Календарь событий

 

Учащаяся 10 «Б» класса Лицея ВГУ Юлия Сайко вошла в число победителей Республиканского конкурса «Я патриот своей страны», который проводился в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти-2023».

Поучаствовать в конкурсе ей предложила директор лицея Наталья Щеглова. И, как оказалось, не зря. Несмотря на то, что для талантливой девушки это было дебютное участие в подобного рода состязаниях, у нее все получилось.

Сперва Юлия вместе со своей творческой командой стала лучшей на городском этапе, получив от жюри максимальное количество баллов за следующие задания: визитная карточка (видеоролик), видеоматериал «Мая краіна», тематическое эссе «О той весне…». Затем девушка заняла итоговое второе место на областном (заключительном этапе).

Успешно пройти все испытания Юле помогали друзья, учителя лицея и сотрудники университета.

1 2

Девушка очень благодарна танцевальному коллективу (Диане Кулеш, Маргарите Койро, Дарье Скакун, Александре Дубинец, Дарье Рыбаковой), участникам театральной студии (Ренату Чукмарёву, Елизавете Казачёнок), сотрудникам отдела медиакоммуникаций и лично учителю русского языка Владимиру Генкину, кандидату филологических наук, доценту кафедры языкознания ВГУ. Юлия считает, что ее победа – заслуга всего коллектива.

«Областной (заключительный) этап, как по мне, был эмоционально легче, потому что ощущалась огромная поддержка ребят-болельщиков родного Лицея ВГУ. Ко всем испытаниям добавилось прочтение эссе, поэтому по времени конкурс затянулся. Да и самих участников было больше – 24 человека учреждений образования Витебска и области. Я рада, что смогу отправиться в двухнедельную поездку на «Поезде памяти» вместе с другими победителями», – отметила Юлия.

На конкурсе учащаяся представляла произведение собственного сочинения о войне. К слову, Юля уже давно пишет стихотворения: у нее есть свой творческий паблик в социальной сети «Вконтакте».

По словам девушки, ей очень близка тема войны. А в ее семье очень ценится история рода. Прадеды учащейся Лицея воевали и вернулись домой живыми. Сегодня в семейном архиве девушки хранятся награды и фотографии ее родственников, прошедших войну.

«Мне кажется, чтобы не повторялись те страшные военные события, о них нужно помнить. Чем больше мы, молодое поколение, узнаем о войне, тем легче нам будет избежать ошибок в будущем», – прокомментировала Юлия.

ЩегловаНаталья Щеглова, директор Лицея ВГУ имени П.М. Машерова:

– Для Лицея ВГУ участие в конкурсе «Я патриот своей страны» стало еще одной возможностью заявить о нашем учреждении. Лицей представляла одна Юля, а помогала ей вся наша дружная команда. И это очень важно! Я считаю, что одним из вариантов сплочения коллектива является общее дело, командная работа, которая сближает и приносит радость. И неважно, из какого ты класса, необходимо, чтобы ребята дружили между собой.

Что касается Юли, то она очень креативная, яркая и разносторонне развитая девушка. Для обучения она выбрала химико-биологический профиль, но это ей не мешает писать стихи и участвовать в олимпиадах по русскому языку.

Я уверена, что благодаря этому конкурсу ребята изменили свои взгляды на многие вещи. Ведь для нашей молодежи вопросы патриотизма и гражданственности остаются всегда актуальными.

3

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"