Календарь событий

 

большая во внутрь слева

Успешное проведение научных исследований и эффективное внедрение в жизнь полученных результатов чрезвычайно важны для каждой страны, ведь благодаря этому обеспечивается прогресс во всех областях жизни общества.

В ВГУ имени П.М. Машерова развитию науки уделяется большое внимание, а в научную деятельность в той или иной степени вовлечены все машеровцы.

Итоги научной жизни ВГУ за 2022-й год и перспективы на 2023-й, а также то, как увлечь молодежь наукой и каким будет ученый будущего, мы обсудили с проректором по научной работе нашего университета, доктором педагогических наук, профессором Евгением Аршанским.

Евгений Яковлевич, как бы вы охарактеризовали, каким был прошлый год для науки ВГУ? Все ли намеченные планы удалось воплотить в жизнь?

– Ушедший год для ВГУ с точки зрения науки был продуктивным. В 2022-м выполнялись 58 финансируемых проектов.

Реализованы задания, предусмотренные планом, по всем темам подготовлены и сданы заключительные и промежуточные отчеты; по результатам данных проектов в различные сферы экономики внедряются разработки. Выполняются кандидатские и докторские диссертационные исследования.

Хочу отметить, что научно-исследовательские работы по заданиям государственных программ научных исследований выполняются на трех факультетах – ФХБиГН, ФМиИТ, ФГиЯК. Что касается Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, то здесь задействованы три выше указанных факультета, а также ЮФ и ХГФ. Гранты Министерства образования получили ЮФ, ФСПиП, ФХБиГН.

В 2022 году при поддержке Министерства образования в университете были организованы и проведены 14 научно-практических конференций: 11 международных, 1 республиканская, 2 региональных.

Сотрудниками ВГУ имени П.М. Машерова опубликовано 1729 работ научного и учебно-методического характера.

Нельзя не отметить и то, что летом прошлого года решением коллегии ВАК в нашем университете для реализации образовательной программы послевузовского образования ІІ ступени была открыта подготовка по специальности 03.01.04 – биохимия. В университете работает совет по защите диссертаций по педагогическим наукам. В прошлом году успешно прошли две защиты. Проводится большая работа по открытию диссертационного совета по биологическим наукам.

 

Каковы стратегические приоритеты научно-исследовательской и инновационной деятельности в нашем университете?

– В конце 2022 года Министерством образования Республики Беларусь утверждена стратегия развития научной, научно-технической и инновационной деятельности учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» до 2025 года. Согласно этому важному документу ключевое значение имеют приоритеты «прорывного» характера, которые формируют новое качество научных исследований и инновационной деятельности. Именно эти направления в наибольшей степени определяют соответствие мировым научно-техническим трендам, связаны с разработкой и реализацией первостепенных для развития реального сектора технологий. О каких приоритетах идет речь?

Во-первых, это развитие биохимии, экологии и природопользования. В качестве основы будет взят экспериментальный проект «Университет 3.0», который позволит обеспечить эффективное взаимодействие в науке и инновациях. Так, запланировано выполнение разработок, готовых к применению при производстве продукции с учетом биологических потребностей растительных и животных организмов, а также проведение исследований, в том числе путем многофункционального применения беспилотных технических систем.

Во-вторых, это развитие информационных технологий в различных отраслях экономики. В их состав входят системы искусственного интеллекта; работа с массивами больших данных, в том числе путем использования облачных технологий; технологии, обеспечивающие реализацию концепции всеобъемлющего Интернета на основе Интернета вещей. Развитие этого приоритета направлено на получение комплексных решений для тиражирования «умных производств»; интеграцию информационных и коммуникационных технологий для управления инфраструктурой; развитие образовательных технологий. Наращивание интеллектуальной составляющей научной сферы университета станет возможным благодаря реализации проекта «Цифровой университет».

Основой еще одного приоритета станут проекты центра развития химического образования, лаборатории социологических исследований (совместно с Белорусским институтом стратегических исследований), регионального ресурсного центра инклюзивного образования, научно-просветительского центра «Спадчына віцебскай зямлі», образовательного центра славянских языков и культур, а также другие инновационно-образовательные проекты, которые позволят нарастить научно-техническую компетентность высококвалифицированных кадров, обеспечив тем самым повышение имиджа белорусского образования и науки.

Высококвалифицированные кадры решают многое. В ВГУ большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала, увеличению доли сотрудников с учеными степенями. По каким наукам сегодня защищаются наши машеровцы?

