Календарь событий

 

В этом году приемная кампания в ВГУ имени П.М. Машерова осуществляется с учетом новых условий зачисления абитуриентов. Ежегодно особое внимание уделяется выпускникам школ, желающим получать образование по целевому договору, ведь именно они представляют собой надежный кадровый потенциал региона. Своим значительным достижением этого года ВГУ, безусловно, считает итоги университетской олимпиады, по которым в университет зачислены исключительно талантливые и одаренные абитуриенты. Успешной вступительная кампания-2023 стала и для Лицея ВГУ имени П.М. Машерова, в котором сложился конкурс 2 человека на место.

Зачисление по целевому договору

Во время вступительной кампании было подано 306 заявлений от целевиков. Всего зачислено 172 абитуриента по различным специальностям. Общий конкурс по всем 19 специальностям составил 1,76. Наибольший зафиксирован на специальности «Начальное образование» – 4,3 человека на место. Популярными среди абитуриентов специальностями также стали «Психология» – 2,6 и «Физико-математическое образование» – 2,5 человека на место. На специальность «Правоведение» зачислено 25 человек, что стало результатом слаженной работы со Следственным комитетом области.

Основополагающим условием будущего экономического, политического и социально-культурного процветания страны выступает повышение качества подготовки выпускников учреждений высшего образования, которое напрямую зависит от уровня абитуриента. Задолго до начала приемной кампании-2023 ВГУ имени П.М. Машерова осуществлял активную профориентационную работу в части выполнения этой задачи, тесно сотрудничая с заказчиками кадров: главным управлением по образованию Витебского облисполкома, управлением спорта и туризма, областным управлением Следственного комитета, учреждениями здравоохранения, предприятиями реального сектора экономики.

Особая задача – повышение качества подготовки учителей. На сегодняшний день наблюдается острая нехватка учителей математики, информатики и физики. В этом году задача по привлечению на обучение по специальности «Физико-математическое образование» в части подготовки учителей математики и информатики успешно решена благодаря взаимодействию с главным управлением по образованию области. Отмечается высокий конкурс среди целеустремленных и одаренных ребят с высоким баллом аттестата, которые будут обучаться по данной специальности в ВГУ. Есть надежда, что через несколько лет в школу придут серьезные и мотивированные к работе учителя математики и информатики.

Целевой договор отмечен рядом преимуществ как для студентов, так и для региона, в котором осуществляется подготовка специалиста. Студентам по окончании учебы гарантировано рабочее место, а университету совместно с заказчиками кадров удастся успешно реализовать приоритет Государственной программы «Сильные регионы», ведь закрепление кадров на местах и есть основа развития территории.

Зачисление по итогам университетской олимпиады

Университетская олимпиада ВГУ имени П.М. Машерова включала в 2023 году профильные олимпиады по 10 учебным предметам: «История Беларуси», «Физическая культура и здоровье», «Изобразительное искусство», «Математика», «Информатика», «Физика», «Белорусский язык», «Английский язык», «Биология», «Химия» и набор по 17 специальностям.

Количество желающих стать студентами ВГУ по результатам олимпиады составило 75 человек из 160 победителей (5-я часть от победителей по республике). Максимальный конкурс пришелся на специальность «Микробиология» и составил 1,6 человека на место.

Благодаря новой форме приема в ВГУ поступили высокомотивированные учащиеся с высоким средним баллом аттестата. Для молодых и перспективных ребят витебский университет – учебное заведение, где с легкостью можно отыскать свое призвание и получать образование с удовольствием, ведь классический университет удачно сочетает в себе разные профили образования как традиционные, так и новые, соответствующие требованиям времени. Именно здесь готовят не только высококлассных педагогов, но и специалистов в сфере IT, профессионалов по межкультурной коммуникации, юристов-международников, а также микробиологов, биотехнологов и т.д.

Вступительная кампания в Лицее

В Лицее ВГУ завершился один из волнительных этапов вступительной кампании-2023 – подача документов. Примечательно, что в этом году общий конкурс составил 2 человека на место (в прошлом – 1,9). Всего с 12 по 15 июня по трем профилям (физико-математическому, химико-биологическому и гуманитарному) было подано 142 заявления. Причем у 74 учащихся по профильным предметам отметки 9 и 10 баллов. Среди поступающих представители 62 учебных заведений г. Витебска, Витебской и Минской областей, а также Российской Федерации.

ВГУ ждет в своих рядах целеустремленных абитуриентов для того, чтобы на протяжении нескольких лет Вместе Генерировать Успех. Именно здесь студентов и лицеистов ждет насыщенная учебная и научная деятельность, а также «вкусная» студенческая жизнь, множество сюрпризов, креативных идей и разнообразных «фишек», узнать о которых можно будет только став частью дружной команды ВГУ.

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"