Календарь событий

 

Около 700 абитуриентов из Витебска, области и других регионов Республики Беларусь собрались в ВГУ имени П.М. Машерова 18-го марта на День открытых дверей. Вместе с ребятами приехали их родители и учителя, чтобы поближе познакомиться с нашим университетом, узнать об особенностях приемной кампании этого года и получить ответы на все интересующие вопросы.

После процедуры регистрации и посещения интерактивных площадок всех факультетов гостей ВГУ пригласили в актовый зал. Собравшихся приветствовала проректор по учебной работе, кандидат географических наук, доцент Мирослава Бобрик.

В своем выступлении Мирослава Юзефовна отметила, что приемная кампания 2023 года – непростая, так как в ней много нововведений. А для некоторых региональных университетов, в частности для ВГУ имени П.М. Машерова, она и вовсе трехэтапная. Первый этап – университетские олимпиады – уже прошел, и в июне месяце 78 ребят, показавших наилучшие результаты, будут зачислены в университет без экзаменов. Другие абитуриенты смогут принять участие во втором этапе – целевом наборе. Для этого им нужно будет принести соответствующие документы и сдать всего один внутренний экзамен. Для остальных поступающих в июле будет проходить третий этап – основная приемная кампания.

То, что ежегодно студентами ВГУ становятся более 1100 человек, отметила проректор Ирина Сёмкина, кандидат педагогических наук, доцент. Ирина Александровна в своем выступлении подробно рассказала о нововведениях этого года: о новых названиях специальностей, особенностях целевой подготовки, предусмотренных льготах и многом другом. Также она пожелала всем присутствующим в зале исполнить свою мечту – стать студентом лучшего университета – ВГУ имени П.М. Машерова.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» Вконтакте.

1 2

О возможностях для учащихся 9 классов рассказала директор Лицея ВГУ имени П.М. Машерова Наталья Щеглова. Наталья Владимировна отметила, что в этом году в Лицей, успешно сдав в июне экзамены, смогут поступить 72 человека, которые будут обучаться по трем профилям. А в перспективе лучшие выпускники (со средним баллом аттестата – 8.0, а по профильным предметам – 9.0) смогут стать студентами ВГУ имени П.М. Машерова.

Далее перед гостями ВГУ выступали творческие коллективы и индивидуальные исполнители университета. Затем абитуриентов ждали встречи с деканами факультетов и консультирование по предметам вступительных испытаний.

Мы же решили узнать у ребят, почему они выбирают для поступления ВГУ имени П.М. Машерова.

БыщеваОльга Быщева, средняя школа № 46 г. Витебска имени И.Х. Баграмяна:

– Я учусь в педагогическом классе, планирую поступать на педагогический факультет на специальность «Специальное и инклюзивное образование». Я бы хотела помогать детям с особенностями развития. Конечно, я понимаю, что будет непросто, зато это очень нужная и благородная профессия. К слову, моя мама работает в медицинской сфере и полностью поддерживает мой выбор.

Что касается обучения в педагогическом классе, то я очень благодарна Татьяне Сергеевне Кухаренко, которая ведет у нас занятия, за то, как она доступно и интересно рассказывает о педагогике и психологии. Я узнала много новой и полезной информации, которая обязательно мне пригодится. Также я уже пробовала сама проводить уроки – в 4-м и 9-м классах, и мне понравилось быть в роли учителя.

МеншенинАртем Меншенин, средняя школа №2 г.п. Шарковщина имени Героя Советского Союза Р.С. Кудрина:

– Я приехал сюда не один, а вместе со своими одноклассниками. Всего нас 7 человек. Мы решили познакомиться с витебским университетом, узнать, как здесь проходят занятия, какая спортивная и культурная жизнь у студентов, а также расспросить об особенностях поступления. Предложила нам эту поездку заместитель директора по учебной работе Оксана Павловна Почепко. Лично я для себя выбрал факультет физической культуры и спорта, так как уже несколько лет увлекаюсь спортом, занимаюсь легкой атлетикой, посещаю тренажерный зал.

