Календарь событий

 

Актуальные вопросы и ожидания белорусов, проживающих в регионах, в контексте электоральной кампании обсуждали в ВГУ 20-го февраля на экспертном семинаре «Пульс общества: актуальная повестка», организованном Белорусским институтом стратегических исследований. БИСИ представляли: Валентин Старичёнок, начальник управления региональной политики, Андрей Мишин, начальник отделения по Витебской области, а также аналитики БИСИ Екатерина Резанова, Ольга Меломедова, Анатолий Бояшов, Наталья Бучнева, Юлия Салахова и Эдуард Павлыш.

Больше фотографий – в группе «Медиацентр ВГУ» ВКонтакте.

1 2

В роли экспертов выступили Марина Новицкая, начальник главного управления идеологической работы по делам молодежи Витебского облисполкома; Юрий Деркач, председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания; Юлия Новикова, заместитель главного редактора газеты «Витебские вести»; Сергей Кочетов, заведующий отделом социально-экономической информации газеты «Витебские вести». Также число экспертов пополнили представители ВГУ – проректор Вадим Антипов; декан юридического факультета Виолетта Козловская; заведующий кафедрой истории и культурного наследия Анатолий Дулов; заведующий учебной лабораторией «Лаборатория правового информирования» Екатерина Ребицкая; начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Наталья Байдо, а также студентка 4 курса юридического факультета Екатерина Раемская.

В начале встречи гости рассказали о том, что Белорусский институт стратегических исследований работает более пяти лет, последние два года активно развиваются его региональные представительства. Также представители БИСИ отметили, что рассчитывают на продуктивный диалог, активный обмен мнениями по животрепещущим темам. Поводом же для встречи стал проект «Путь общества». В его рамках в разрезе уже на протяжении полутора лет изучается общество, его запросы, пожелания и предпочтения. Итогом проделанной работы стало видение социологов и аналитиков БИСИ современной ситуации в Беларуси – альманах «Пульс общества». С ним присутствующих познакомила Екатерина Резанова, которая подробно рассказала об основных рубриках книги («Вопрос месяца», «Актуальная социология», «Актуальная статистика», «Анализ медиаполя», «Комментарий эксперта») и в частности остановилась на исследовании студенческого общества Витебщины, отметив, что в целом молодежь удовлетворена и качеством образования, и условиями, созданными для молодежи в учреждениях высшего образования.

Далее участники экспертного семинара перешли непосредственно к обсуждению различных вопросов: что актуально для жителей регионов до и после выборов; что они ожидают от депутатов местных Советов депутатов и почему не всегда видна их работа; какие инструменты необходимы для повышения эффективности деятельности депутатов; как улучшить качество жизни белорусов и изменить демографическую ситуацию и многое другое.

Подводя итоги семинара, его участники отметили, что благодаря содержательному диалогу и активной дискуссии удалось сделать выводы, какой хочет видеть население электоральную кампанию, а каким – идеального депутата. Также возникли идеи о том, какие еще социологические исследования необходимо провести среди населения в ближайшем будущем.

3

4

5

6

7

8

9

10

©Отдел медиакоммуникаций «Медиацентр ВГУ»

patriot photo 2020 06 11 14 46 41 b6c9d020a8d98865ed811f64277eddcc logo Баннер Витебские вести banner vitbichi 02 правоby
logo god kachestva FEST STYLE 2024 600х400 МинЛоготип105 20220707 pravovoj forum belarusi img211109 02 Приложение 3 Баннер ПРО русск qr code 3 12 100229 1 157722 Изображ соцсети 1

Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

home Адрес: 210038, г. Витебск, пр-т Московский, 33.

phone Телефон: (+375 212) 37-49-59 (приемная ректора)

printer Факс: (+375 212) 37-49-59

comment E-mail: info@mail-vsu.by

Социальные сети:

© Учреждение образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова"