Календарь событий

 

Студенты ВГУ имени П.М. Машерова стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее».

Для того, чтобы попасть на республиканский этап конкурса, команды вузов со всей страны проходили отборочные испытания в своих регионах и теперь свое учебное заведение в финале представляли самые сильные знатоки безопасности и самые целеустремленные команды. Витебскую область представляли 10 студентов факультета физической культуры и спорта ВГУ (руководитель команды – Новиков Максим Михайлович, инструктор-методист по спортивно-массовой работе спортивного клуба).

В течение четырех дней, с 10 по 14 мая, восьми командам необходимо было преодолеть восемь непростых испытаний на полигоне, где тренируются профессиональные спасатели, в условиях, максимально приближенных к «боевым» будням работников МЧС.

До официальной церемонии открытия участники преодолели полосу препятствий, а сразу после нее сразились в мастерстве ликвидации ЧС техногенного характера. Лабиринт, имитация завалов, кольца, эстакада, качающиеся бревна, тоннеля и 3 видов мостов. Главная особенность, которая добавила экстрима в испытание, но никак не повлияла на участников, – настоящий огонь на некоторых элементах препятствий. В конкурсе по ликвидации ЧС техногенного характера второе место было у наших студентов.

3 4

На официальной церемонии открытия всех участников приветствовал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, который отметил, что конкурс в очередной раз собрал самых талантливых, активных и не безразличных к вопросам безопасности студентов со всей страны.

5 6

Не переводя дух после длинного пути к месту проведения конкурса, ребята отправились проходить теоретический этап «Знатоки ОБЖ». Ближе к вечеру поселок Светлая Роща накрыла волна творчества и креатива – ребята презентовали свои визитки.

1 2

Четверг для всех участников финала начался не только очень активно, но и экстремально – с преодоления настоящей тропы выживания. Ребятам предстояло показать навыки слаженных действий в экстремальных условиях и умение работать с альпинистским страховочным оборудованием и снаряжением. По итогам «Тропы» первое место было у студентов ВГУ. После полудня ребята сменили боевки на форменную одежду. «Оказание первой медицинской помощи» – еще один этап, приблизивший ребят к заветному финишу. Согласно условиям, команды получили по одной ситуационной задаче, в рамках которой оказывали первую медицинскую помощь условному пострадавшему и транспортировали его за линию финиша. Второе место – у студентов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

Практически все стихии оказались по плечу участникам конкурса, но на пути к финалу оставалась последняя – вода. Ей и был посвящен последний практический этап конкурса – «ЧС на воде». Мокрая одежда, холодный ветер, в какие-то моменты иссякающие силы – студенты в полной мере ощутили на себе всю сложность работы спасателей. По итогу быстрее всех оказались студенты из ВГУ.

С облегчением вздохнув после нелегкого утра и завершив тем самым прохождение этапов, баллы за которые влияли на итоговый результат, ребята взялись за внеконкурсный – презентацию своих социальных проектов.

81 7

На официальную церемонию закрытия приехали заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, начальник филиала «Института переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Валерий Рудольф, начальник Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС Елена Дмитрук, председатель Республиканского совета РГОО «БДПО» Александр Кудряшов, главный редактор журналов «Юный спасатель» и «Служба спасения» Елена Трофимчук, а также руководители учебных учреждений, команды от которых выступали на конкурсе.

После круглого стола с участием двух заместителей министров состоялась торжественная церемония закрытия

В 2022 году лучшими вновь стали ребята из Могилева. Второе место досталось студентам из Витебского государственного университета им.П.М. Машерова. На третьей строчке расположились представители БНТУ. Три команды набрали одинаковое количество баллов, однако по условиям конкурса победителем становится тот, кто лучше других выступил в этапе «ЧС техногенного характера».

9 101

110

16 мая студентов с заслуженными наградами поздравили ректор университета Валентина Богатырёва и начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

12

13

14

15

 

По материалам Министерства по чрезвычайным ситуациям

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"