ЕнуховДаниил Енухов, средняя школа №7 г. Орша:

– Я выбираю специальность «Историческое образование», потому как мне всегда нравился этом предмет, а в моей школе его преподает прекрасный учитель – Ольга Валерьевна Кулик. Считаю, что очень важно знать, что и почему происходило в прошлом, чтобы в будущем избежать подобных ошибок, ведь история циклична.

Планирую поступать на условиях целевой подготовки, вернуться в родную школу и работать учителем истории. Кстати, мой двоюродный дядя учился в ВГУ на тогда историческом факультете и рассказывал, что это было очень интересно.

ФёдороваДарья Фёдорова, Мошканская детский сад – средняя школа имени А.К. Горовца:

– Я впервые в ВГУ имени П.М. Машерова, но уже с первых минут пребывания здесь поняла, что в университете все очень круто и красиво. Поступать я планирую на художественно-графический факультет. Хочу выбрать специальность «Дизайн». Пусть я и не занималась в художественной школе, но всегда очень любила рисовать. Увлекаюсь этим и сегодня, причем, рисую все подряд. Уверена, что за время обучения на худграфе я получу много полезных знаний, которые пригодятся мне в будущей работе в сфере дизайна.

Для поступления рассматриваю только ВГУ, так как у нас в школе часто рассказывают о вашем университете, здесь учились многие мои учителя и знакомые, и никто не разочаровался в выборе этого вуза.

БулыняАнтон Булыня, средняя школа №4 г. Витебска:

– Я пока не окончательно определился со специальностью, но точно знаю, что буду подавать документы на юридический факультет. Считаю, что это не только перспективно, но и интересно, а полученные знания пригодятся всегда. Родные полностью поддерживают мой выбор, хотя до этого юристов в нашей семье не было. Меня же интересует все, что связано с законами, мне интересно разбираться в тонкостях юриспруденции, в политике и праве. Настраиваю себя на то, что обязательно поступлю, а в будущем стану квалифицированным специалистом.

Котова и ЧернявскаяЯна Котова и Анастасия Чернявская, Россонская средняя школа имени П.М. Машерова:

– Это здорово: со школы имени Петра Машерова поступить в университет Петра Машерова! А если серьезно, то про ВГУ у нас очень много говорят, здесь учились и учатся многие наши земляки, даже регистрировала нас девочка с Россон, сейчас студентка.

Мы хотим подавать документы на новую специальность «Микробиология». О ней мы узнали из Интернета, и нам показалось, что это очень интересно и перспективно. Очень уж хочется изобрести вакцину от всех болезней!

Любовь к химии и биологии нам привили учителя Светлана Владимировна Гладун и Алексей Александрович Аверкович. Спасибо им за это!

Мы уже подписаны на странички университета в социальных сетях и видим, какая здесь насыщенная студенческая жизнь. В своей школе мы активисты, потому уверены, что и в ВГУ найдем, чем заняться в свободное время.

ГапоненкоОлег Гапоненко, средняя школа №10 г. Бобруйска:

– Я принимал участие в олимпиаде ВГУ по информатике и получил диплом ІІ категории. Надеюсь, что буду зачислен в университет без экзаменов. Если нет, то буду поступать на факультет математики и информационных технологий на общих основаниях на одну из ІТ-специальностей. Информатикой и программированием занимаюсь уже пять лет, в будущем вижу себя в роли специалиста по компьютерной безопасности или по аналитике данных.

Николайчик и БурштыкоАнастасия Николайчик и Елизавета Бурштыко, средняя школа №22 г. Витебска:

– Мы будем поступать на факультет социальной педагогики и психологии, так как уверены, что ВГУ – крутой университет. Специальность «Психология» выбираем неслучайно. В нашей школе очень классный психолог Юлия Владимировна Киреева, которая проводит интересные тесты, тренинги, знакомит с психологией и объясняет, как она пригодится в жизни. Также Юлия Владимировна хорошо отзывается о ВГУ, говорит о том, что здесь дают качественные знания, что учиться очень интересно. Конечно, мы мечтаем в будущем о личном кабинете психолога, но готовы работать и в школе, потому как, глядя на Юлию Владимировну, понимаем, что это важная и нужная профессия.

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"