– Мы поздравили четырех наших коллег, которые успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по разным отраслям науки (филологическим, физико-математическим, экономическим и педагогическим). Три наших преподавателя уже получили подтверждения об утверждении решения советов по защите диссертаций Президиумом ВАК Республики Беларусь.

Кроме этого, в прошлом году диссертации на соискание ученой степени кандидата наук защитили два выпускника аспирантуры ВГУ имени П.М. Машерова, не работающие в нашем университете.

Президиумом ВАК присвоено ученое звание доцента кандидату биологических наук Евгению Держинскому (общая биология).

В ближайшее время планируется защита кандидатской диссертации старшим преподавателем кафедры экологии и географии Анатолием Лакотко.

Также отмечу, что двум нашим коллегам была назначена стипендия Президента Республики Беларусь. Это аспирант кафедры изобразительного искусства Александр Сергеев и доцент кафедры зоологии и ботаники Евгений Держинский.

2 3

Развитие науки сегодня является приоритетным для всего мира. А с чего начинаются пути лицеиста и студента в науку? Какие шаги предпринимаются в нашем университете, чтобы молодежь приходила в науку и в ней оставалась, обеспечивая преемственность поколений?

– В прошлом году в нашем университете было создано научное общество «Открытие» – объединение учащихся Лицея ВГУ имени П.М. Машерова. Разработано положение, утвержден план мероприятий, сформирован список консультантов из числа опытных преподавателей, и мы активно привлекаем лицеистов в научную деятельность.

Что касается студентов, то за первокурсниками, набравшими при поступлении максимальные вступительные баллы, закрепляются кураторы из числа профессорско-преподавательского состава, которые привлекают их к выполнению научно-исследовательских проектов (заданий государственных программ научных исследований, проектов БРФФИ, грантов Министерства образования), в том числе на платной основе.

В университете работают студенческие научные лаборатории («Экология городской среды», «Тэорыя i практыка лiтаратурнай творчасцi», «Студенческая этнопедагогическая лаборатория», «Великая Отечественная война: история и память»), при каждой кафедре функционируют студенческие научные кружки. Ежегодно порядка 70% студентов дневной формы обучения принимают участие в деятельности студенческого научного общества.

Активно работает Совет молодых ученых ВГУ, который только за 2022-й год провел более 40 мероприятий. Отдельно хотелось бы отметить, что именно на базе нашего университета состоялся І Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования в мае прошлого года, а в декабре мы стали площадкой для проведения второго (зонального) тура Республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси». К слову, все представленные от ВГУ имени П.М. Машерова проекты прошли в следующий тур.

Отмечается преемственность в работе с одаренными ребятами: вуз (участие в студенческих научных кружках, олимпиадах, подготовка научно-исследовательских работ, публикация результатов научных исследований) – магистратура – аспирантура – преподавательская работа на кафедрах университета.

Заниматься наукой – это не только интересно, но и перспективно. Государство всегда готово поддержать талантливую молодежь, делающую успешные шаги в научной деятельности. Так, 35 представителей ВГУ из числа лауреатов и победителей XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов 2021 года поощрены денежными премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Михаил Чернявский стал победителем открытого областного конкурса на получение премий Витебского областного исполнительного комитета талантливым молодым ученым и специалистам. По результатам конкурса семь проектов молодых ученых от нашего университета получили финансовую поддержку БРФФИ, четыре проекта – Министерства образования Республики Беларусь.

4

В понимании многих наука – это скучно. Как вы можете опровергнуть это суждение? Каким вы видите ученого будущего?

– Судя по количеству вовлеченных в науку молодых ученых наука – это не скучно, а перспективно и здорово. А интерес к проведению научных исследований у молодежи не угасает, а наоборот с каждым годом возрастает.

Будущего молодого ученого вижу заинтересованным своим делом человеком и патриотом своей страны. Это специалист, который понимает, что наука делается для человека и во благо человека, а его научные разработки имеют четко выраженную практико-ориентированную направленность. Лейтмотив современной науки – исследования должны быть направлены на пользу региона и государства.

Я убежден, что результат в научной работе, как и в любом деле, достигается лишь тогда, когда есть люди, которые стремятся к нему, и созданы условия, позволяющие добиться успеха. Все это есть в нашем университете. Не забываем мы и о еще одной важной составляющей научных исследований молодых ученых сегодня – патриотической. Все это вместе и дает хороший результат и позволяет нам гордиться университетской наукой.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"