конституции, потому нынешний вариант основного Закона – действительно народный…».

Также Вадим Францевич в своем выступлении подробно остановился на том, как создавалось Союзное государство, и почему мы говорим о нашем общем прошлом, настоящем и будущем.

«Проекты создания Союзного государства родились не в 90-е годы прошлого века. Мы часто мало думаем о связях, которые есть и всегда были между нашими народами. К примеру, именно полоцкая княжна стала женой Александра Невского. И это ее дети стали править в Москве», – привел пример Вадим Гигин.

Затем аудитории было предложено задавать вопросы. Студенты интересовались многими моментами: начиная от поддержки молодежных инициатив и роли личности в истории и заканчивая тем, что сегодня происходит на Украине.

Также ребята хотели узнать, какие направления деятельности молодежи будут способствовать сохранению исторической памяти. Отвечая на этот вопрос, Вадим Францевич отметил:

«Здорово, что у нас есть понимание, что такое историческая память. Я могу даже перечислить. Во-первых, это ценность идеи Победы в Великой Отечественной войне. Это даже записано у нас в Конституции. Во-вторых, это понимание ценности нашей государственности. В-третьих, это важность союза между русским и белорусским народами. Потому наша задача в Год исторической памяти прийти на те интернет-платформы, которыми пользуетесь вы, молодежь, чтобы эта информация стала для вас понятной. Также мы видим ценность подобных публичных встреч».

Обращались к спикеру не только студенты, но и сотрудники университета, в том числе ректор Валентина Богатырёва. В конце встречи Вадим Гигин поблагодарил всех за внимание и вопросы, в том числе и острые:

«С вами было приятно дискуссировать. То, что мы собираемся и открыто, не боясь, задаем вопросы и разговариваем, говорит о том, что у нас есть потенциал для сохранения мира и стабильности».

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «МедиацентрВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"