Календарь событий

 

Представители нашего университета продемонстрировали свои научные разработки на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Она проходила с 3 по 5 марта на базе ЦСК ФК «Витебск». От ВГУ имени П.М. Машерова в экспозиции были представлены следующие разработки:

  • Модуль информирования о срабатывании пожарного извещателя;
  • Мобильный сигнально-спасательный модуль;
  • Беспроводной телекоммуникационный мост ReDa;
  • Многофункциональная трость;
  • Создание экспертной системы для постановки диагноза в стоматологии;
  • Экстракты из листьев дикорастущих растений, содержащие биологически активные вещества;
  • Актуализация границ, мониторинг и оценка состояния угодий с использованием данных беспилотного комплекса Phantom;
  • Научно-исследовательский проект по изучению, сохранению и архивированию историко-культурных ценностей Витебского региона «VITKEY»;
  • Информационная система по антропометрическим данным и биохимическим показателям сыворотки крови лиц пубертатного возраста в зависимости от возраста, пола, спортивной квалификации и вида спорта по олимпийской квалификации.

11

9 10

По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

Елена Корчевская, доцент кафедры прикладного и системного программирования, кандидат физико-математических наук, доцент:

Наша разработка с магистрантом Анастасией Беженарь по обработке цифрового изображения панорамного снимка челюсти (в рамках проекта «Создание экспертной системы для постановки диагноза в стоматологии») позволяет выявить стоматологические заболевания человека в период ожидания постановки ему диагноза. Особенность разработки заключается в том, что благодаря ей можно определить потенциальные заболевания зубов, которые визуально еще не видны (к примеру, зубов мудрости).

Александр Сергеев, старший преподаватель кафедры дизайна:

Над проектом «Научно-исследовательский проект по изучению, сохранению и архивированию историко-культурных ценностей Витебского региона VITKEY» наша команда (Татьяна Уласевич, Татьяна Королёк, Юлия Богданова и Александр Сергеев – прим. автора) работала с 2020 года. Основная цель – архивация культурного наследия Витебского региона. Актуальность проекта заключается в популяризации культуры и искусства Витебщины. А удаленный доступ к данному архиву позволит всем желающим из любой точки мира ознакомиться с этими ценностями удаленно посредством сети Интернет.

Андрей Торбенко, старший преподаватель кафедры экологии и географии:

Наш проект с магистрантом Дмитрием Новиковым «Актуализация границ, мониторинг и оценка состояния угодий с использованием данных беспилотного комплекса Phantom» касается использования беспилотников и дистанционных методов исследования в сельском и лесном хозяйствах, а также в природопользовании в целом. Он имеет важное практическое значение, потому пользуется спросом среди предприятий сельского хозяйства, с которыми у нас заключены хоздоговоры.

Стоит отметить, что выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» вызвала большой интерес среди жителей нашего региона. За три дня ее посетили порядка 40 тысяч человек.

IMG 7922л IMG 7928л
1 3 12
2 4
5 6
7 8

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"