Календарь событий

 

7 сентября в актовом зале ВГУ имени П.М. Машерова в рамках мероприятий Недели правовых знаний состоялась встреча студентов 1 курса и лицеистов с сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками МЧС.

Проректор по воспитательной работе Юлия Петровна Беженарь поприветствовала первокурсников и представила гостей.

Начальник Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Витебского областного управления МЧС Наталья Васильевна Туркова – выпускница нашего университета рассказала о необходимых знаниях по безопасности жизнедеятельности, провела мини-тренинг по правилам использования огнетушителя и правилам поведения в предполагаемой экстремальной ситуации при возгорании в помещении.

IMG 4 IMG 6

Старший инспектор группы организации работ инспекции по делам несовершеннолетних отдела профилактики управления правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности управления внутренних дел Витебского облисполкома капитан милиции Павел Васильевич Короткий разъяснил присутствовавшим на встрече первокурсникам и учащимся лицея их права и обязанности, подробно объяснил о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершения преступлений, о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь и Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Привел яркие примеры правонарушений из сферы киберпреступлений (телефонные звонки, незаконное использование банковских карточек, покупки в интернет-магазинах и др.), дал рекомендации как не стать жертвой киберпреступников.

IMG 3 IMG 8

Сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми управления внутренних дел Администрации Первомайского района г.Витебска провел информационную беседу по профилактике и принятию эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодёжи; об ответственности за незаконный оборот наркотиков. Довел информацию о том, что у нас в стране нет легальных законных наркотиков (кроме медицинских показаний) и за любые действия, связанные с наркотиками следует уголовное наказание (ограничение, лишение свободы). Проинформировал о преступлениях, связанных с торговлей людьми, преступлениях против общественного порядка и общественной нравственности в сфере половых отношений.

IMG 9 IMG 10

В завершении встречи проректор по воспитательной работе Юлия Петровна Беженарь поблагодарила гостей за проявленное внимание и открытый диалог со студентами. Обращаясь к студентам, выразила надежду на то, что услышанная информация и полученные в ходе встречи знания предостерегут их от необдуманных поступков и позволят лучше понимать действующие законы, быть законопослушными гражданами и патриотами своей страны, что они будут достойно нести звание студентов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

IMG 2 IMG 5

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"