Календарь событий

 

В Витебске в течение трех дней (с 25 по 27 ноября) проходит образовательный форум православной молодежи Беларуси «Жизнь Вечная». Организаторы мероприятия – Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Витебской епархией и Витебской духовной семинарией.

Открытие форума состоялось на базе ВГУ имени П.М. Машерова, где собрались не только участники форума, но и сотрудники, преподаватели и студенты университета. Началось мероприятие с молебна, затем руководитель отдела по делам молодежи Витебской епархии, протоиерей Александр Ковалёв обратился к присутствующим:

«Учительство – это тоже служение. От тех, кто изберет путь учителя, зависит будущее нашего народа, страны, церкви православной. Наш форум во многом способствует тому, что мы можем обратиться к молодому поколению не оставлять это служение, правильно учить и воспитывать наших детей и чувствовать ответственность за то дело, которое поручает Господь».

В свою очередь ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва, доктор экономических наук, профессор, поблагодарила организаторов за возможность присутствовать на сегодняшнем мероприятии:

«В нашем университете проходит много мероприятий светского характера. Сегодняшняя же встреча особенная, думаю, она останется в душе и сердце каждого из нас. Мне бы хотелось, чтобы такое взаимодействие было на постоянной основе, – отметила Валентина Васильевна. – Хочу вспомнить слова владыки Дмитрия о том, что главное – жить по совести. Важно, чтобы каждый из нас руководствовался этим правилом, помнил, что наставничество – это не только знания, которыми мы делимся в учебной аудитории, но и наш личный пример, те посылы, которые мы, представители старшего поколения, передаем молодежи. Отдельная благодарность отцу Александру за пожелания здоровья людям, работающим в нашем университете».

В завершении встречи с музыкальным напутствием перед присутствовавшими выступил гость из Саратова, православный бард Алексей Кириллов.

Далее для участников форума была организована экскурсия по нашему университету с посещением Народного мемориального музея имени П.М. Машерова, современных учебных лабораторий на факультете математики и информационных технологий и факультете химико-биологических и географических наук, планетария и музея декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета ВГУ.

В послеобеденное время в программе запланированы открытая лекция, работа диалоговых площадок, вечерняя экскурсия по Витебску. В выходные работа форума «Жизнь Вечная» продолжится на других площадках.

1

2

3

4

5

6

7

8

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"