Календарь событий

 

26 октября в ВГУ имени П.М. Машерова прошла диалоговая площадка «Межнациональный и межконфессиональный диалог как условие социального согласия и безопасного развития общества», организованная факультетом обучения иностранных граждан. В мероприятии приняли участие декан факультета обучения иностранных граждан В.В. Янч, заведующий кафедрой философии и социальных наук Е.В. Давлятова, заместитель декана факультета обучения иностранных граждан О.А. Сосновская, студенты-иностранцы из России, Узбекистана, Туркменистана и представители Школы лидеров «Машеровцы».

2 1
3 4

В своем выступлении В.В. Янч отметил, что развитие и углубление межэтнического и межконфессионального диалога является в настоящее время весьма актуальной проблемой. История Беларуси полна примеров интенсивного и продуктивного межэтнического, межконфессионального диалога, взаимодействия, социокультурного взаимопроникновения.

В истории человечества именно религиозно-этнические противоречия часто способствовали широкому распространению и углублению таких негативных явлений, как фундаментализм, международный терроризм, экстремизм. Тем более социально значимыми выступают инициативы по стимулированию представителей разных конфессий к диалогу, к совместному обсуждению проблем, с которыми мир сталкивается сегодня. В этой связи университет выступает площадкой для налаживания контактов между представителями разных стран, развития международного сотрудничества в целях безопасного развития общества и поддержания социального согласия.

Е.В. Давлятова подчеркнула, что история развития человеческой цивилизации – это история диалога, этнокультурных и конфессиональных контактов на региональном, государственном, групповом, индивидуальном уровнях. Из самой возможности пересадки элементов культуры (религии, языка, обычаев, особенностей хозяйства и быта и т.д.) с одной этнической почвы на другую, из реальной возможности органического синтеза элементов различных этнических культур можно сделать выводы о наличии глубоких общечеловеческих основ в культуре любого этноса. Чем выше уровень интеграции, тем богаче содержание каждой из участвующих в ней культур. А чем богаче данное содержание – тем сильнее тяга к взаимодействию.

5 6

Тема диалоговой площадки вызвала бурную дискуссию среди студентов. Например, студент первого курса факультета обучения иностранных граждан Руслан Халимулин, гражданин Российской Федерации, рассказал о сложностях процесса адаптации во время его пребывания в Иране, отметил толерантность белорусов, доброжелательное отношение к иностранным гражданам, благоприятную обстановку для проживания и обучения в нашей стране.

7 8

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"