Календарь событий

 

В последние дни августа ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва встречалась с первокурсниками всех факультетов и их родителями. Актовый зал нашего университета, несмотря на свои довольно внушительные размеры, не мог вместить всех желающих сразу, потому было решено для проведения организационных собраний разделить факультеты на три группы. На встречах присутствовали проректоры, деканы, преподаватели ВГУ.

Валентина Васильевна рассказала ребятам и их родителям об университете, о его прошлом, настоящем и о планах на будущее, отметив то, что мы чтим традиции и с гордостью носим имя своего земляка и выпускника Петра Машерова. Также ректор в своей речи подчеркнула, что задача университета сегодня не только подготовить высококлассного специалиста, но и воспитать настоящего человека, гражданина и патриота. А в этом, надеется руководство и преподавательский состав ВГУ, примут участие и помогут родители.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.

2 1

«Один из главных принципов работы нашего университета – это открытость, – отметила Валентина Богатырёва. С вами рядом всегда будут кураторы, а двери кабинетов деканов, проректоров, да и моего кабинета для вас всегда открыты».

Основное внимание на собрании было уделено вопросам организации учебного процесса и особенностям студенческой жизни Машеровцев. Первокурсники узнали и о дополнительных возможностях, которые им предоставляет университет: второе высшее образование, магистратура, военная кафедра (для юношей), волонтерское движение, школа лидеров «Машеровцы», общественные объединения, творческие коллективы, спортивные секции и многое другое. А продемонстрированный на экране ролик «Гимн Машеровцев» убедил: студенческая жизнь в ВГУ действительно будет «вкусной»!

«У нас не можно, а нужно быть активными, и студенчество – самое подходящее для этого время», – подытожила Валентина Васильевна.

В завершении встреч у всех ребят и их родителей была возможность задать любые интересующие их вопросы, в том числе и лично ректору. В первую очередь присутствующих мам волновали моменты, связанные с проживанием в общежитиях и с оказанием медицинской помощи студентам.

3 4

После собрания впечатленные первокурсники и их родители поделились своим мнением об услышанном и увиденном в ВГУ.

Дарья Гармазова, первокурсница ХГФ:

– Я выбрала специальность «Художественное образование», потому как с детства любила рисовать. Еще я училась в художественной школе и занималась на подготовительных курсах на художественно-графическом факультете. Несмотря на то, что с факультетом, да и немного с университетом я знакома, мне было очень интересно на организационном собрании, где я узнала много нового. Встреча с ректором была теплой и душевной.

Алеся Гармазова, мама Дарьи:

– Даша начала рисовать раньше, чем говорить, потому выбор в пользу художественно-графического факультета был очевиден. Я рада, что моя дочь поступила в ВГУ. В школе она принимала участие во многих мероприятиях, проявляла себя в различных сферах. А благодаря выступлению ректора и просмотру ролика я поняла, что в ВГУ тоже очень активная общественная жизнь, а значит, у Дарьи будет возможность и здесь заявить о себе. Моя благодарность ректору Валентине Васильевне за то, насколько легко, просто и доходчиво она нам все рассказала.

Михаил Хотейкин, первокурсник юридического факультета:

– Профессию юриста я выбрал по призванию, хочу в будущем защищать права людей и следить за соблюдением закона. Присутствуя на встрече с ректором, я больше всего удивился тому, как, оказывается, много студентов учится в ВГУ! И это здорово!

Хочу заметить, что, выбирая университет, я изучал сайты и социальные сети многих учебных заведений, но больше всего мне приглянулся именно витебский университет, и сегодня я понял, что мой выбор был правильным. Мне очень понравилась речь ректора, это было эффектно и красиво, и в то же время просто и доступно. От студенческой жизни я жду профессиональной работы преподавателей и знаний, которые мне обязательно пригодятся в будущей профессии.

Савелий Шкуратов, первокурсник факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций:

– Мне очень понравился сам университет – большой и красивый, огромный актовый зал, в котором собрались мы, первокурсники, чтобы с интересом послушать ректора Валентину Васильевну. Это была запоминающаяся речь, благодаря которой я понял, что здесь мне будет очень интересно учиться. Впечатлил меня и продемонстрированный ролик гимна Машеровцев. Думаю, уже очень скоро мы все выучим эти слова.

Татьяна Лихачёва, заслуженная артистка Республики Беларусь, актриса НАДТ имени Якуба Коласа, бабушка Савелия:

– В витебском университете (тогда институте) в свое время учился мой старший сын, теперь поступил внук – сын младшего (к слову, Савелий – победитель республиканской олимпиады по английскому языку – прим. автора). И я этому очень рада и даже немного Савелию завидую, ведь, судя по просмотренному ролику, его ждет бурная и насыщенная студенческая жизнь.

Я удивилась и в то же время испытала гордость за университет, видя, насколько здесь все активны и дружны. В целом встреча с ректором мне очень понравилась, мероприятие получилось добрым и душевным. И я согласна с Валентиной Васильевной, что именно студенты классического университета, многие из которых будут педагогами, должны нести культуру в массы.

После организационных собраний ребят ждали встречи на факультетах, знакомство с деканами, их заместителями и кураторами, а иногородних первокурсников еще и заселение в общежитие.

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"